Kupferstich, 30 x 43,5 cm, " Pilgerpaar in vom Sturm geplagter Landschaft ", betit. "Le Midi", i.d.Pl. bez., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
1176
Ammann, Jost, 1539 - 1591 Nürnberg
Holzstich, 12 x 9,5 cm, " Tanzendes Bauernpaar ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler;
1177
Beauvais, Nicolas Dauphin de, 1687 - 1763 Paris
Radierung, 43 x 35,5 cm, " Der unterbrochene Schlaf ", betit. "Le Sommeil interrompu", nach F. Boucher, i.d.Pl. bez., gebräunt, R, Lit.: Saur;
1178
Callot, Jacques, 1592 Nancy - 1635 unbek.
12 Kupferstiche mit Titelblatt, je ca. 6 x 8 cm, " Excercises Militaires ", je i.d.Pl. bez. und num., teilw. leicht fleckig,
in 1 Rahmen montiert, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1179
Kupferstich, 12 x 23,5 cm, " Personenstaffage mit Jägern und Bauern an einem Gehöft ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1180
Kupferstich, 12 x 23,5 cm, " Pferdetross mit Soldaten und Bauern ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1181
Chambars, Thomas, um 1724 London - 1789
Kupferstich, 51,5 x 38 cm, " Helena Forman, Ruben#s second wife ", i.d.Pl. bez., Rand gebräunt und leicht besch., Lit.: Saur;
1182
Chataignier, Alexis, 1772 Nantes - 1817 Paris
Kupferstich, handcolor., 29,5 x 18,5 cm, " Representant du peuple en fonction ", i.d.Pl. bez., leicht besch., R, Lit.: Saur;
1183
Danckerts, Cornelius III, um 1603 - vor 1656 Amsterdam
Kupferstich, 14 x 16,5 cm, " Vue de la Cour des Fontaines ... ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1184
Daullé, Jean, 1703 Abbeville - 1763 Paris
Kupferstich, 26 x 37,5 cm, " La Grecque sortante du Bain ", nach Vernet, i.d.Pl. bez., stark gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1185
Gmelin, Wilhelm Friedrich, 1760 Badenweiler - 1820 Rom
Kupferstich, 38,5 x 51,5 cm, " Vue de la Chute du Rhin à Lauffen près de Schaffhouse ", i.d.Pl. bez., dat. 1783, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;
Kupferstich, 39,5 x 48,5 cm, " Erste Ansicht des Heidelberger Schlosses vom Innern des Hofes aus ", i.d.Pl. bez., dat. 1812, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mülfarth;
1187
Hertel, Johann Georg d.Ä., um 1700 - 1775 Augsburg
Kupferstich, 16,5 x 22 cm, " Felsige Flusslandschaft mit zwei Männern ", nach Weyrotter, i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1188
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
Radierung, ca. 7 x 6 cm, " Spielende Kinder ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
1189
Kolbe, Carl Wilhelm d.Ä., 1757 Berlin - 1835 Dessau
Radierung, handcolor., 18 x 25,5 cm, " Hügellandschaft mit Kirche und Figurenstaffage ", i.d.Pl. monogr., P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, SIK, Brun;