Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

168144 Monogrammist des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 8 x 5,5 cm, " Soldat mit Gewehr ", u.l. monogr. "E.B.", R;

168423 Bauer, S., Künstler des 19./20. Jh. 70,00
Aquarell, 42 x 56 cm, " Blumenstillleben mit Bergblick ", u.r. sign., R;

171174 Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden 250,00
Aquarell, 20 x 14 cm, " Herbstwald mit rastendem Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

171649 Bildnismaler des 19./20. Jh. 150,00
Pastell, 92 x 62,5 cm, " Betender Christus im Nazarenerstil ", u.r. undeutl. sign. "Hrastnig (?)", R;

171857 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 50,00
Aquarell, 34 x 24 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "Oct. (19)04", fleckig, R, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

174115 Dargen, Ernst, 1866 Hamburg - 1929 München 200,00
Aquarell, 24,5 x 40,5 cm, rücks. betit. " S. Lorenzo u. Dom/Assisi ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

174118 Italienischer Künstler des 19. Jh. 180,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 29 x 40,5 cm, u.r. betit. " Varenna, Lago di Como ", u.l. monogr. "O.F.", gebräunt, R;

174814 Buchty, Josef, 1896 Aachen - 1966 Garmisch-Partenkirchen 170,00
Aquarell, 37,5 x 27,5 cm, " Künstler an der Staffelei mit Frauenakt ", u.l. sign., dat. 1925, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;

174839 Heinzmann, Rudolph, 1912 Schönbach - 1984 Wien 200,00
Tuschpinselzeichnung, 28 x 25 cm, " Wien - Karlskirche ", u.r. sign. gebräunt, oben auf Karton aufgelegt, Lit.: Saur, Artprice;

174841 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 300,00
Aquarell, 12,5 x 7,5 cm, " Birkenallee ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

174846 Jacob, Annemarie, 1891 Leipzig - 1990 Frankfurt/M 400,00
Aquarell, 30 x 34,5 cm, " Im Hochgebirge ", u.r. sign., dat. (19)43;

174847 Jacob, Annemarie, 1891 Leipzig - 1990 Frankfurt/M 450,00
Aquarell, 34 x 41 cm, rücks. betit. " Fraueninsel im Chiemsee ", u.r. monogr., dat. 1932;

174848 Jelussig, O., Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 28 x 21,5 cm, " Blick durch das Linzertor in Freistadt/Österreich ", u.r. sign., dat. 1921, rücks. bez., P;

174858 Kober, Leo, 1876 Brünn - 1931 New York 50,00
2 Tuschzeichnungen, je ca. 12 x 7 cm, " Portraits - Moissi, Mar. Alfermann ", jeweils rücks. sign., bez. "Wien 1928", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein;

174859 Kömme, Paul, 1891 Kiel - 1972 St. Gallen 70,00
2 Aquarelle, je 21 x 28 cm, " Flusslandschaften ", 1 sign., R, Lit.: Artprice;

174870 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 50,00
Federzeichnung, 13 x 9,5 cm, " Selbstbildnis mit Gattin ", u.l. sign., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

174872 Meyer-Basel, Carl Theodor, zugeschr., 1860 Basel - 1932 Hauptwil 80,00
Kreidezeichnung, 21 x 33 cm, " Flusslandschaft ", rücks. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

174903 Velde, Louis van de, geb. 1872 150,00
Farbkreidezeichnung, 23,5 x 33 cm, " Häuser am Fluss " u.r. sign., Ortsbez. "Boves (Somme)", in den Ecken Einstichlöcher, Lit.: Artprice;

175842 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 400,00

176187 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 400,00
Farbkreide, 60 x 50 cm, rücks. typogr. betit. " Wer sich nichts wünscht kann sich nichts erfüllen ", u.r. sign., dat. (19)90, R, Lit.: Kühling, Saur;