Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3398
Altarengel-Paar
3000,00
3000,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 78/80 cm, 18. Jh., restaur.;
3399
Altarleuchter
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. geschw. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 81 cm;
3400
Andachtsbildchen, 3 Stück
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., Heiligenmotive, 19. Jh., R;
3401
Andenkenrahmen
Samt- u. Spitzendekor mit Wachsblumen, mittig Herz mit Schriftzug "Zur Erinnerung an unsere Trauung am 19. Feb.
1910...", Holzrahmen, 51,5 x 41,5 cm;
3402
Beinschnitzerei - Hl. Georg zu Pferd
Bein, reich geschnitztes Dekor in hohem Relief, 12,5 x 7,5 cm, im verglasten Holzrahmen, Gesamt 28 x 22 cm, 19. Jh.,
Stab u. Hand geklebt;
3403
Büste eines Hl. Bischofs
Pinienholz, braun gebeizt, H= 102 cm, wohl 16./17. Jh., leicht besch., beide Hände fehlen, restaur.;
3404
Christus-Korpus
Holz, braun gebeizt, H= 31 cm;
3405
Christus-Korpus mit Kreuz
Holz, weiß gefasst, teilw. goldfarben, Kreuz goldfarben mit geflügeltem Engelskopf und geschw. Bekrönung (Gussmasse),
H= 76 cm;
3406
Engel-Paar
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm;
3407
Enkolpion
Bronze, Kreuzform, L= 4,5 cm, mittelbyzantinisch, wohl 10./11.Jh.;
3408
Ewiges Licht
Messing, Balusterform, Wandung mit 3 stilis. Engelfiguren, H= 26 cm, mit Kettengehänge;
3409
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, farbig gefasst, H= 11/16 cm;
3410
Holz, farbig gefasst, H= 15,5 cm;
3411
Holz, H= 24/25 cm, leicht besch.;
3412
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 17,5 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh., leicht besch.;
3413
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 24 cm, um 1800, leicht besch.;
3414
Hinterglasmalerei
13,5 x 10,5 cm, " Adam und Eva ", 20. Jh., R;
3415
Hinterglasmalerei
15 x 10,5 cm, " S. Maria ", 18./19. Jh., R;
3416
Hinterglasmalerei
19,5 x 14 cm, " Maria ", 19. Jh., R;
3417
Hinterglasmalerei
21,5 x 16 cm, " Christus am Kreuz vor Klosteranlage ", 20. Jh., R;