Sommer-Auktion 2017

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Kleinmöbel, Großuhren, Lampen

3495 Bilderrahmen 5,00 27,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, Falzmaß 12,5 x 9 cm, Gesamt 15,5 x 12 cm;

3496 Bilderrahmen 5,00 150,00
Holz, goldfarben, geschnitztes Dekor, durchbr. Bekrönung als Krone mit Lorbeerzweigen, Falzmaß 43 x 30 cm, Gesamt 62 x 37 cm, um 1900, mit Handschreiben, leicht besch.;

3497 Bilderrahmen 50,00 150,00
Holz/Gips, vergoldet, augesetztes, florales und Ornamentdekor (leicht besch.), Falzmaß 62 x 70 cm, Gesamt 73 x 80,5 cm, 1.H. 19. Jh., mit Farbdruck "La Promenade Publique";

3498 Bilderrahmen, 2 Stück 5,00 120,00
Holz, grün/braun gefasst, reich geschnitzte Pflanzendekors, H= 37/41,5 cm, Jugendstil, mit Fotografien;

3499 Bilderrahmen, 5 Stück 5,00 55,00
Holz, teilw. braun gebeizt u. ebonis., versch., geschnitzte Dekors, oval, H= 28-46 cm, 19. Jh., teilw. leicht besch., mit Fotografien;

3500 Comtoise-Wanduhr 200,00 380,00
Eisengehäuse, verzierte Bekrönung Messing, Emaillezifferblatt (leicht besch.) mit Stundenzeiger, röm. Ziffern, Spindelwerk, Kurbelaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 35 x 22 x 15 cm;

3501 Deckenlampe 5,00 35,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, runde Form, 5 Brennstellen, H= 15 cm, D= 42 cm, elektrif.;

3502 Deckenleuchter 300,00 750,00
Bronze, patiniert und vergoldet, 6 geschw. u. relief. Brennstellen an dunkel patiniertem Korpus, Kettenaufhängung, Baldachin mit 6 relief. Blattverzierungen, H= 71 cm, D= 51 cm, elektrif., Frankreich oder Deutschland, um 1830/40;

3503 Deckenlüster 5,00 5,00
Messing, geschliff. Prismenbehang, 3 geschw. Brennstellen, H= 61 cm, D= 40 cm, elektrif.;

3504 Deckenlüster 50,00 50,00
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 8 geschw. Brennstellen, H= 62 cm, D= 72 cm, elektrif.;

3505 Deckenlüster 5,00 17,00
Metall, reicher, geschliff. Prismenbehang, 6 geschw. Brennstellen, H= 80 cm, D= 60 cm, elektrif.;

3506 Gewürzregal 180,00
Holz, weiß gefasst, 16 Schubladen Keramik, weiße Glasur, Rosendekor, Schriftzüge, 41,5 x 56,5 x 20,5 cm;

3507 Kaminuhr 200,00 200,00
Bronze, reich relief. Dekor im Rokoko-Stil, geschw. Form, Bekrönung als plast. Putto mit Trauben, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 37,5 x 24,5 x 14,5 cm;

3508 Kaminuhr "Imperial" 100,00 120,00
Bronze, reich relief. und durchbr. Dekor, geschw. Form, Bekrönung als plast. Liebespaar, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf zwei Glocken, 35 x 29 x 12 cm;

3509 Lackschilduhr 50,00 55,00
Holz, farbige Stadtansicht "Bregenz", handbemaltes Blumendekor, röm. Ziffern, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 2 Gewichte, 27 x 20 x 18 cm;

3510 Regulator 350,00
Nussbaum, geschnitztes u. gedrechseltes Dekor, dreiseitig verglast, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Werk "Gustav Becker", Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Spirale, Pendel, 2 Gewichte, 107 x 47 x 22 cm, Anfang 20. Jh., Bekrönung fehlt;

3511 Schranktür mit Ritzbild 5,00
Holz, Kassettierung mit geritztem Motiv "Auerhahn bei Nacht", mehrfarbig gebeizt, 50 x 35 cm;

3512 Skelettuhr 300,00 550,00
Messing, reich durchbr. Dekor, auf 4 Füßen, Zifferblatt mit emaill. Kartuschen, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Kette auf Schnecke, Pendel, auf Holzsockel, unter Glassturz, 52 x 32 x 18 cm;

3513 Spiegel 400,00
Birke, Spitzgiebel, 178 x 70 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

3514 Spiegel 5,00 60,00
Fichte, profil. Verzierungen, 80 x 62 cm, Gründerzeit-Stil, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]