Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

163160 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 71,5 x 60 cm, " Kapelle im Bergwald ", u.l. undeutl. sign. "M. Wechs (?)";

163161 Jagdmaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 52,5 x 65,5 cm, " Jägerin mit Hunden nach der Jagd ";

163163 Jörg, H., Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 80,5 x 100,5 cm, " Dorf am See bei Abendstimmung ", u.l. sign., rücks. bez. "1972";

163165 Hofmann, Karl, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 81 x 100,5 cm, " Allgäuer Berglandschaft ", u.r. sign., dat. 1974, Ortsbez. "Gunzesried";

163248 Köhler, Maxim, 1904 München - 1959 Stuttgart 150,00
Öl/Lwd, 81,5 x 106 cm, " Blick über Almwiese mit Bachlauf auf den Watzmann ", u.r. sign., dat. (19)30, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

163249 Schüle, Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 41,5 x 57,5 cm, " Häuser am See mit Bäumen am Ufer ", u.r. sign. "J.(?) Schüle", dat. 1913;

164054 Monogrammist des 19./20. Jh. 50,00
Öl/Krt, 58,5 x 44,5 cm, " Mädchen in Tracht in der Stube ", u.r. undeutl. monogr. "Q (?) S", dat. (19)14;

164221 Nußmann, Herbert, Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd, 80,5 x 70,5 cm, " Belebte Szene am Dogenpalast in Venedig ", u.l. und rücks. sign., o.R, Lit.: Artprice;

164279 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 79 x 82 cm, " Bäuerin am Waldweg bei Herbststimmung ", u.l. undeutl. sign. "H. Galdicks";

164557 Kreyssig, Hugo, 1873 Coburg - 1939 München 300,00
Öl/Lwd, 88,5 x 107,5 cm, " Am Lech bei Füssen mit Schönleitenschrofen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

165123 Jensen (Jansen, Professor), Alfred, 1859 Randers - 1935 Hamburg 1300,00
Öl/Lwd, 81,5 x 121 cm, " Fischerboot und Segelschiff auf See ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

165125 Genremaler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 60 x 89,5 cm, " Ochsenkarren am Reisfeld mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "M. Bangkit (?)", m.r. und u.r. Durchstoß;

165126 Rose, Julius (Karl J.), 1828 Königsbrück - 1911 München 800,00
Öl/Lwd, doubl., 47,5 x 68,5 cm, " Bauer auf Waldweg am Gebirgsbach ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

165128 Leslie, Charles, 1835 - 1890 Schottland 300,00
Öl/Lwd, 30,5 x 61 cm, " Angler am See in weiter Gebirgslandschaft ", u.l. sign., dat. 1872, Lit.: Saur, Artprice, im Hause;

165129 Andersen-Lundby, Anders, 1840 Lundby/Alborg - 1923 München 1100,00

165132 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 200,00
Öl/Krt, 17 x 30,5 cm, " Weidende Schafe unter Bäumen ", u.r. monogr. "P.W", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

165134 Fischer, Edmund, unbek. - 1944 unbek. 300,00
Öl/Lwd, 34,5 x 47,5 cm, rücks. bez. " Sonnenuntergang bei Jyllinge ", u.r. sign., dat. (Juni) 1933, Ortsbez. "Jyllinge", Lit.: Artprice;

165566 Brovkin, Mickael, 1969 Taldom 100,00
Öl/Lwd, 61 x 70,5 cm, " Dorfansicht mit Leiterwagen ", rücks. sign., dat. 1991, Lit.: Artprice;

165746 Reinbold, Anton, 1881 Berchtesgaden - 1968 Salzberg 250,00
Öl/Lwd, 70,5 x 70,5 cm, " Herbstlicher Bergwald ", u.r. sign., Ortsbez. "Berchtesgaden", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;

166073 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel 300,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Auf Kniebank betende Frau in der Kirche ", u.l. sign., dat. 1897, leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]