Hafnerkeramik, grüne/gelbe Glasur, Herzform, innen relief. Dekor mit Trachtenpaar und Fatschenkindern,
gewellter Rand, 6,5 x 30 x 25,5 cm, 18./19. Jh., minim. best.;
Fayence, beige Glasur, Blumen- u. Vogeldekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm;
2117
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Vogelmotiv mit Bäumen, Deckel u. Standring Zinn, H= 17,5 cm, Schrezheim, um 1800,
Rand minim. best.;
2118
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, graue Craqueleeglasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Fischer, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm,
wohl Schrezheim, um 1800, Rand minim best.;
2119
Birnkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Motiv "Liebespaar in Landschaft" mit Spruch "Bei mir gilt der alte Brauch wer mich liebt den lieb ich auch", H= 23 cm,
monogr. "W.P.", Malermarke "HG", Gmunden, Mitte 19. Jh., am Boden leicht best., Zinndeckel minim. besch.;
2120
Deckelschale
gebrannter Ton, hellbraune Craqueleeglasur, handbemalt, Blumendekor, bauchige, gedrückte Form, 2 relief. Palmettengriffe, H= 13 cm,
L= 24 cm, Winterthur, 18. Jh., restaur.;
2121
Deckelvase
gebrannter Ton, beige Glasur (teilw. berieben), handbemalt, Blumendekor mit Vogel, Balusterform, H= 28 cm;