Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
181229
Urlaub, Georg Johann Christian, 1844, 45 oder 46 St. Petersburg - 1914 St. Petersburg oder München
Sepia-Mischtechnik, weiß gehöht, 39,5 x 28 cm, " Rückenansicht eines kauernden Mannes ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bruckmann M, Saur;
181332
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Bleistiftzeichnung, 16 x 19 cm, " Bad Grönenbach - Kirche ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur;
181333
Bleistiftzeichnung, 13 x 23 cm, " Bad Clevers ", u.l. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Kühling, Saur;
181334
Bleistiftzeichnung, 15 x 18 cm, " Bad Grönenbach - Schloss ", u.r. sign., dat. (19)82, R, Glas fehlt, Lit.: Kühling, Saur;
181335
Bleistiftzeichnung, 18 x 20 cm, " Gehöft " u.l. sign., dat. (19)82, R (Glas fehlt), Lit.: Kühling, Saur;
181510
Russischer Miniaturmaler des 19. Jh.
Lackmalerei, 9,5 x 6,5 cm, " Bauernfamilie vor ihrem Haus ", u. in russischer Sprache sign. u. bez., dat. (18)93, Risse,
ebonis. Holzrahmen;
181725
Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen
Aquarell, 31,5 x 28 cm, rücks. betit. " Ueber dem Ostrachtal ", u.l. sign., dat. 1957, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;
182614
Stannard, Alexander Molyneux, 1885 Bedford - 1975
Aquarell, 37 x 63 cm, " Herbstlandschaft mit Schafherde ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur
;
182919
Delacroix, Eugène, zugeschr., 1788 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris
Tuschzeichnung, grau laviert, 15 x 24 cm, " Tiger im Kampf mit einer Schlange ", u.r. bez. "E.D.", gebräunt, fleckig, kleinere Randläsuren,
R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
182920
Malevic, Kazimir Severinovic, zugeschr., 1878 Kiev - 1935 Leningrad
2500,00
Aquarell/Mischtechnik, 20 x 29,5 cm, " Figurengruppe ", u.r. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;