farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, Motiv "Wirtshausszene", H= 20 cm, 19. Jh., Fuß minim. best.;
2186
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geätztes Dekor mit röhrendem Hirsch, H= 18 cm, 19. Jh., Deckelmontierung gelockert;
2187
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff., florales Dekor als Monogramm "J.S. (?)", H= 16 cm, 19. Jh.;
2188
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, leicht konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor "Preisverzeichnis der verschiedenen Räusche",
H= 16,5 cm, 19. Jh.;
2189
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, leicht konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Zunftwappen "Hoch lebe das edle Handwerk der
Metzger", H= 16 cm, 19. Jh.;
2190
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, strukturierte Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Feldarbeitgeräten und Spruch "Frühen
Fleiß und späte Mühe belohnet die Oeconomie", H= 17 cm, 19. Jh., Deckelmontierung gelockert;
2191
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Kristall, roter Überfang, geschliff. Dekor, Deckel mit graviertem Namenszug u. Dat. 1843, H= 14,5 cm;
2192
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, Wandung mit Noppendekor, bauchige Form, H= 10,5 cm;