Sommer-Auktion 2017

Steingut, Fayencen, Keramik (63)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2114 Backmodel 5,00 80,00
Hafnerkeramik, grüne/gelbe Glasur, Herzform, innen relief. Dekor mit Trachtenpaar und Fatschenkindern, gewellter Rand, 6,5 x 30 x 25,5 cm, 18./19. Jh., minim. best.;

2115 Bartmannskrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steinzeug, braune Glasur, 4 relief. Medaillons mit antiken Szenen, bauchige Form, H= 23,5 cm;

2116 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 220,00
Fayence, beige Glasur, Blumen- u. Vogeldekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm;

2117 Birnkrug mit Zinndeckel 150,00 180,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogelmotiv mit Bäumen, Deckel u. Standring Zinn, H= 17,5 cm, Schrezheim, um 1800, Rand minim. best.;

2118 Birnkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
Fayence, graue Craqueleeglasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Fischer, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, wohl Schrezheim, um 1800, Rand minim best.;

2119 Birnkrug mit Zinndeckel 150,00 170,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Liebespaar in Landschaft" mit Spruch "Bei mir gilt der alte Brauch wer mich liebt den lieb ich auch", H= 23 cm, monogr. "W.P.", Malermarke "HG", Gmunden, Mitte 19. Jh., am Boden leicht best., Zinndeckel minim. besch.;

2120 Deckelschale 100,00 150,00
gebrannter Ton, hellbraune Craqueleeglasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige, gedrückte Form, 2 relief. Palmettengriffe, H= 13 cm, L= 24 cm, Winterthur, 18. Jh., restaur.;

2121 Deckelvase 5,00 5,00
gebrannter Ton, beige Glasur (teilw. berieben), handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Balusterform, H= 28 cm;

2122 Deckelvase 5,00 14,00
Steingut, gelbe Glasur, handbemalt, blaues, florales Dekor, Balusterform, H= 34 cm, China;

2123 Enghalskrüge mit Zinndeckeln, 2 Stück 50,00
Fayence, handbemalt, blaues Blumen- u. Landschaftsdekor, gedrehte Wandung, bauchige Form, Deckel u. Standring Zinn, H= 22/28 cm;

2124 Gugelhupfform 5,00 5,00
gebrannter Ton, grüne/braune Glasur, gewellter Rand, 2 Henkel, H= 10,5 cm, D= 25,5 cm;

2125 Henkelgefäß mit Abtropfschale 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, bauchige Form, 1 Henkel, H= 25,5 cm, Rand leicht best.;

2126 Henkelgefäß mit Abtropfschale 5,00 5,00
gebrannter Ton, braune Glasur, Rillendekor, konische Form, 1 Henkel, H= 28 cm, minim. best.;

2127 Henkelkanne 5,00 40,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, gedrehte Wandung, H= 24,5 cm, um 1800;

2128 Henkelkanne 5,00 35,00
Steinzeug, hellbraune Glasur, Augendekor, bauchige Form, H= 19,5 cm, undeutl. Ritzmarke, minim. besch.;

2129 Henkelkanne "Villeroy & Boch" 5,00 20,00
Steingut, weiße Glasur, reich relief. Dekor mit spielenden Kindern, geschw. Henkel, H= 24 cm;

2130 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 50,00
Steinzeug, graue Glasur, blaues, florales Ritzdekor, bauchige Form, H= 38 cm;

2131 Henkelkanne "Westerwälder Steinzeug" 50,00 70,00

2132 Henkelkanne mit Zinndeckel "Reinhold Merkelbach, Grenzhausen" 5,00 14,00
Steinzeug, braune Glasur, strukturiertes Dekor mit Ringen, Birnenform, H= 28 cm;

2133 Henkelkanne mit Zinndeckel "Simon Peter Gerz, Höhr" 5,00 80,00
Steinzeug, dunkle Glasur (leicht berieben), relief. Blütendekor, konische Form, H= 31 cm, Modell-Nr. "1395", Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]