Möbel (10)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

158025 Salonspiegel 300,00
Mahagoni, Messingappliken, facett. Spiegel oben gerundet, 238 x 81 cm, um 1900;

179224 Paravent 800,00
Holz, Lackmalereien mit chines. Pflanzen- u. Vogeldekor, vierteilig, 184 x 165 cm, China;

180250 Kommode mit Vitrinenaufsatz 400,00
Nadelholz, farbig gefasst (großteils ergänzt), Kommode: geschw. Vorderfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, Aufsatz: 2 geschw., verglaste Türen, geschw., profil. Sims, 193 x 114 x 64 cm, Anfang 19. Jh.;

180256 Stühle, 4 Stück 200,00
Hartholz, dunkel gebeizt, 4 geschw. Beine, Sitzfläche u. geschw. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm;

180917 Tisch 300,00
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte mit floralen Intarsien, H= 76 cm, D= 129 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

180918 Tisch 300,00
Nussbaum, 3 geschw. u. geschnitzte Beine an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte mit floralen Intarsien, H= 68 cm, D= 129 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

181006 Stuhl 50,00
Eiche, 4 geschnitzte u. geschw. Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 102 cm, Barock, 18. Jh.;

181007 Stuhl 50,00

181102 Sofa 300,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 106 x 202 x 64 cm, Spätbiedermeier, 2.H. 19. Jh.;

181106 Blumensäule 70,00
Nussbaum, quadrat. Sockel auf 4 Füßen, gedrechselter u. kannelierter Schaft, quadrat. Platte, H= 97 cm;