Sommer-Auktion 2017

Glas (105)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2009 Bäderglas "Bad Salzungen" 5,00 8,00
farbloses Kristall, geschliff./geätztes Dekor, Goldrand, H= 6 cm;

2010 Bäderglas "Bad Ullersdorf" 5,00 13,00
farbloses Glas, geschliff. Dekor, facett. Fuß, Zylinderform, H= 12 cm, Rand leicht best.;

2011 Becher 5,00 60,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff., florales Dekor, konische Form, H= 13,5 cm, 19. Jh.;

2012 Becher, 4 Stück 5,00 40,00
farbloses Glas mit Abriss, versch. Dekors, H= 7,5-10 cm;

2013 Bowle-Set, 13 Teile 5,00 5,00
hellblaues Glas, geschliff. Dekor, 12 Henkelbecher, 1 Bowletopf, dazu 1 Schöpfkelle, Topf u. 2 Gläser minim. best.;

2014 Branntweinfässchen 180,00 180,00
farbloses Glas mit Abriss, aufgesetztes, gekniffenes Bänderdekor, H= 12 cm, 17. Jh.;

2015 Deckeldose 5,00 14,00
farbloses Glas, handbemalt, grünes/schwarzes Wellendekor, weißes Punktedekor, bauchige Form, H= 15,5 cm;

2016 Deckeldose mit Henkel 50,00 150,00
Korpus farbloses Glas, geätzte Wandung mit goldenem Blumendekor, bauchige, geschw. Form, Standring, Henkelmontierung u. Deckel Metall versilbert, reich geschw. u. relief. Dekor im Rokoko-Stil, (Werkstatt "Victor Saglier, Paris"), H= 20 cm, um 1900;

2017 Deckelpokal 100,00 280,00
farbloses Glas, geätztes Dekor "Wappen des Hauses Sachsen-Coburg" und Spruch, Rundfuß (leicht best.), Balusterschaft, H= 32,5 cm, 19. Jh.;

2018 Doppelkaraffe 50,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff., florales Dekor, facett. Wandung, Rundfuß, bauchige Form, 2 geschwungene Hälse, H= 26 cm, 19. Jh.;

2019 Flakon mit Stöpsel "Milano" 50,00
farbloses Glas, farbiges, florales Millefiori-Dekor, gedrückte, runde Form, H= 20 cm;

2020 Flasche 50,00 50,00
farbloses Glas mit Abriss, allseitig geätztes Dekor mit Ornamenten und springendem Hirsch, dat. 1738, H= 25,5 cm, 1 Seite mit durchgehendem Sprung;

2021 Flasche 120,00 120,00
farbloses Glas mit Abriss, allseitig geätztes Dekor mit Ornamenten und Vogel auf einem Herz, rechteckiger Korpus, H= 30 cm, 18. Jh.;

2022 Flasche 120,00 120,00
farbloses Glas mit Abriss, allseitig geätztes, florales Dekor mit Vogelpaar, dat. 1733, rechteckiger Korpus, H= 30 cm;

2023 Flasche 80,00 90,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumen- und Kranzdekor mit Spruch "Bleib mir 3, 4+4", achtseitiger Korpus, Hals mit gerillter Wandung, H= 13 cm, 19. Jh.;

2024 Flasche 80,00 110,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, achtseitiger Korpus, Zinnmontierung (leicht verformt), H= 15 cm, 18./19. Jh.;

2025 Flasche 80,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, achtseitiger Korpus, Zinnmontierung, H= 14 cm, 18. Jh.;

2026 Flasche 120,00 120,00
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Christus-Monogramm und Blumen, achtseitiger Korpus, Öffnung mit Zinnmontierung (besch.), H= 14 cm, alpenländisch, 18. Jh.;

2027 Flasche 50,00 75,00
farbloses Glas mit Abriss, innen farbige Glasfigur, gedrückte Form, H= 20 cm;

2028 Flasche 5,00 15,00
farbloses Glas, handbemalt, reiches, florales Dekor, geschnürte Form, H= 20,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]