Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Falzmaß 12,5 x 9 cm, Gesamt 15,5 x 12 cm;
3496
Bilderrahmen
Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor, durchbr. Bekrönung als Krone mit Lorbeerzweigen, Falzmaß 43 x 30 cm, Gesamt
62 x 37 cm, um 1900, mit Handschreiben, leicht besch.;
3497
Bilderrahmen
Holz/Gips, vergoldet, augesetztes, florales und Ornamentdekor (leicht besch.), Falzmaß 62 x 70 cm, Gesamt 73 x
80,5 cm, 1.H. 19. Jh., mit Farbdruck "La Promenade Publique";
3498
Bilderrahmen, 2 Stück
Holz, grün/braun gefasst, reich geschnitzte Pflanzendekors, H= 37/41,5 cm, Jugendstil, mit Fotografien;
3499
Bilderrahmen, 5 Stück
Holz, teilw. braun gebeizt u. ebonis., versch., geschnitzte Dekors, oval, H= 28-46 cm, 19. Jh., teilw. leicht besch., mit
Fotografien;
3500
Comtoise-Wanduhr
380,00
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, Emaillezifferblatt (leicht besch.) mit Stundenzeiger, röm. Ziffern,
Spindelwerk, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 22 x 15 cm;
3501
Deckenlampe
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, runde Form, 5 Brennstellen, H= 15 cm, D= 42 cm, elektrif.;
3502
Deckenleuchter
Bronze, patiniert und vergoldet, 6 geschw. u. relief. Brennstellen an dunkel patiniertem Korpus, Kettenaufhängung,
Baldachin mit 6 relief. Blattverzierungen, H= 71 cm, D= 51 cm, elektrif., Frankreich oder Deutschland, um 1830/40;
3503
Deckenlüster
Messing, geschliff. Prismenbehang, 3 geschw. Brennstellen, H= 61 cm, D= 40 cm, elektrif.;
3504
Deckenlüster
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 62 cm, D= 72 cm, elektrif.;
3505
Deckenlüster
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 60 cm, elektrif.;
3506
Gewürzregal
Holz, weiß gefasst, 16 Schubladen Keramik, weiße Glasur, Rosendekor, Schriftzüge, 41,5 x 56,5 x 20,5 cm;
3507
Kaminuhr
Bronze, reich relief. Dekor im Rokoko-Stil, geschw. Form, Bekrönung als plast. Putto mit Trauben, verglastes
Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 37,5 x 24,5 x 14,5 cm;
3508
Kaminuhr "Imperial"
Bronze, reich relief. und durchbr. Dekor, geschw. Form, Bekrönung als plast. Liebespaar, verglastes Emaillezifferblatt,
röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf zwei Glocken, 35 x 29 x 12 cm;
3509
Lackschilduhr
Holz, farbige Stadtansicht "Bregenz", handbemaltes Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke,
Pendel, 2 Gewichte, 27 x 20 x 18 cm;
3510
Regulator
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Gustav
Becker", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 107 x 47 x 22 cm, Anfang 20. Jh.,
Bekrönung fehlt;
3511
Schranktür mit Ritzbild
Holz, Kassettierung mit geritztem Motiv "Auerhahn bei Nacht", mehrfarbig gebeizt, 50 x 35 cm;
3512
Skelettuhr
Messing, reich durchbr. Dekor, auf 4 Füßen, Zifferblatt mit emaill. Kartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Kette auf Schnecke, Pendel, auf Holzsockel, unter Glassturz, 52 x 32 x 18 cm;
3513
Spiegel
Birke, Spitzgiebel, 178 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
3514
Spiegel
Fichte, profil. Verzierungen, 80 x 62 cm, Gründerzeit-Stil, 20. Jh.;