Tempera/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " In der Fränkischen Schweiz ", u.l. monogr., dat. 1948, Lit.: Kühling;
179310
Wöhner, Louis, 1888 Coburg - 1958 München
Öl/Lwd, 65 x 86 cm, rücks. betit. " Hochader bei Seefeld/Tirol ", u.l. sign., kleine Druckstelle im Bereich des Himmels, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;
179758
Grützner, Eduard von, zugeschr., 1846 Karlowitz - 1925 München
Öl/Holz, 33 x 44 cm, " Mönche im Weinkeller ", u.r. bez., dat. (18)88, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;
179917
Süssmeier (Süssmayr), Josef YOS, 1896 Rohr - 1971 München
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, betit. " Frühling im Vorgebirge ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
179918
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Benedikten-Wand bei Huglfing ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
179919
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Herbstlandschaft mit Bachlauf ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
179920
Iser, Iosif, zugeschr., 1881 Bukarest - 1958
Öl/Krt, 39,5 x 35 cm, " Interieur mit sitzendem Orientalen ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;
179927
Beyer, Max Otto, 1863 Berlin - 1902 Düsseldorf
Öl/Lwd, doubl., 65 x 80 cm, " Stillleben mit Austern ", u.l. sign., dat. (18)80, Ortsbez. "Ddf."(?), Lit.: Müller-Singer, Busse, Artprice;
179928
Schwaiger, H., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55,5 x 75 cm, " Getreideernte " u.r. sign.;
180005
Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Voralpenlandschaft ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;
180006
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Ohne Titel ", u.r. sign., dat. (20)15;
180008
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;
180009
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Geometrische Komposition ", u.r. sign., dat. (20)15, o.R;
180013
Frommhold, Ernst, 1879 - 1955 Leipzig
Öl/Krt, 49 x 56 cm, rücks. betit. " Nockstein bei Salzburg ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;