Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Handwerker am Tisch in Dachwohnung, den Kopf auf Arm gestützt ", u.r. sign., dat. 1897, minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;
166089
Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München
Öl/Holz, 12 x 16,5 cm, " Rehe auf Waldlichtung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;
166092
Priem, Carl (Karl), 1866 Berlin - unbek.
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 28 cm, " Portrait einer alten Frau mit Kopftuch im Dreiviertel-Profil ", o.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
166095
Bildnismaler des 17./18. Jh.
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Zwei Putten mit Trauben ", Ausschnitt einer Wandvertäfelung, wohl Schule/Umkreis Johann Michael
Feichtmayr (1666-1713);
166096
Unbekannte Künstler des 19. Jh.
Öl/Holz, 32,5 x 25 cm, " Knabe mit Hund in Flusslandschaft ", u.l. undeutl. sign., dat. 1849;
166360
Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München
Öl/Lwd, 33 x 24,5 cm, " Am Bett sitzender alter Mann mit Zahnschmerzen ", o.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;
166559
Pratella, Attilio, 1856 Lugo - 1949 Neapel
Öl/Papier auf Holz gez., 15 x 23,5 cm, " Straßenszene mit Personen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Sauer;
166743
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 73,5 x 59 cm, " Rosenstrauß in grüner Glasvase ", u.r. sign., dat. (19)67, Lit.: Kühling, Dressler;
167150
Kappeller, R., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 71 x 51 cm, rücks. betit. " Jagd am Winterabend ", u.r. sign.;