Steingut, schwarze Umdruckdekors mit Soldatenmotiven, D= 20,5 cm, Frankreich, 19. Jh.;
903
Nackenschale
Seladon-Keramik, sechsseitige Wandung mit relief. Löwendarstellungen, oben gemuldet mit Wasseröffnung, H= 9,5 cm,
D= 20,5 cm, China, wohl Song-Dynastie (10.-13. Jh.);
904
Sago-Schale
Keramik, grau-grüne Glasur, handbemalt, Ornamentdekor, 5,5 x 19 cm, dazu Holzsockel, wohl Papua Neuguinea, geklebt;
905
Schale
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Reitermotiv, D= 31 cm, leicht best.;
906
Schale
gebrannter Ton, beige Glasur, handbemalt, blaues Blumen- und Ornamentdekor, Craquelédekor, D= 38 cm, Vietnam, wohl 18. Jh.,
leicht best.;
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Girlanden- u. Ornamentdekor, Tintenfass u. Streusandeinsatz, vorne Federablage,
8 x 15 x 10,5 cm, 19. Jh., minim. best.;
912
Schreibtischset
Fayence, weiße Glasur, Tintenfass u. Streusandeinsatz, vorne Federablage, 5,5 x 14 x 8,5 cm, 1.H. 20. Jh., minim. best.;
913
Schreibtischset
Keramik, braun gefasst, reich relief. Weinrebendekor, Tintenfass u. Löschsandstreuer Glas (best.), 6,5 x 24 x 17 cm, Ränder leicht
best.;
914
Schreibtischset "Haager, Hörth & Co., Zell a. Harmersbach"
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor mit Laub und Spruchband, Tintenfass u. Streusandeinsatz, vorne Federablage,
11 x 24 x 18 cm, 19. Jh.;
915
Steingutteile, 3 Stück - Fragmente "Delft"
Keramik, beige Glasur, handbemalt, versch. Formen u. blaue Dekors, 2 Ofenkacheln, 1 Vasensockel, H= 12,5-22,5 cm, 18. Jh.;
916
Teller
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, D= 24,5 cm;