Graphik (Städteansichten, Landkarten) (11)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

159286 München, die churfürstliche bayrische Residenz sambt dem... 150,00
"...großen Hof- und Lust Gartten wie solche von Mitternacht gegen Mittag anzusehen ist", Kupferstich, 28 x 70 cm, von Wening, 18. Jh., R;

159760 Hohenecken, Ruine 5,00
Stahlstich, handcolor., 10,5 x 16 cm, von Poppel, 19. Jh., P;

172921 Sipplingen, Gesamtansicht 5,00
Lithographie, ca. 9 x 11 cm, aus Pecht "Ansichten vom Bodensee...", 19. Jh., P;

174815 Burg Hohenzollern, 2 Ansichten 5,00
2 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, handcolor., 19. Jh., P;

174853 Stanz, Gesamtansicht mit Capuzziner-Kloster 5,00
Umrissradierung, handcolor., 5 x 8 cm, von H. Keller, 19. Jh.;

178622 Landkarte "Des Königreich#s Baiern Ober-Pfalz mit Regensburg..." 5,00
Stahlstich, handcolor., 20 x 22 cm, von Mädel, aus Stieler#s Atlas d. D.Bundes-St., 19. Jh., P;

178626 Landkarte "Plan des environs d#Elchingen et d#Albeck" 5,00
Kupferstich, 37 x 23 cm, von Tardieu, 19. Jh.;

178657 Neuburg vorm Waldt, Gesamtamsicht 5,00
Kupferstich, 12 x 32,5 cm, von Merian, 17. Jh.;

180359 Landkarte "Cercle de Franconie" 50,00
Kupferstich, handcolor., 47 x 55,5 cm, von Robert, um 1750, leicht gebräunt, R;

180900 Landkarte "Delineatio Pagi Tigurini #Schweiz#" 100,00
Kupferstich, handcolor., 49 x 58 cm, von Seutter, um 1750, R;

180902 Landkarte "Bavariae, circulus et electorat" 100,00
Kupferstich, handcolor., 58 x 49 cm, von Homann, 18. Jh., R;