Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (19)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

161473 Bilderrahmen 50,00
Holz, goldfarben, relief. Dekor, Falzmaß 101 x 70,5 cm, Gesamt 122,5 x 92 cm;

173806 Petroleumlampe 250,00
Zinn, reich relief. Dekor, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, Schirm farbloses Glas, geätzte Wandung, relief. u. geschliff. Dekor, mit Glaszylinder, H= 55 cm;

173807 Petroleumlampe 165,00
Opalinglas, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, Balusterschaft, Messingmontierung, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszyinder, H= 50 cm;

173808 Petroleumlampe 150,00
Rundfuß Gusseisen, relief. u. durchbr. Dekor, Petroleumbehälter blaues Glas, Messingmontierung, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 40 cm;

173810 Petroleumlampe 195,00
Fuß Zinn, plast. Jagdszene, Petroleumbehälter farbloses Glas, Messingmontierung, Schirm weißes, opakes Glas, mit Glaszylinder, H= 60 cm;

173811 Petroleumlampe 165,00
Opalinglas, handbemalt, Blumendekor, Balusterform, Rundfuß u. Montierung Messing, Schirm farbloses Glas, relief. Dekor, mit Glaszylinder, H= 55 cm;

175282 Comtoise-Wanduhr 300,00
Eisengehäuse, Front u. Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 48 x 33 x 16 cm, Frankreich;

176281 Spiegel 100,00
Holz, teilw. ebonis., 91 x 45,5 cm, Biedermeier-Stil, 20. Jh.;

180032 Standuhr - Freischwinger 300,00
Eiche, profil. Dekor, geschw. u. durchbr. Bekrönung, verglastes Kunststoffzifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale (Hammer gebrochen), Pendel, 2 Gewichte, 230 x 50 x 26 cm;

180287 Comtoise-Wanduhr "Ignace Bertsché" 200,00
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Repetitionsschlagwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 40 x 25 x 15 cm, Frankreich, 19. Jh.;

180534 Bilderrahmen, 2 Stück 50,00
Holz, 1 braun gebeizt, 1 ebonis., H= 43,5/47,5 cm, 19. Jh.;

180787 Spiegel 300,00
Holz/Gussmasse, bronzefarben, relief. u. durchbr. Dekor im Barock-Stil, 148 x 86,5 cm;

180788 Spiegel 300,00

180925 Deckenleuchter 400,00
Messing, Balusterschaft mit plast. Doppelkopfadler, 16 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 120 cm, D= 110 cm, elektrif.;

180929 Bilderrahmen 200,00
Holz/Gips, goldfarben, reich relief. Eichenlaub-Dekor, Falzmaß 107 x 70 cm, Gesamt 133 x 96 cm, 19. Jh., mit Gemälde "Parforcejagd";

181087 Bilderrahmen 5,00
Holz, braun gebeizt, Falzmaß 21 x 25 cm, Gesamt 24 x 28 cm, mit Graphik;

181144 Tischuhr - Portaluhr 400,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., Messingappliken, geschw. Sockel, 4 Alabastersäulen, profil. Bekrönung, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlüsselaufzug, H= 45 cm, um 1840;

181248 Kaminuhr 350,00
Bronze, feuervergoldet, reich relief. Ornamentdekor, Bekrönung als plast. Liebespaar, Emaillezifferblatt (besch.), röm. Ziffern, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Schlüsselaufzug, Pendel mit Fadenaufhängung, H= 40 cm, Frankreich, Louis-Philippe-Stil;

181251 Wandleuchter-Paar 100,00
Bronze, reich geschw. u. durchbr. Dekor, 3 geschw. Brennstellen, 4 Pergamentschirme, H= 32 cm, 19. Jh., elektrif.;