Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 93 cm, Gründerzeit, Ende 19.
Jh.;
3630
Stühle, 6 Stück
Nussbaum, gedrechselte Vorderbeine, Rückenlehne mit geschnitztem Dekor u. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm,
Ende 19. Jh.;
3631
Tabernakelsekretär
Nussbaum, intarsiertes Dekor, geschw. Front, Unterteil: 4 gedrechselte Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, seitlich je 1
Schublade, Aufsatz: 1 Tür, 10 Schubladen, profil. Sims, 198 x 136 x 90 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;
3632
Tabernakelsekretär
Nussbaum, intartsiertes Dekor, Unterteil: 4 konische Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, Aufsatz:
geschw. Front, 10 Schubladen, 1 Tür, 163 x 107 x 59 cm, um 1800, leicht besch.;
3633
Tisch
Birke, dreiseitig konkav eingezogene Sockelplatte u. Mittelsäule, runde Platte, H= 70 cm, D= 92 cm, 1.H. 19. Jh.;
3634
Tisch
Hartholz, ebonis., reiches, eingelegtes Perlmuttdekor, 4 geschw. Beine, 36 x 81 x 55 cm, China;
3635
Tisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine auf achtfach konkav eingezogener Sockelplatte, runde Platte, H= 76 cm, D= 117 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
3636
Tisch
1100,00
Rüster, 2 geschw. Wangen, geschw. Querverstrebung Schmiedeeisen, rustikale Platte, 80 x 205 x 60 cm;
3637
Truhe
Nussbaum, reich geschnitzte Front mit Maskaronen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 48 x 171 x 53 cm, Renaissance-Stil,
Ende 19. Jh.;
3638
Vertiko
Nussbaum, geschnitzte Verzierungen, 4 gedrechselte Füße, 2 Türen, 1 Schublade, abgeschr. Ecken, geschw. Aufsatz mit Ablage,
178 x 100 x 46 cm, um 1900;
3639
Vitrine
380,00
Hartholz, eingelegtes, florales Dekor, 4 hohe, geschw. Beine, dreiseitig verglast mit Facettenschliff, 1 Tür, Rückseite u. Boden
mit Spiegel, profil. Sims, grüne Marmorplatte, 161 x 74 x 42 cm;
3640
Vitrine
Nussbaum, intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 Tatzenfüße, dreiseitig 2/3-Verglasung, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims,
172 x 75 x 42 cm, Furnierschäden;
3641
Wandbrunnen
Brunnenmaske Bronze, grün patiniert, Form als Löwenkopf, 50 x 38 cm, geschw. Becken, Steinguss (geklebt), 41 x
69 x 40 cm;
3642
Wandgarderobe
Eiche, geschnitztes Fassadendekor im Renaissance-Stil, 6 Messinghaken, oben Hutablage, 56 x 159 x 29 cm, Ende 19. Jh.,
unter Verwendung alter Teile;