Porzellan, handbemalt, Landschaftsdekor mit Samurai und Geishas, gewellter Goldrand, D= 37,5 cm, sign., Japan, wohl 18. Jh.;
176031
Schale
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, D= 21 cm, sign., Japan;
176033
Schale
Porzellan, handbemalt, Blumen-, Personen- u. Golddekor, D= 15,5 cm, Japan;
176171
Kaffeeservice, 21 Teile "Hutschenreuther"
Porzellan, Blumendekor, Form "Dresden", je 6 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker;
176368
Ingwertopf
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Blumen- und Ornamentdekor, bauchige Form, H= 24 cm, China, Rand minim. best.;
176471
Sammelteller, 2 Stück "Schwerter Meissen"
Porzellan, versch. Dekors "Magic Moscow" und "Schlosskirche zu Wittenberg", D= 19 cm;
179233
Schale
hellgrünes Eierschalenseladon, geritztes, geschlungenes Unterglasurdekor, H= 4,5 cm, D= 15,5 cm, wohl Sun-Periode,
12. Jh., China;
179234
Schale
Eierschalenporzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Drachen, Blumen und Ornamenten, H= 11 cm, D= 29 cm,
Bodenmarke Xuande-Periode, China;
179236
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, reiches Dekor mit Personen, Blumen und Insekten, bauchige Form, H= 35 cm, Kanton/China, Ende 19. Jh.;
179760
Serviceteile, 32 Stück
Porzellan, handbemalt, florales- und Ornamentdekor, versch. Manufakturen, je 10 Tassen mit Untertassen, je 4 Dessert- und Kuchenteller, je 1
Schale, Fußschale, Milch u. Zucker;
180531
Vase
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, Glockenform, H= 32,5 cm, Kutani/Japan;
180695
Figur - Lautenspieler "Passau"
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 14,5 cm, Entwurf Karl Kroher, Modell-Nr. "1199";
180804
Kerzenleuchter, 3-flammig "Hutschenreuther"
Porzellan, weiß, Golddekor, relief. Akanthusblattdekor, 3 geschw. Arme, H= 29,5 cm, Entwurf Karl Tutter;
181389
Vase
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, reiches Dekor mit Blumen u. Vögeln, Balusterform, H= 39,5 cm, Ching-Dynastie, China;
181426
Blumenübertopf - Cachepot "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Blumen-u. Golddekor, reich relief. Dekor mit Blüten u. Früchten, 4 Füße u. 2 Henkel als plast. Geäst, H= 15 cm,
D= 20 cm, 19. Jh., best.;
181709
Deckelvase
Porzellan, handbemalt, graue Craqueleeglasur, blaues Ornamentdekor mit Personen, bauchige Form, Balusterhals mit Messingmontierung,
H= 38 cm, China;
182062
Wandplatte "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, Dekor "Alter reicher gelber Löwe, bunt mit Kupferfarben", D= 30,5 cm, 4x durchschl.;
182063
Prunkteller "Schwerter Meissen"
Porzellan, handbemalt, reich relief. u. goldenes Akanthusblattdekor, gewellter Goldrand, D= 30 cm, Standring minim. best. u. mit Brandriss;