Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
1084
Augsburg, 3 Ansichten
3 Radierungen, versch. Größen, 18. Jh., 1 besch., R;
1085
Augsburg, 4 Teilansichten
4 Kupferstiche, je ca. 4,5 x 6,5 cm, 18. Jh., R;
1086
Augsburg, 4 Teilansichten
1087
Augsburg, 4 Teilansichten
1088
Augsburg, 4 Teilansichten
1089
Augsburg, 4 Teilansichten
1090
Augsburg, 4 Teilansichten
4 Kupferstiche, je ca. 6,5 x 6 cm, 18. Jh., R;
1091
Augsburg, 4 Teilansichten
4 Kupferstiche, versch. Größen, 18. Jh., R;
1092
Augsburg, Ehemaliges Kloster der Augustiner-Chorherren
Kupferstich, 24 x 40 cm, von Jeremias Wolff, 17. Jh., R;
1093
Augsburg, Gögginger Tor
Aquatintaradierung, handcolor., 13,5 x 22 cm, nach W. Nilson, gebräunt, fleckig, R;
1094
Augsburg, Vogeltor
Umrissradierung, handcolor., 10,5 x 16,5 cm, von J. Hörmann, 19. Jh., R;
1095
Aurach, Gesamtansicht
Kupferstich, 10 x 17 cm, von Merian, 17. Jh., R;
1096
Bayern, ca. 35 Ansichten
meist Holzstiche, versch. Größen, u.a. Garmisch-Partenkirchen, Mittenwald, Ettal, Linderhof, Oberammergau,
Höllengraben, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1097
Blaubeuren, Gesamtansicht
Kupferstich, handcolor., 7 x 12,5 cm, bei Ebner, Stuttgart, 19. Jh., R;
1098
Dresden und Umgebung, 4 Ansichten
4 Stahlstiche, versch. Größen, 19. Jh., R;
1099
Freising, 4 Gesamtansichten
versch. Größen, 3 Holzstiche, 19. Jh., 1 Kupferstich, von Bertius, 16. Jh.;
1100
Füssen, Schwangau, Pfronten, ca. 20 Ansichten
meist Holzstiche, versch. Größen, teilw. mehrfach, meist 19. Jh.;
1101
Gmunden, ca. 20 Ansichten
1102
Graphiken, ca. 100 Stück
versch. Techniken und Größen, meist Stadtansichten, 19. Jh., teilw. P;
1103
Hallstatt, ca. 40 Ansichten