Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (110)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

179068 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 17,5 x 10,5 cm, " Spielszene ", R;

179069 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 18,5 x 11,5 cm, " Figurendarstellungen ", R;

179070 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 20 x 12 cm, " Tigerjagd ", R;

179071 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 19,5 x 11,5 cm, " Tigerjagd ", R;

179072 Persischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00

179088 Stoffert, Künstler tätig um 1900 50,00
Aquarell, 23,5 x 33,5 cm, " Waldlandschaft mit Haus ", u.l. sign., dat. 1905, R;

180248 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 300,00
Bleistiftzeichnung, 40,5 x 32,5 cm, betit. " Bergfriedstube ", u.r. sign., auf dem P sign., bez. u. dat. "Sommer 1926", R, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

180249 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 200,00
Aquarell, 28,5 x 24,5 cm, " Bildnis eines Bauern ", o.r. sign., dat. 1939, gebräunt, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur;

180495 Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen 150,00
Gouache-Mischtechnik, 47,5 x 68,5 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel;

180640 Willuda, Max, 1889 Okrongeln - 1959 München 50,00
Gouache, 33 x 48 cm, " Voralpenlandschaft ", u.l. sign., dat. (19)40, Ortsbez. "München", R, Lit.: Vollmer, Saur;

180673 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach 50,00
Tuschzeichnung, aquarell., rund, D= 12 cm, betit. " Idyll ", u.r. sign., auf Karton aufgelegt, P, Lit.: Saur;

181058 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 50,00
Aquarell, 12 x 12 cm, " Bildnis einer Dame ", zeitgenössischer Rahmen;

181061 Miniaturmaler, wohl um 1800 50,00
Aquarell, mit Weißhöhung, rund, D= 5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", zeitgenössischer Rahmen mit restaur. Spannungsriss;

181112 Genremaler des 19. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 33 x 16 cm, betit. " Schl. b. Stockach 25. März 1799 Offizier v. Inf. Regt. Kayser ", u.l. undeutl. sign., dat. "10. Juni 1853", Ortsbez. "München", P;

181164 Molitor, Martin von, zugeschr., 1759 - 1812 Wien 800,00
Aquarell, 12,5 x 16 cm, " Kühe vor Bauernhaus ", rücks. bez. "M. Molitor f.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Buse, Saur, Fuchs;

181185 Krug, Carl Heinz, 1915 Weierbach/Nahe - 1967 München 350,00
Pastell-Mischtechnik, 61 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.r. monogr., R, Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

181205 Olde, Hans II, 1895 Seekamp - 1987 Gauting 400,00
Aquarell, 27,5 x 45 cm, " Südländischer Hafen ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;

181206 Vedutenmaler des 19. Jh. 500,00
2 Bleistiftzeichnungen, je ca. 39 x 29 cm, " Moskau - Basilius Kathedrale und Kremlmauer ", dat. "23 bzw. 25.IV.#18#90", besch., restaur.;

181207 Wolff, Paul Hans , 1889 Berlin - 1964 München 100,00
Gouache, 37 x 51,5 cm, betit. " Hauzenberg Freudensee ", u.l. sign., R;

181210 Schweinitzer, Rudolf, 1923 Berlin - 2012 350,00
Aquarell, 32 x 42 cm, rücks. betit. " Blick von der Holzeralm auf den Ternsee ", u.l. sign., dat. 1952, R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;