Freiverkauf

Gemälde (129)
Kat.-Nr. Bezeichnung Preis €

178521 Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660; 2500,00
Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur
[kaufen]

165129 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München; 1100,00
Öl/Lwd, doubl., 35,5 x 49,5 cm, " Gehöft in weiter Winterlandschaft mit Bachlauf ", u.r. sign., dat. (18)74 (?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein
[kaufen]

5205 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München; 400,00
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Portrait eines Afrikaners ", u.l. sign., Nachlass-Stempel, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Kiessling
[kaufen]

170972 Bühlmayer (Bühlmeyer), Conrad, zugesch., 1835 - 1883 Wien; 300,00
Öl/Lwd, doubl., 30 x 37 cm, Studie " Heimkehrende Herde ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Saur, Artprice
[kaufen]

179019 Bürgi, Beda, 1909 Basel - 1985 Zürich; 460,00
Öl/Krt, 26 x 34 cm, " Stillleben mit Birnen ", u.r. sign., dat. (19)42, Lit.: Saur
[kaufen]

176244 Benard, J., Künstler des 19. Jh.; 800,00
Öl/Lwd, 57 x 44,5 cm, " Interieur mit geistlichen Herren ", u.l. sign., Ortsbez. "Paris"
[kaufen]

166095 Bildnismaler des 17./18. Jh.; 350,00
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Zwei Putten mit Trauben ", Ausschnitt einer Wandvertäfelung, wohl Schule/Umkreis Johann Michael Feichtmayr (1666-1713)
[kaufen]

173842 Bildnismaler des 18. Jh.; 350,00
Öl/Lwd, doubl., 100 x 74 cm, " Verspottung Christi "
[kaufen]

171283 Bildnismaler des 18. Jh.; 150,00
Öl/Kupfer, 12 x 9 cm, " Hl. Antonius von Padua ", besch., restaur.
[kaufen]

178522 Bildnismaler des 19. Jh.; 300,00
Öl/Lwd, 57 x 43,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesuskind ", rücks. undeutl. bez.
[kaufen]

166073 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel; 300,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Auf Kniebank betende Frau in der Kirche ", u.l. sign., dat. 1897, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice
[kaufen]

166074 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel; 300,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Handwerker am Tisch in Dachwohnung, den Kopf auf Arm gestützt ", u.r. sign., dat. 1897, minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice
[kaufen]

165566 Brovkin, Mickael, 1969 Taldom; 100,00
Öl/Lwd, 61 x 70,5 cm, " Dorfansicht mit Leiterwagen ", rücks. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice
[kaufen]

168115 Cleven, Künstler des 20. Jh.; 80,00
Öl/Lwd, 51 x 100,5 cm, " Chiemseefischer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign.
[kaufen]

162325 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen; 150,00
Öl/Hartfaser, 51 x 41 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler
[kaufen]

154544 Effinger, Léon, Künstler des 20. Jh.; 350,00
Öl/Lwd, 33,5 x 41 cm, " Bunter Blumenstrauß in Vase ", u.l. sign., Lit.: Benezit, Saur, Artprice
[kaufen]

165134 Fischer, Edmund, unbek. - 1944 unbek.; 300,00
Öl/Lwd, 34,5 x 47,5 cm, rücks. bez. " Sonnenuntergang bei Jyllinge ", u.r. sign., dat. (Juni) 1933, Ortsbez. "Jyllinge", Lit.: Artprice
[kaufen]

166360 Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München; 600,00
Öl/Lwd, 33 x 24,5 cm, " Am Bett sitzender alter Mann mit Zahnschmerzen ", o.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler
[kaufen]

178996 Frey, Ludwig, 1953 Augsburg; 120,00
Öl/Sperrholzplatte, 5 x 9 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft ", u.r. sign., Lit.: im Hause
[kaufen]

176831 Frey, Oskar, 1883 Stuttgart - 1966 Ebingen/Albstadt; 200,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Hühner ", u.r. sign., rücks. Etikett "Württembergischer Kunstverein Stuttgart", Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel, Schweers
[kaufen]

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]