Moderne Graphik (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

149189 Keller, Johann, 1908 Lindenberg - 2006 Oberreute 100,00

149354 Conrady, Künstler des 20. Jh. 100,00

152774 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 80,00

152777 Miro, Joan, 1893 Montroig - 1983 Mallorca 100,00

153073 Bouché, Francois, 1924 Sermiers - 2005 Marseille 50,00
3 Lithographien, Blatt je 50 x 71 cm, " Figurenmotive ", handsign., num. 1/50, Lit.: Benezit, Saur, Artprice;

159710 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 100,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, " Rahel entwendet die Götzenbilder ihres Vaters ", aus "Bibel II", WVZ "Mourlot 242", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

159711 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 130,00
Farblithographie, 35,5 x 26 cm, " Moses empfängt die Gesetzestafeln ", aus "Bibel I", WVZ "Mourlot 123", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

164173 Zaumseil, Uta, 1962 Greiz 50,00
Farbholzschnitt, 23,5 x 17 cm, " Anna Blume ", handsign., num. 54/290, P, Lit.: Artprice;

166102 Reuter, Sabine, 1953 - 2003 Stuttgart 5,00

169680 Bachmann, Karl Otto, 1915 Luzern - 1996 Ascona 50,00
Lithographie, 39 x 28 cm, " Harlekin mit junger Frau vor einem Zirkus ", handsign., dat. (19)73, num. 42/250, R, Lit.: Vollmer, Saur, SIK;

170560 Torrilhon, Tony, 1931 bei Paris 50,00
Kupferstich, 35,5 x 25,5 cm, " Vögel am Fenster ", handsign., dat. 1982, num. 22/150, WVZ "1982/3", R, Lit.: Artprice;

174816 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Vaterlandsverräter (Hölle, 32. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174817 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Verräter an der Gastfreundschaft ihrer Wohltäter (Hölle, 22. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174818 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Hochmütigen (Fegefeuer, 11. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174819 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Der Neid (Fegefeuer, 15. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174820 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Dantes Traum (Fegefeuer, 19. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174821 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Beatrice (Himmel, 4. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174822 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Der Merkur Himmel (Himmel, 6. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174824 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Der Gegensatz von himmlischen Frieden und irdischer Unrast (Himmel, 14. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

174825 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Dante erlangt das Augenlicht zurück (Himmel, 24. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]