Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2154
Teller, 12 Stück
126,00
Steingut, beige Glasur, schwarzes Umdruckdekor, meist Sehenswürdigkeiten, D= 18-22 cm, meist Schramberg, 19. Jh.,
teilw. minim. best.;
2155
Teller, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, blaue Blumendekors, D= 30,5 cm, 18./19. Jh., Ränder leicht best., 1 geklebt;
2156
Teller, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor, blauer Rand mit Ornament- u. Blumenmotiven, D= 30,5 cm, 18./19. Jh.,
restaur., Ränder leicht best.;
2157
Teller, 2 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogeldekor, blauer Rand mit Blumen- u. Ornamentmotiven, D= 31 cm, 18./19. Jh., restaur.,
Ränder leicht best.;
2158
Teller, 2 Stück
Steingut, beige Glasur, farbiges Ornamentdekor mit Sprüchen, D= 22/22,5 cm, 1 best.;
2159
Teller, 2 Stück "Villeroy & Boch"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekor mit Sprüchen, D= 21 cm;
2160
Teller, 4 Stück
Fayence, beige Glasur, handbemalt, versch. Dekors mit Vögeln, Personen und Instrumenten, gewellter Rand, D= 24,5 cm, 19. Jh.,
teilw. leicht best.;
2161
Teller, 4 Stück
Fayence, beige Glasur, Kinder- u. Vogeldekors, D= 11,5 cm, Frankreich;
2162
Teller, 4 Stück
Fayence, beige/graue Glasur, handbemalt, versch. Dekors mit Sprüchen, D= 21,5-23 cm, teilw. Schrezheim, 18./19. Jh., teilw.
leicht best.;
2163
Teller, 7 Stück
Steingut, beige Glasur, schwarzes/blaues Umdruckdekor, Personen- und Landschaftsmotive, D= 18,5-21 cm, meist Schramberg,
19. Jh.;
2164
Vase
Keramik, mehrfarbig verlaufende Glasur, Wandung mit relief. Dekor und plast. Echse, bauchige Form, H= 21,5 cm;
2165
Vase
Steinzeug, mehrfarbige, verlaufende Glasur, Kegelform, schlanker Hals, H= 38,5 cm;
2166
Vase "Helmut Friedich Schäffenacker"
Keramik, braune Glasur, gedrückte Form mit Vertiefungen, H= 14 cm, Modell-Nr. "V13";
2167
Vasen, 2 Stück
Keramik, versch. Formen und Dekors, H= 11/18,5 cm;
2168
Vasen, 3 Stück "Eugen Lösch"
Majolika, handbemalt, Landschaftsmotive mit Schwarzwaldhäusern, versch. Formen, H= 22,5-45,5 cm, teilw. unterschiedlich
monogr., um 1900;
2169
Wandschale - Jagdschale
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Dekor mit springendem Hirsch, D= 30 cm, Gmunden, Mitte 18. Jh., mehrere Risse;
2170
Wandschale "Delft"
Fayence, beige Glasur (am Rand teilw. leicht berieben), handbemalt, Blumendekor mit springendem Hirsch, D= 35 cm, 18. Jh.;
2171
Wandteller
gebrannter Ton, beige Glasur, blaues Dekor mit Bauernhaus und Sinnspruch (Plattdeutsch), D= 35 cm;
2172
Wandteller, 2 Stück "Royal Goedewaagen, Holland"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, blaues Dekor "Der Bäcker" u. "Der Konditor", D= 24 cm;
2173
Wandteller, 4 Stück "Schramberg"
Steingut, beige Glasur, handbemalt, Blumendekors mit versch. Sprüchen, brauner Rand, D= 19,5 cm;