Sommer-Auktion 2017

Spielzeug (72)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2227 Angelnder Teddy 5,00 15,00
Blech/Stoff, Handaufzug, H= 15 cm;

2228 Arnold - Turner-Clown "Jimmy" 5,00 23,00
Blech/Kunststoff, mit Hebelfunktion, H= 40,5 cm, um 1950;

2229 Autos, 2 Stück 5,00 90,00
Blech, Schlüsselaufzug (1 defekt), L= 24/26 cm;

2230 Eisenbahnzubehör, 8 Teile 5,00 11,00
Metall/Kunststoff, 6 Waggons "Märklin", je 1 Bahnhof, Tunnel, teilw. leicht besch.;

2231 Japanische Holzpuppe 5,00 45,00
Holz, gedrechselt, farbig gefasst, Blumendekor und Mädchengesicht, H= 31 cm;

2232 Kaufladen 50,00
Holz, beige gefasst, mehrere Fächer und Regale, klappbare Theke, mit Uhr, 76,5 x 64 x 27 cm, leicht besch.;

2233 Kinderherd "Fr. Pfrommer, Stuttgart" 300,00 300,00
Metall, auf 4 Füßen, 2 Herdplatten, 1 Backofen, Brennstelle mit Petroleumbetrieb, Thermometer, Schornstein mit Abtropfhahn, 62 x 43 x 27 cm, dazu div. Zubehör;

2234 Kinderherd "Märklin" 150,00 210,00
Metall/Messing, auf 4 Tatzenfüßen, Front mit 3 Klappen, 4 Kochstellen, Spiritusbetrieb, 32,5 x 31 x 23,5 cm, um 1910, dazu div. Zubehör;

2235 Kindernähmaschine 5,00 20,00
Metall, grün emaill., Kurbelantrieb, 16 x 17 x 10 cm;

2236 Kinderöfen, 3 Stück 5,00 5,00
Metall, weiß lackiert, versch. Formen, H= 10-20 cm, elektrif.;

2237 Lineol - Kübelwagen mit 3 Figuren 150,00 500,00
Blech, grün/braun, Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlt), L= 26 cm, Figuren Gussmasse, farbig gefasst;

2238 Lineol - Panzerspähwagen 150,00 420,00
Blech, grün/braun, Schlüsselaufzug (Schlüssel fehlt), L=26 cm;

2239 Mah-Jongg-Spiel 5,00 30,00
144 Holzsteine, farbig gefasst, mit Lehrbuch von Curt Küster, Leipzig 1925, in Originalschachtel;

2240 Marionette 5,00 14,00
Holz, farbig gefasst, mit Bekleidung, H= 64 cm, Thailand;

2241 Märklin - Fahrzeuge, 3 Stück 5,00 90,00
Metall, Mercedes Benz 300 SL "5524/18", Ford Taunus 15M "5524/4", Autobagger "8035";

2242 Modellauto 5,00 5,00
Blech, Kurbelaufzug, mit Beleuchtung, 16,5 x 22,5 x 12,5 cm, Japan;

2243 Modellautos, 7 Stück "Mercedes Benz" 5,00 21,00
Kunststoff, L= 6,5-10 cm, Sammlermodelle nach Fahrzeugen von 1886/95-97, OVP;

2244 Papiertheater und Zubehör, Konvolut 50,00 75,00
zahlr. Kulissen, teilw. besch., 19./20. Jh.;

2245 Plüschtier - Löwe 5,00 60,00
Glasaugen, mit Stimme, auf Metallgestell montiert (Räder fehlen), H= 44 cm, L= 55 cm, leicht besch.;

2246 Plüschtier - Reitelefant 100,00
Filz, mit Strohfüllung, Glasaugen, auf Eisengestell mit Rädern, H= 47 cm, L= 58 cm, um 1900, besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 > >> ]