Sommer-Auktion 2017

Möbel (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

3546 Anrichte mit Aufsatz 150,00
Nussbaum, profil. Dekor, Unterteil: 6 gedrechselte Füße, seitlich je 1 Tür, mittig offen mit 1 Ablage, 2 Schubladen, Aufsatz: seitlich 2 Säulen, Rückseite mit facett. Spiegel, 213 x 185 x 60 cm, um 1900;

3547 Armlehnenstuhl 50,00 65,00
Kirschbaum, 4 Beine, halbrunde Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 84 cm;

3548 Armlehnenstühle, 2 Stück 480,00 480,00
Hartholz, Bronzeappliken, 4 konische Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 101 cm;

3549 Armlehnenstühle, 2 Stück 60,00 160,00
Kirschbaum, 4 Beine, geschw. Armlehnen, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 90 cm;

3550 Armlehnenstühle-Paar 150,00 160,00
Birke, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Anfang 20. Jh.;

3551 Aufsatzbuffet 300,00
Eiche, dunkel gebeizt, reich geschnitztes, gedrechseltes u. profil. Dekor im Renaissance-Stil, Unterteil: vorne 4 Quetschfüße, 3 Türen, 3 Schubladen, 1 Tablettauszug, Aufsatz: 2 Säulen, 2 Türen, seitlich 2 Ablagen, 236 x 194 x 75 cm, Ende 19. Jh.;

3552 Aufsatzbuffet 100,00 160,00
Fichte, Unterteil: gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: 2 verglaste Türen, profil. Sims, 202 x 98 x 41 cm, 19. Jh.;

3553 Ausziehtisch 50,00 50,00
Kirschbaum, 4 konische, geschw. Beine, runde, profil. Platte, H= 76 cm, D= 99 cm, ausziehbar auf 154 cm, mit versenkbarer Platte;

3554 Ausziehtisch 80,00 220,00
Nussbaum, 5 gedrechselte u. geschnitzte Beine auf Rollen mit Querverstrebung, profil. Platte, 79 x 133 x 105 cm, ausziehbar auf 450 cm, Ende 19. Jh., leichte Furnierschäden;

3555 Barockschrank 2000,00
Esche, intarsiertes Dekor, 5 Quetschfüße, profil. Sockel mit 2 Schubladen, 2 Türen, abgeschr. Ecken mit Halbsäulen, profil. Sims, 210 x 230 x 82 cm, 18. Jh.;

3556 Barockschrank 2400,00
Nussbaum, 5 gedrechselte Füße, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, 195 x 206 x 72 cm, 18. Jh.;

3557 Bauernschrank 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, gewölbte Front, profil. Sockel, 2 Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Sims, 195 x 171 x 50 cm, dat. 1767;

3558 Bauernschrank 500,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 180 x 139 x 50 cm, dat. 1714;

3559 Bauerntisch 80,00 220,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrechselte Beine mit umlaufender Fußleiste, Platte Kirschbaum mit Sterneinlage, 75 x 100 x 116 cm, um 1800;

3560 Beistelltisch 5,00 390,00
Fuß Metall, plast. Form als Ährenbündel, runde Glasplatte, H= 51 cm, D= 70 cm;

3561 Beistelltisch 50,00
Eiche, 4 ausgestellte, gedrehte Beine mit Querverstrebung, mittig Ablage, 72 x 80 x 52 cm;

3562 Beistelltisch 280,00 200,00
Hartholz, grün gefasst, Messingappliken, 4 hohe, konische Beine, 1 Ablage, ovaler Korpus, 1 Schublade, 74 x 54 x 40 cm;

3563 Beistelltisch 200,00 140,00
Mahagoni, 4 konische Beine, runder Korpus, 1 Schublade, H= 76 cm, D= 63 cm, Ende 19. Jh.;

3564 Beistelltisch 180,00
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, konische Beine, 1 Ablage, 1 Schublade, Platte mit intarsiertem Dekor, 72 x 48 x 29 cm;

3565 Beistelltisch 180,00 330,00

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]