Sommer-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (91)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1084 Augsburg, 3 Ansichten 5,00 40,00
3 Radierungen, versch. Größen, 18. Jh., 1 besch., R;

1085 Augsburg, 4 Teilansichten 5,00 5,00
4 Kupferstiche, je ca. 4,5 x 6,5 cm, 18. Jh., R;

1086 Augsburg, 4 Teilansichten 5,00 5,00

1087 Augsburg, 4 Teilansichten 5,00 5,00

1088 Augsburg, 4 Teilansichten 5,00 5,00

1089 Augsburg, 4 Teilansichten 5,00 5,00

1090 Augsburg, 4 Teilansichten 5,00 5,00
4 Kupferstiche, je ca. 6,5 x 6 cm, 18. Jh., R;

1091 Augsburg, 4 Teilansichten 5,00 5,00
4 Kupferstiche, versch. Größen, 18. Jh., R;

1092 Augsburg, Ehemaliges Kloster der Augustiner-Chorherren 50,00
Kupferstich, 24 x 40 cm, von Jeremias Wolff, 17. Jh., R;

1093 Augsburg, Gögginger Tor 5,00 18,00
Aquatintaradierung, handcolor., 13,5 x 22 cm, nach W. Nilson, gebräunt, fleckig, R;

1094 Augsburg, Vogeltor 5,00 5,00
Umrissradierung, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von J. Hörmann, 19. Jh., R;

1095 Aurach, Gesamtansicht 5,00
Kupferstich, 10 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;

1096 Bayern, ca. 35 Ansichten 5,00 40,00
meist Holzstiche, versch. Größen, u.a. Garmisch-Partenkirchen, Mittenwald, Ettal, Linderhof, Oberammergau, Höllengraben, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1097 Blaubeuren, Gesamtansicht 5,00 11,00
Kupferstich, handcolor., 7 x 12,5 cm, bei Ebner, Stuttgart, 19. Jh., R;

1098 Dresden und Umgebung, 4 Ansichten 5,00 5,00
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., R;

1099 Freising, 4 Gesamtansichten 5,00 5,00
versch. Größen, 3 Holzstiche, 19. Jh., 1 Kupferstich, von Bertius, 16. Jh.;

1100 Füssen, Schwangau, Pfronten, ca. 20 Ansichten 5,00 40,00
meist Holzstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;

1101 Gmunden, ca. 20 Ansichten 5,00 5,00

1102 Graphiken, ca. 100 Stück 5,00 50,00
versch. Techniken und Größen, meist Stadtansichten, 19. Jh., teilw. P;

1103 Hallstatt, ca. 40 Ansichten 5,00 8,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]