Sommer-Auktion 2017

Bierkrüge (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

2177 Bierkrug 5,00 5,00
Steinzeug, beige Craqueleeglasur, farbiges Dekor mit Vögeln, konische Form, H= 15,5 cm;

2178 Bierkrug - Zunftkrug 5,00 25,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Spruch "Hoch lebe das edle Handwerk der Sattler", mit Lithophanie (mit Sprung), H= 17 cm, um 1900;

2179 Bierkrug mit Metalldeckel "WMF" 5,00 14,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Rillendekor, Deckel mit gravierten Namenszügen, H= 16 cm;

2180 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 30,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Blumenvase, leicht konische Form, H= 23 cm, 19. Jh., 2 kleine Risse am unteren Henkelansatz;

2181 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Girlanden- und Blumendekor mit Brezel, facett. Deckel u. Standring Zinn, H= 21 cm, 19. Jh., Boden besch.;

2182 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 15,00
farbloses Glas mit Abriss, Zylinderform, Deckel (leicht verformt) mit graviertem Monogr. "F.G.", H= 18 cm, Wandung mit minim. Sprung;

2183 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
farbloses Glas, ausgestellter Rundfuß, Zylinderform, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbige Genreszene, H= 18,5 cm, 19. Jh.;

2184 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Motiv "König", H= 15,5 cm;

2185 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, Motiv "Wirtshausszene", H= 20 cm, 19. Jh., Fuß minim. best.;

2186 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 30,00
farbloses Glas, geätztes Dekor mit röhrendem Hirsch, H= 18 cm, 19. Jh., Deckelmontierung gelockert;

2187 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 30,00
farbloses Glas, geschliff., florales Dekor als Monogramm "J.S. (?)", H= 16 cm, 19. Jh.;

2188 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
farbloses Glas, leicht konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Preisverzeichnis der verschiedenen Räusche", H= 16,5 cm, 19. Jh.;

2189 Bierkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
farbloses Glas, leicht konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Zunftwappen "Hoch lebe das edle Handwerk der Metzger", H= 16 cm, 19. Jh.;

2190 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 14,00
farbloses Glas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Feldarbeitgeräten und Spruch "Frühen Fleiß und späte Mühe belohnet die Oeconomie", H= 17 cm, 19. Jh., Deckelmontierung gelockert;

2191 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, Deckel mit graviertem Namenszug u. Dat. 1843, H= 14,5 cm;

2192 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 20,00
farbloses Pressglas, Wandung mit Noppendekor, bauchige Form, H= 10,5 cm;

2193 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Fayence, beige/blaue Glasur, farbiges Silberdisteldekor, H= 17 cm;

2194 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
Steingut, farbig gefasst, Form als Fass, Deckel mit Steingusseinsatz, Bekrönung als plast. Männerfigur (besch.), H= 20 cm;

2195 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit stilis. Blüten, achtseitige Wandung, Deckel mit gravierten Namenszügen, H= 15,5 cm, um 1900, Rand leicht best.;

2196 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Brauerpaar und Brauereiwerkzeugen, Deckel mit gravierter Widmung "Freiwillige Feuerwehr Lenzfried 1902", H= 28 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]