Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

175697 Niestlé, Henry, 1876 Neuchâtel - 1966 Dachau 400,00
Öl/Lwd, 88 x 75 cm, " Sonnenblumen in Vase ", u.r. sign., dat. (19)18(?), kleinere Farbabsplitterungen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Benezit, Saur;

176185 Held, F., Künstler des 19./20. Jh. 250,00

176186 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Sperrholzplatte, 25 x 30 cm, " Eisvergnügen ", auf Messingschild bez. "Keller, Winter in Holland";

176201 Portraitmaler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 62 x 51 cm, " Doppelportrait zweier Männer ", rücks. auf dem Keilrahmen bez. "A. Zimmermann";

176244 Benard, J., Künstler des 19. Jh. 800,00

176393 Seitz, Anton, zugeschr., 1829 Roth - 1900 München 400,00

176619 Hilgers, Adolf, 1896 - 1959 Düsseldorf 80,00
Öl/Lwd, 41 x 50 cm, " Uferpartie mit Booten ", u.r. sign., Kratzer im unteren Bereich;

176650 Micheler, Oskar, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 74 x 108 cm, " Bauer mit Zweispänner ", Kopie nach Julius Paul Junghans, u.r. sign., dat. 1943, rücks. weiteres Ölgemälde, Lit.: Artprice;

176651 Ortinova, J., Künstler des 19./20. Jh. 200,00

176662 Tiermaler des 20. Jh. 200,00
Öl/Hartfaser, 50 x 65 cm, " Hühner ";

176844 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Karton auf Karton gezogen, 20 x 30 cm, " Bergsee mit Blick auf eine Kirche ", besch.;

176936 Stilllebenmaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 76 x 50 cm, " Stillleben mit Astern ", auf dem Keilrahmen bez. "Carlos Grethe", Kratzer, o.R;

177167 Müller, Martin, 1913 Weitnau - 2001 100,00
Deckfarben/Hartfaser, 60 x 78 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Kühling;

177239 Go, Allan, Zeitgenössischer Künstler 100,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (19)93, o.R;

177241 Go, Allan, Zeitgenössischer Künstler 100,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;

178520 Portraitmaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 38,5 x 47 cm, " Schlafendes Kleinkind ";

178521 Albani, Francesco, Schule, 1578 Bologna - 1660 2500,00
Öl/Kupfer, 36,5 x 29,5 cm, " Taufe Christi ", Retuschen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

178522 Bildnismaler des 19. Jh. 300,00
Öl/Lwd, 57 x 43,5 cm, " Hl. Josef mit dem Jesuskind ", rücks. undeutl. bez.;

178523 Stilllebenmaler des 19./20. Jh. 300,00
Öl/Lwd, doubl., 63 x 78 cm, " Stillleben mit Früchten ";

178580 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 350,00
Öl/Hartfaser, 85,5 x 52,5 cm, " Junger Schäfer mit Herde ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]