Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

181726 Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München 250,00
Öl/Lwd, 46 x 60,5 cm, rücks. betit." Tegernsee ", u.r. sign., dat. 1928, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

181892 Attinger, T., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Zwischen Spezia und Amalfi ", u.l. sign.;

181977 Storp, L., Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Gänsemagd ", u.l. sign.;

182030 Russ, Franz d.Ä., 1817 Neudorf - 1892 Wien 600,00

182133 Pondel, Friedrich, 1830 Köben 300,00
Öl/Holz, 23,5 x 17,5 cm, " Fröhliche Zecher ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Busse, Saur;

182318 Heiligenmaler des 18. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 91 x 64 cm, " Madonna ", besch.;

182321 Heiligenmaler des 18. Jh. 250,00
Öl/Lwd, randdoubl., 73 x 55 cm, betit. " S. Barbara Ora Pro Nobis ";

182444 Jensen, Marinemaler tätig 1. H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign., rücks. bez. "Max Jensen", kleine hinterlegte Partie;

182578 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 11,5 x 8,5 cm, rücks. betit. " Gewitter am Chiemsee ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

182762 Görgens, G., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 75 x 100 cm, " Flusspartie mit Blick auf eine Stadt ", u.r. sign., besch.;

182808 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 1900,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 87 x 138 cm, " Getreideernte am Walensee ", u.r. sign., dat. 1875, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

182809 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 300,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Herbstliche Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;

182810 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 300,00
Öl/Lwd, 60 x 101 cm, " Segelboote in Küstennähe ", u.r. sign., zwei kleine hinterlegte Partien, Lit.: Dressler, Artprice;

182811 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 380,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Frühsommer am Watzmann (Ramsau) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

182814 Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München 380,00

182816 Becker, Joseph, 1854 - 1928 350,00
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Enten am Teichufer ", u.l. sign., rücks. auf dem Keilrahmen Künstlername mit Lebensdaten;

182817 Sannemann, Paul, Berliner Maler, tätig um 1930 280,00
Öl/Lwd, 53 x 65 cm, rücks. betit. " Herbsttag in Rheinsberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Bln.", Lit.: Dressler;

182818 Stoitzner, Konstantin, zugeschr., 1863 Musau/Mähren - 1934 Wien 480,00
Öl/Lwd, 56 x 69 cm, rücks. betit. " Gewonnen ", auf Keilrahmen bez. "Stoitzner - Wien" sowie alter österreichischer Ausfuhrstempel, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

182819 Irmer, Carl, 1834 Babitz - 1900 Düsseldorf 950,00
Öl/Lwd, 58 x 96 cm, " Dorfstrasse mit Ochsenkarren ", u.r. sign., dat. (18)80, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

182823 Mitterfellner, Andreas, 1912 Holzkirchen - 1972 München 100,00
Öl/Hartfaser, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Der alte Miehla ", u.r. sign., besch., Lit.: Artdata;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]