Sommer-Auktion 2017

Graphik (Altmeister) (39)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Graphik (Altmeister)

1195 Ridinger, Johann Elias, 1698 Ulm - 1767 Augsburg 5,00 20,00
4 Radierungen, handcolor., je 11,5 x 15 cm, " Neue Reitkunst ", i.d.Pl. bez., wohl spätere Abzüge, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler;

1196 Sichem, Christoffel van, um 1546 - 1624 Amsterdam 5,00 20,00
Kupferstich, ca. 19 x 15 cm, " Kaiser Karl V. ", beschn. u. auf Papier gez., P, Lit.: Saur;

1197 Waterloo, Anthonie, zugeschr., 1609 Lille o. Utrecht - 1676 o. 1690 Utrecht 5,00 5,00
Radierung, 12,5 x 17,5 cm, " Waldlandschaft mit Mühle an einem Fluss ", i.d.Pl. monogr. "AW", R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Nagler, Bernt;

1198 Weirotter, Franz Edmund, 1730 Innsbruck - 1771 Wien 5,00 75,00
Radierung, handcolor., 15 x 21,5 cm, " Bauernhof am Feld ", i.d.Pl. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Nagler;

1199 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 5,00
24,5 x 33,5 cm, " Ordnungs-Tafel der Hunde ", von Krügner, P;

1200 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 30,00
handcolor., 16 x 22,5 cm, " Personen in fremdländischer Kleidung ", gebräunt, R;

1201 Kupferstich, 18. Jh. 5,00 15,00
handcolor., 19,5 x 26,5 cm, " Flusslandschaft mit Ruine und Figurenstaffage ", P;

1202 Kupferstich, 18./19. Jh. 50,00
31 x 23,5 cm, " Bäuerin mit zwei Männern ", betit. "Le retour Imprévu", von Lucas, nach Tilburg, i.d.Pl. bez., P;

1203 Kupferstich, 18./19. Jh. 80,00
handcolor., teilw. ausgeschnittenes Dekor, mit Stoff und Silberblech hinterlegt, 23 x 17,5 cm, " Hl. Ritter zu Pferd ", R;

1204 Kupferstich, Anfang 19. Jh. 5,00 20,00
25 x 37,5 cm, betit. " Bataille d#Abensberg, Livrée le 20 Avril 1809 ", von Bovinet, nach Swebach;

1205 Kupferstiche, 2 Stück 5,00 5,00
je 13,5 x 16,5 cm, " Gewänder von Amtspersonen und Brautpaaren ", aus J. Boeler "Nürnbergische Kleider-Trachten...", 1689, R;

1206 Kupferstiche, 3 Stück 50,00 60,00
Blatt je 19,5 x 16,5 cm, " Münzabbildungen aus #Der wöchentlichen Historischen Münz-Belustigung#, Nr. 25/38/40, 1731 ", mit Textseiten, R;

1207 Kupferstiche, 3 Stück 5,00 40,00
versch. Größen, " Brunnen in Augsburg ", i.d.Pl. bez., 16./17. Jh., R;

1208 Kupferstiche, 3 Stück 50,00
handcolor., je 16,5 x 10,5 cm, " Kostümdarstellungen von Amtsträgern ", 18./19. Jh., R;

1209 Kupferstiche, 33 Stück 50,00 170,00
handcolor., versch. Größen, " 33 Tafeln mit Säugetieren ", aus G.T. Wilhelm "Unterhaltungen aus der Naturgeschichte", Augsburg, um 1800, in 11 Rahmen;

1210 Kupferstiche, 6 Stück 5,00 18,00
versch. Größen u. Motive, u.a. v. Heumann, Pintz, 18. Jh., P;

1211 Lithographie, 18./19. Jh. 50,00
29 x 26,5 cm, " Pfeife rauchende Männer in einer Stube ", betit. "Dutch Smokers", von Freeman, nach Teniers, P;

1212 Radierung, 18. Jh. 5,00
12 x 16 cm, " Pastorale Landschaft ", nach J.B. Tierce, i.d.Pl. undeutl. monogr.;

1213 Schabkunstblatt, 18. Jh. 5,00 30,00
handcolor., 26 x 19,5 cm, " Der Sommer ", von Rugendas, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]