Sommer-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (109)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3289 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 3000,00
Bronzerelief, braun patiniert, 58 x 45 cm, " Jagdgöttin Diana ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

3290 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 2000,00 2000,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 40 x 38,5 cm, " St. Martin ", u.r. sign., num. 2/20, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

3291 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 2000,00 2000,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 45 x 38,5 cm, " St. Georg ", u.r. sign., num. 2/20, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

3292 Brice, Lisa, 1968 100,00 460,00
Holzrelief, collagiert, 165 x 150 cm, " Sex kitten: cheap, 1993 ", minim. besch.;

3293 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 300,00 390,00
10 Medaillen, 999 Silber, D= je 5 cm, " Die 10 Gebote ", 1975, in 2 Acrylkassetten (mit Gebrauchsspuren), je 18 x 13 x 4,5 cm, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

3294 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 50,00 300,00
4 Medaillen, 999 Silber, D= je 5 cm, " Die vier Jahreszeiten ", 1979, num. "G140", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

3295 Dalí, Salvador, 1904 - 1989 Figueres 300,00 460,00
Reliefskulptur, 925 Silber, ca. 542 g, 10,5 x 12 cm, " Mensaje de Hispanidad ", sign., dat. 1974, num. 278, rücks. Künstlerstempel, mit Standsockel und Zertifikat, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder, Grahame;

3296 Elkan, Benno, 1877 Dortmund - 1960 London 180,00 750,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 32 x 20,5 cm, " Der klagende Jeremias ", u.l. bez., auf Holzplatte mit Wandkonsole montiert, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

3297 Hengeler, Hans Joachim, 1927 München - 1996 Kempten 80,00
3 Holzfiguren, H= 34-43,5 cm, " Singende Frauen ", Lit.: Kühling;

3298 Lieven, Christoph, Künstler des 20. Jh. 5,00 150,00
Bronzeskulptur, 26 x 22 cm, " Gesicht ", monogr.;

3299 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 600,00 600,00
Bronzefigur, 10,5 x 17,5 x 7 cm, " Eule ", sign., EA, Lit.: Artprice, im Hause;

3300 Sugai, Kumi, 1919 - 1996 Kobe, war ans. in Paris 350,00 250,00
Plexiglas-Skulptur mit eingeschlossenen, geometrischen Formen, 37 x 27 cm, sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

3301 Weinberger, Anton Rudolf, 1879 Reschitza - vor 1942 unbek. 80,00
2 Bronzereliefs, je ca. 11,5 x 5,5 cm, " Athlet " und " Frauenakt mit Pfau ", sign., in 1 Holzplatte montiert, 16,5 x 16 cm, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

3302 Afrikanische Kultfigur 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, bewegl. Arme, H= 33,5 cm;

3303 Afrikanische Kultfigur 70,00 70,00
Holz, braun gebeizt, Form als Stammeseltern mit zahlreichen Kindern, auf Sockel, H= 56 cm, leicht besch.;

3304 Afrikanische Kultfigur 5,00 40,00
Holz, braun gebeizt, Ziernägel als Augen, H= 50,5 cm, wohl Fang/Gabun;

3305 Afrikanische Kultmaske 5,00 30,00
Holz, braun gebeizt, Jutebespannung mit Hanfseilmontierungen, H= 24 cm;

3306 Afrikanische Kultmaske 80,00
Holz, braun gebeizt, teilw. farbig gefasst, Leinenbezug mit Muschel- und Glasperlenbesatz, H= 56 cm;

3307 Afrikanische Kultmaske 60,00
Holz, braun gebeizt, Tierhaarbesatz, H= 26 cm;

3308 Afrikanische Kultmaske 60,00
Holz, farbig gefasst, H= 28 cm, 1 Auge leicht besch.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]