159705
Behringer, Oskar, zugeschr., 1874 - 1956 Leipzig
Tuschzeichnung, 9,5 x 13 cm, " Jesuskind in der Krippe mit anbetenden Kindern ", rücks. bez. "Illustrationsvorzeichnung um 1920", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
159724
Hernandez, Agustin, geb. 1924
Tuschpinselzeichnung, 51 x 66 cm, " Blick auf El Escorial ", u.m. sign., dat. 1962, Ortsbez. "Escorial", Lit.: Artprice;
159725
Hernandez, Agustin, geb. 1924
Tuschpinselzeichnung, 66,5 x 100 cm, " Interieur mit Mädchen und Katze ", u.r. sign., dat. (19)62, bez. "M.", Lit.: Artprice;
159740
Krausz, Simon Andreas, 1760 - 1825 Den Haag
Aquarell, 19,5 x 26 cm, " Russischer Herr und Pferdeführer mit Pferdeschlitten ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur, Scheen;
159786
Tschudi, Lill, 1911 - 2004 Schwanden
Farbkreidezeichnung, 14,5 x 8 cm, " Abstrakte Komposition ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;
160963
Lehmann, Walter, Künstler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 47 x 29,5 cm, " Kücheninterieur ", u.r. sign., dat. (19)24, R;
160964
Aquarell/Gouache, 29,5 x 45 cm, " Angler am See mit Burganlage am Ufer ", u.r. sign., dat. (19)26, R;
161340
Schaeffer, Leo, Künstler des 20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 16,5 x 21,5 cm, " Dünen am Meer ", u.r. sign., dat. 1938, R;
163250
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Mischtechnik, 40 x 29,5 cm, " Überlingen am Bodensee im Frühling ", u.l. monogr. "J (?)", Ortsbez. "Ueberlingen", R;
Bleistiftzeichnung, 21,5 x 22 cm, " Mann mit Kind auf den Schultern ", u.r. sign., fleckig, P, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Mülfarth, Zimmermann, im Hause;
164166
Becker, Curt Georg, 1904 - 1972 Singen
Bleistift-/Tuschpinselzeichnung, 46,5 x 32,5 cm, " Mutter mit Kind ", u.r. monogr. "be", P, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;