Gemälde (258)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

166074 Bourotte, Auguste, 1853 Brüssel - 1940 unbek., war ans. in Brüssel 300,00
Öl/Lwd, 113 x 52 cm, " Handwerker am Tisch in Dachwohnung, den Kopf auf Arm gestützt ", u.r. sign., dat. 1897, minim. besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur, Artprice;

166089 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 120,00

166092 Priem, Carl (Karl), 1866 Berlin - unbek. 50,00

166095 Bildnismaler des 17./18. Jh. 350,00
Öl/Holz, 41 x 30 cm, " Zwei Putten mit Trauben ", Ausschnitt einer Wandvertäfelung, wohl Schule/Umkreis Johann Michael Feichtmayr (1666-1713);

166096 Unbekannte Künstler des 19. Jh. 350,00

166360 Frank-Krauss, Robert, 1893 Fürth - 1950 München 600,00
Öl/Lwd, 33 x 24,5 cm, " Am Bett sitzender alter Mann mit Zahnschmerzen ", o.r. sign., Lit.: Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

166559 Pratella, Attilio, 1856 Lugo - 1949 Neapel 500,00
Öl/Papier auf Holz gez., 15 x 23,5 cm, " Straßenszene mit Personen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Sauer;

166743 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 150,00
Öl/Hartfaser, 73,5 x 59 cm, " Rosenstrauß in grüner Glasvase ", u.r. sign., dat. (19)67, Lit.: Kühling, Dressler;

167150 Kappeller, R., Künstler des 20. Jh. 150,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 71 x 51 cm, rücks. betit. " Jagd am Winterabend ", u.r. sign.;

167163 Normann, Adelsteen Eilert, 1848 Vagoya - 1918 Kristiana (heute Oslo) 400,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 46 cm, " Norwegischer Fjord bei sommerlicher Stimmung ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann D, Busse, Saur, Schurr;

168115 Cleven, Künstler des 20. Jh. 80,00
Öl/Lwd, 51 x 100,5 cm, " Chiemseefischer mit Blick auf die Fraueninsel ", u.l. sign.;

168211 Tiermaler des 20. Jh. 70,00
Öl/Lwd, 46,5 x 63 cm, " Schafe und Lämmer am Stall ";

168297 Hildenbrand, Paul, 1904 Berkheim - 1971 Esslingen 70,00
Öl/Krt, 62 x 74 cm, rücks. betit. " Föhn im Karwendel ", u.r. sign., dat. (19)45, Lit.: Artrice, im Hause;

168365 Stratmann, K., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 60 x 76 cm, " Weiher in Wiesenlandschaft ", u.r. sign.;

169082 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 75 x 57,5 cm, " Abstrakte Komposition ", u.l.sign., dat. (20)14, rücks. betit. "Privilegien", o.R;

169091 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 80,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " See im Gebirge ", u.r. sign., dat. (20)14, o.R;

169092 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Acryl/Papier auf Platte, 50 x 40 cm, " Stillleben mit Kanne in einem roten Zimmer ", u.r. sign., dat. (20)10;

169093 Ilg, Karl, 1937 Diessen/Ammersee 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Abstrakte Komposition mit zwei silbernen Rechtecken ", u.r. sign., dat. (20)12, o.R;

169257 Kiefer, Sev., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 55 x 73 cm, " Landschaft mit Scheune, im Hintergrund Schloss Bronnen ", u.l. sign.;

169258 Stähle, Willi, Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 46 x 71 cm, " Landschaft mit Kirche und Friedhof ", u.l. monogr., dat. 1948, rücks. betit. "Galluskirche mit Mühlheim - Donau";

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]