Farblithographie, 49,5 x 32 cm, " Clown mit Geige ", handsign., num. 22/480;
174
Bodemann, Horst, Künstler des 20. Jh.
Bildmappe " Unterwegs sind wir alle ", 9 Holzschnitte auf Transparentpapier, versch. Größen, alle handsign., betit.,
dat. (19)49, teilw. besch., dazu mehrere Textblätter, KtE;
175
Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris
2 Farblithographien, je 23 x 20 cm, " Hélios " u. " Athènée ", bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
176
Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf
2 Lithographien, je 20,5 x 14 cm, aus "Begegnungen und Betrachtungen", Edition Marco, 1987, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;
177
Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour
3 Farboffsetdrucke, je ca. 18 x 22 cm, versch. Motive, bei Mourlot, Paris, 1967, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;
Farblithographie, 35 x 25 cm, " Tiere in biblischer Landschaft ", bei Mourlot, Paris, 1960, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
182
Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Beatrice (Himmel, 4. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
183
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Dante erlangt das Augenlicht zurück (Himmel, 24. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
184
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Dantes Traum (Fegefeuer, 19. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
185
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Der Gegensatz von himmlischen Frieden und irdischer Unrast (Himmel, 14. Gesang) ", aus "Göttliche
Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
186
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Der Merkur Himmel (Himmel, 6. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
187
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Der Neid (Fegefeuer, 15. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
188
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die göttliche Vorsehung (Himmel, 17. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
189
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Hochmütigen (Fegefeuer, 11. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
190
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Vaterlandsverräter (Hölle, 32. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
191
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Die Verräter an der Gastfreundschaft ihrer Wohltäter (Hölle, 22. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;
192
Farbholzschnitt, 25 x 18 cm, " Erneuter Zweifel Dantes (Himmel, 7. Gesang) ", aus "Göttliche Komödie", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;