Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

5205 Bayern, Maria del Pilar Prinzessin von, 1891 - 1987 München 400,00

18099 Stilllebenmaler, 1.H. 20. Jh. 250,00

18108 Oeder, Georg, 1846 Aachen - 1931 Düsseldorf 1400,00
Öl/Lwd, 35 x 53,5 cm, " Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

69743 Hunt, M., Zeitgenössischer Künstler 300,00
Öl/Lwd, 61 x 91,5 cm, " Leopard mit zwei Jungen auf einem Baum ", u.r. sign.;

114412 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 500,00
Öl/Lwd, 98 x 120 cm, " Jägerlatein - Die Gäste einer Wirtsstube lauschen gebannt den Ausführungen eines Jägers ", nach E.v. Grützner, nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

114416 Kodat, Bela, 1908 Budapest - 1986 Augsburg 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50,5 cm, " Stillleben mit Feldblumen in einem Steinzeugkrug ", u.r. sign., Lit.: Artdata;

116343 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 82 x 101 cm, " Baumbestandenes Bachlaufufer mit Blick in ein Gebirge ", u.l. undeutl. sign. "Wa(..?)";

127615 Guyer, E., Künstler des 20. Jh. 150,00
Bleistift/Öl auf Lwd, 38,5 x 46,5 cm, " Rheinlandschaft mit Booten auf dem Wasser und Kühen am Ufer ", Kopie nach Willem van de Velde d.J. (1633-1707), u.r. sign.;

137695 Knörnschild, M., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 70,5 x 100,5 cm, u.l. betit. " Zugspitze ", u.l. sign., dat. 1950, Ortsbez. "Erwald", m.l. Durchstoß;

140531 Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York 800,00
Öl/Lwd, 58,5 x 81,5 cm, " Hügelige Feldlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;

143461 Volkhart, Max, zugeschr., 1848 - 1924 Düsseldorf 400,00

143653 Molnar, M., Künstler des 19. Jh. 200,00
Öl/Lwd, 56 x 46,5 cm, " Portrait eines Ungarn in landestypischer Tracht en face ", o.r. sign., dat. (1)898;

144832 Lindemann-Frommel, Manfred, 1852 München - 1939 Regensburg 800,00
Öl/Lwd, 80,5 x 55,5 cm, " Bewegte See ", u.l. sign., Ortsbez. "Laboe/Kiel", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Mülfarth;

145353 Schrader-Velgen, Carl Hans, 1876 Hannover - 1945 (?) unbek. 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 21,5 cm, " Blick auf Polling bei Weilheim ", u.r. und rücks. sign., rücks. dat. 1911, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

148710 Vingerhoets, Leo, Künstler des 20./21. Jh. 100,00
Acryl/Lwd, 40,5 x 50 cm, " Hafenansicht mit Schleppkähnen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

149825 Gillissen, Karl, 1842 Aachen - 1924 Düsseldorf 500,00
Öl/Holz, 18 x 24 cm, " Mexikanischer Reiter mit schneebedecktem Vulkan im Hintergrund ", u.r. sign., dat. 1883, Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur;

149964 Mang, Hans, zugeschr., geb. 1892 - unbek. 100,00

150288 Poelenburgh, Cornelis van, zugeschr., 1586 - 1667 Utrecht 1800,00
Öl/Holz, parkettiert, 21 x 27 cm, " Hl. Familie auf der Flucht nach Ägypten in Hügellandschaft mit Ruinen ", Lit.: Thieme-Becker, Saur, Bernt;

150289 Portraitmaler um 1900 1500,00
7 Gemälde, Öl/Krt, je 63 x 25 cm, " Charakterportraits in roten Mönchskutten ";

151205 Nifenecker, Charles Frédéric, 1841 - 1891 Moskau 600,00
Öl/Lwd, 27 x 40 cm, " Hirtenjunge mit zwei Kühen am Flussufer ", u.r. sign., leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]