Korpus farbloses Glas, geätzte Wandung mit goldenem Blumendekor, bauchige, geschw. Form, Standring, Henkelmontierung u. Deckel Metall
versilbert, reich geschw. u. relief. Dekor im Rokoko-Stil, (Werkstatt "Victor Saglier, Paris"), H= 20 cm, um 1900;
2017
Deckelpokal
farbloses Glas, geätztes Dekor "Wappen des Hauses Sachsen-Coburg" und Spruch, Rundfuß (leicht best.), Balusterschaft,
H= 32,5 cm, 19. Jh.;
2018
Doppelkaraffe
farbloses Glas mit Abriss, geschliff., florales Dekor, facett. Wandung, Rundfuß, bauchige Form, 2 geschwungene Hälse, H= 26 cm, 19. Jh.;
farbloses Glas mit Abriss, allseitig geätztes Dekor mit Ornamenten und springendem Hirsch, dat. 1738, H= 25,5 cm, 1 Seite mit
durchgehendem Sprung;
2021
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, allseitig geätztes Dekor mit Ornamenten und Vogel auf einem Herz, rechteckiger Korpus, H= 30 cm, 18. Jh.;
2022
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, allseitig geätztes, florales Dekor mit Vogelpaar, dat. 1733, rechteckiger Korpus, H= 30 cm;
2023
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumen- und Kranzdekor mit Spruch "Bleib mir 3, 4+4", achtseitiger Korpus, Hals mit gerillter Wandung, H= 13 cm,
19. Jh.;
2024
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, achtseitiger Korpus, Zinnmontierung (leicht verformt), H= 15 cm, 18./19. Jh.;
2025
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Blumendekor, achtseitiger Korpus, Zinnmontierung, H= 14 cm, 18. Jh.;
2026
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, emaill. Dekor mit Christus-Monogramm und Blumen, achtseitiger Korpus, Öffnung mit Zinnmontierung (besch.), H= 14 cm,
alpenländisch, 18. Jh.;
2027
Flasche
farbloses Glas mit Abriss, innen farbige Glasfigur, gedrückte Form, H= 20 cm;