Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

180023 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 17,5 x 14 cm, " Bildnis J.H. Tischbein ", Kopie nach dem Original, Bildträger lose auf Keilrahmen aufgelegt;

180024 Portraitmaler des 19. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 17,5 x 14 cm, " Bildnis eines Herren ", auf dem Keilrahmen bez. "J. H. Tischbein, Cassel, 1781", Bildträger lose auf Keilrahmen aufgelegt;

180029 Binder, Alois, 1857 Graz - nach 1933, war ans. in München 300,00
Öl/Holz, 39 x 46,5 cm, " Wirtshausstube mit Bauern ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Farbschäden, Lit.: Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

180279 Zeiger, A., Künstler tätig Ende 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 32 x 52,5 cm, " Historisierendes Wirtshausinterieur mit Lautenspieler ", u.r. sign., durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter und vergoldeter Prunkrahmen des 19. Jh. (besch., restaur.), Gesamtgröße: 55 x76 cm;

180280 Zeiger, A., Künstler tätig Ende 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 31,5 x 52,5 cm, " Historisierendes Wirtshausinterieur mit Kartenspielern ", u.l. sign., durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter und vergoldeter Prunkrahmen des 19. Jh. (besch., restaur.), Gesamtgröße: 56 x 76 cm;

180334 Krusche, Peter, 1953 Kaufbeuren 2000,00
Öl/Lwd, 140 x 60 cm, rücks. betit. " Junge Frau mit Fisch ", u.l. u. rücks. sign., dat. "4.10.(19)85", Lit.: Kühling, Artprice;

180335 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 380,00
Öl/Lwd auf Holz gez., 39,5 x 59 cm, rücks. betit. " Bauernhaus im Allgäu ", u.r. sign., dat. (19)88, rücks. Nachlassstempel, Lit.: Kühling, Artprice;

180336 Krusche, Helmuth, 1927 Gablonz - 1997 Kaufbeuren, war ans. in Neugablonz 300,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, rücks. betit. " Prag ", u.r. sign., dat. (19)93, Lit.: Kühling, Artprice;

180384 Weininger, Künstler tätig 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 21 x 21 cm, rücks. betit. " Eine Stute mit ihrem Fohlen ", u.m. sign.;

180385 Weininger, Künstler tätig 19. Jh. 100,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 23 x 22 cm, rücks. betit. " Militärarzt und Marketenderin ", u.r. sign.;

180388 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 56 x 40,5 cm, " Abendliche Flusspartie ", u.r. undeutl. sign., besch., o.R;

180638 Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Elegante Dame ", u.l. undeutl. sign.;

180644 Müller, Fritz, 1913 - 1972 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bruder Kellermeister ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

180855 Berchem (Berghem), Nicolaes (Claes Pietersz), Umkreis, 1620 Haarlem - 1683 Amsterdam 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 48 x 65 cm, " Hirtenfamilie mit Vieh vor einer Hütte in abendlicher italienischer Landschaft ", restaur., rücks. alte Beschreibung aus einem englischen Auktionskatalog, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Wurzbach, Bernt, Hofstede de Groot, Nagler, Kindler, Grahame;

180903 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 300,00
Öl/Hartfaser, 74 x 59 cm, " Stillleben mit Gladiolen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;

180953 Diez, Otto, 1894 - 1976 München 100,00
Öl/Krt, 32 x 35 cm, " Teilansicht eines Gutshofes ", u.r. sign., Lit.: Saur;

180965 Planer, K., Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 20 x 32 cm, " Stillleben mit Trauben ", u.r. sign., zeitgenössischer Rahmen;

180966 Reindl, Adolf, Künstler des 19./20. Jh. 100,00
Öl/Holz, 17 x 13 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.r. sign., rücks. studentische Widmung;

180967 Landschaftsmaler des 20. Jh. 200,00

180968 Klass, Walter , 1914 Augsburg - Ende der 1990er Jahre unbek. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Marne Landschaft ", u.l. monogr., dat. (19)77, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]