Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

181229 Urlaub, Georg Johann Christian, 1844, 45 oder 46 St. Petersburg - 1914 St. Petersburg oder München 350,00
Sepia-Mischtechnik, weiß gehöht, 39,5 x 28 cm, " Rückenansicht eines kauernden Mannes ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Bruckmann M, Saur;

181332 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00
Bleistiftzeichnung, 16 x 19 cm, " Bad Grönenbach - Kirche ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Saur;

181333 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00
Bleistiftzeichnung, 13 x 23 cm, " Bad Clevers ", u.l. sign., dat. (19)82, R, Lit.: Kühling, Saur;

181334 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00
Bleistiftzeichnung, 15 x 18 cm, " Bad Grönenbach - Schloss ", u.r. sign., dat. (19)82, R, Glas fehlt, Lit.: Kühling, Saur;

181335 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 50,00
Bleistiftzeichnung, 18 x 20 cm, " Gehöft " u.l. sign., dat. (19)82, R (Glas fehlt), Lit.: Kühling, Saur;

181510 Russischer Miniaturmaler des 19. Jh. 60,00
Lackmalerei, 9,5 x 6,5 cm, " Bauernfamilie vor ihrem Haus ", u. in russischer Sprache sign. u. bez., dat. (18)93, Risse, ebonis. Holzrahmen;

181725 Schraudolph, Robert, 1887 - 1978 Sonthofen 150,00
Aquarell, 31,5 x 28 cm, rücks. betit. " Ueber dem Ostrachtal ", u.l. sign., dat. 1957, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Dachauer Maler;

182614 Stannard, Alexander Molyneux, 1885 Bedford - 1975 50,00
Aquarell, 37 x 63 cm, " Herbstlandschaft mit Schafherde ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur ;

182919 Delacroix, Eugène, zugeschr., 1788 Charenton-St-Maurice - 1863 Paris 1800,00
Tuschzeichnung, grau laviert, 15 x 24 cm, " Tiger im Kampf mit einer Schlange ", u.r. bez. "E.D.", gebräunt, fleckig, kleinere Randläsuren, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

182920 Malevic, Kazimir Severinovic, zugeschr., 1878 Kiev - 1935 Leningrad 2500,00
Aquarell/Mischtechnik, 20 x 29,5 cm, " Figurengruppe ", u.r. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 ]