4 Radierungen, handcolor., je 11,5 x 15 cm, " Neue Reitkunst ", i.d.Pl. bez., wohl spätere Abzüge, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;
1196
Sichem, Christoffel van, um 1546 - 1624 Amsterdam
Kupferstich, ca. 19 x 15 cm, " Kaiser Karl V. ", beschn. u. auf Papier gez., P, Lit.: Saur;
1197
Waterloo, Anthonie, zugeschr., 1609 Lille o. Utrecht - 1676 o. 1690 Utrecht
Radierung, 12,5 x 17,5 cm, " Waldlandschaft mit Mühle an einem Fluss ", i.d.Pl. monogr. "AW", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler, Bernt;
1198
Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien
Radierung, handcolor., 15 x 21,5 cm, " Bauernhof am Feld ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;
1199
Kupferstich, 18. Jh.
24,5 x 33,5 cm, " Ordnungs-Tafel der Hunde ", von Krügner, P;
1200
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 16 x 22,5 cm, " Personen in fremdländischer Kleidung ", gebräunt, R;
1201
Kupferstich, 18. Jh.
handcolor., 19,5 x 26,5 cm, " Flusslandschaft mit Ruine und Figurenstaffage ", P;
1202
Kupferstich, 18./19. Jh.
31 x 23,5 cm, " Bäuerin mit zwei Männern ", betit. "Le retour Imprévu", von Lucas, nach Tilburg, i.d.Pl. bez., P;
1203
Kupferstich, 18./19. Jh.
handcolor., teilw. ausgeschnittenes Dekor, mit Stoff und Silberblech hinterlegt, 23 x 17,5 cm, " Hl. Ritter zu Pferd ", R;
1204
Kupferstich, Anfang 19. Jh.
25 x 37,5 cm, betit. " Bataille d#Abensberg, Livrée le 20 Avril 1809 ", von Bovinet, nach Swebach;
1205
Kupferstiche, 2 Stück
je 13,5 x 16,5 cm, " Gewänder von Amtspersonen und Brautpaaren ", aus J. Boeler "Nürnbergische Kleider-Trachten...",
1689, R;
1206
Kupferstiche, 3 Stück
Blatt je 19,5 x 16,5 cm, " Münzabbildungen aus #Der wöchentlichen Historischen Münz-Belustigung#, Nr. 25/38/40,
1731 ", mit Textseiten, R;