Sommer-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (97)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3398 Altarengel-Paar 3000,00 3000,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 78/80 cm, 18. Jh., restaur.;

3399 Altarleuchter 5,00 35,00
Holz, farbig gefasst, reich geschnitztes u. geschw. Dekor, dreieckiger Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 81 cm;

3400 Andachtsbildchen, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Techniken u. Größen, teilw. handcolor., Heiligenmotive, 19. Jh., R;

3401 Andenkenrahmen 5,00 5,00
Samt- u. Spitzendekor mit Wachsblumen, mittig Herz mit Schriftzug "Zur Erinnerung an unsere Trauung am 19. Feb. 1910...", Holzrahmen, 51,5 x 41,5 cm;

3402 Beinschnitzerei - Hl. Georg zu Pferd 100,00 280,00
Bein, reich geschnitztes Dekor in hohem Relief, 12,5 x 7,5 cm, im verglasten Holzrahmen, Gesamt 28 x 22 cm, 19. Jh., Stab u. Hand geklebt;

3403 Büste eines Hl. Bischofs 600,00
Pinienholz, braun gebeizt, H= 102 cm, wohl 16./17. Jh., leicht besch., beide Hände fehlen, restaur.;

3404 Christus-Korpus 5,00 5,00
Holz, braun gebeizt, H= 31 cm;

3405 Christus-Korpus mit Kreuz 5,00 5,00
Holz, weiß gefasst, teilw. goldfarben, Kreuz goldfarben mit geflügeltem Engelskopf und geschw. Bekrönung (Gussmasse), H= 76 cm;

3406 Engel-Paar 5,00 70,00
Holz, farbig gefasst, H= 27 cm;

3407 Enkolpion 5,00 70,00
Bronze, Kreuzform, L= 4,5 cm, mittelbyzantinisch, wohl 10./11.Jh.;

3408 Ewiges Licht 80,00 130,00
Messing, Balusterform, Wandung mit 3 stilis. Engelfiguren, H= 26 cm, mit Kettengehänge;

3409 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 45,00
Holz, farbig gefasst, H= 11/16 cm;

3410 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 15,00
Holz, farbig gefasst, H= 15,5 cm;

3411 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 50,00 80,00
Holz, H= 24/25 cm, leicht besch.;

3412 Geflügelter Engelskopf 5,00 100,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 17,5 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh., leicht besch.;

3413 Geflügelter Engelskopf 50,00 180,00
Holz, farbig gefasst (berieben), H= 24 cm, um 1800, leicht besch.;

3414 Hinterglasmalerei 5,00 25,00
13,5 x 10,5 cm, " Adam und Eva ", 20. Jh., R;

3415 Hinterglasmalerei 50,00 50,00
15 x 10,5 cm, " S. Maria ", 18./19. Jh., R;

3416 Hinterglasmalerei 100,00
19,5 x 14 cm, " Maria ", 19. Jh., R;

3417 Hinterglasmalerei 5,00 25,00
21,5 x 16 cm, " Christus am Kreuz vor Klosteranlage ", 20. Jh., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]