Sommer-Auktion 2017

Graphik (Altmeister) (39)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

1175 Aliamet, Jacques, 1726 Abbeville - 1788 Paris 70,00
Kupferstich, 30 x 43,5 cm, " Pilgerpaar in vom Sturm geplagter Landschaft ", betit. "Le Midi", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

1176 Ammann, Jost, 1539 - 1591 Nürnberg 5,00 18,00
Holzstich, 12 x 9,5 cm, " Tanzendes Bauernpaar ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;

1177 Beauvais, Nicolas Dauphin de, 1687 - 1763 Paris 5,00 80,00
Radierung, 43 x 35,5 cm, " Der unterbrochene Schlaf ", betit. "Le Sommeil interrompu", nach F. Boucher, i.d.Pl. bez., gebräunt, R, Lit.: Saur;

1178 Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek. 100,00 240,00
12 Kupferstiche mit Titelblatt, je ca. 6 x 8 cm, " Excercises Militaires ", je i.d.Pl. bez. und num., teilw. leicht fleckig, in 1 Rahmen montiert, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1179 Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek. 50,00 90,00
Kupferstich, 12 x 23,5 cm, " Personenstaffage mit Jägern und Bauern an einem Gehöft ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1180 Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek. 50,00 90,00
Kupferstich, 12 x 23,5 cm, " Pferdetross mit Soldaten und Bauern ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1181 Chambars, Thomas, um 1724 London - 1789 5,00 30,00
Kupferstich, 51,5 x 38 cm, " Helena Forman, Ruben#s second wife ", i.d.Pl. bez., Rand gebräunt und leicht besch., Lit.: Saur;

1182 Chataignier, Alexis, 1772 Nantes - 1817 Paris 5,00 5,00
Kupferstich, handcolor., 29,5 x 18,5 cm, " Representant du peuple en fonction ", i.d.Pl. bez., leicht besch., R, Lit.: Saur;

1183 Danckerts, Cornelius III, um 1603 - vor 1656 Amsterdam 5,00 5,00
Kupferstich, 14 x 16,5 cm, " Vue de la Cour des Fontaines ... ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1184 Daullé, Jean, 1703 Abbeville - 1763 Paris 5,00 25,00
Kupferstich, 26 x 37,5 cm, " La Grecque sortante du Bain ", nach Vernet, i.d.Pl. bez., stark gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1185 Gmelin, Wilhelm Friedrich, 1760 Badenweiler - 1820 Rom 50,00 65,00
Kupferstich, 38,5 x 51,5 cm, " Vue de la Chute du Rhin à Lauffen près de Schaffhouse ", i.d.Pl. bez., dat. 1783, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;

1186 Haldenwang, Christian, 1770 Durlach - 1831 Rippoldsau 50,00 120,00
Kupferstich, 39,5 x 48,5 cm, " Erste Ansicht des Heidelberger Schlosses vom Innern des Hofes aus ", i.d.Pl. bez., dat. 1812, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;

1187 Hertel, Johann Georg d.Ä., um 1700 - 1775 Augsburg 5,00 10,00
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, " Felsige Flusslandschaft mit zwei Männern ", nach Weyrotter, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1188 Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München 5,00 18,00
Radierung, ca. 7 x 6 cm, " Spielende Kinder ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;

1189 Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä., 1757 Berlin - 1835 Dessau 100,00 280,00
Radierung, handcolor., 18 x 25,5 cm, " Hügellandschaft mit Kirche und Figurenstaffage ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;

1190 Lardy, Francois Guillaume, 1749 Auvernier - 1812 Colombier 50,00
Kupferstich, 20 x 32 cm, " Grabmal von Jean Jacques Rousseau ", i.d.Pl. bez., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1191 Nieulandt, Willem II. van, 1584 Antwerpen - 1636 Amsterdam 5,00 35,00
Radierung, 22,5 x 31 cm, " Daniel und der Engel in südlicher Landschaft mit Ruinen ", i.d.Pl. bez., beschnitten, gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1192 Ouvrier, Jean, 1725 - 1784 5,00 80,00
Kupferstich, 43,5 x 35,5 cm, " Les deux Confidentes ", nach F. Boucher, i.d.Pl. bez., restaur., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1193 Pintz (Pinz), Johann Georg, 1697 - 1767 Augsburg 150,00
5 Kupferstiche, je ca. 26,5 x 40 cm, " Augsburger Amtssäle ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur;

1194 Prenner, Georg Caspar von, um 1720 Wien - 1766 Rom 5,00 25,00
Kupferstich, 38,5 x 29 cm, " Papst Paul III. ernennt einen Kardinal ", i.d.Pl. bez., dat. 1744, P, Lit.: Saur, Artprice;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]