Sommer-Auktion 2017

Bücher (Religion) (27)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Religion)

785 Mätzler, Anton "Legende der Heiligen auf alle Tage des Jahres" 5,00 5,00
2 Bände, 2 Stahlstiche, 551/534 S., Vlg. J. Palm, Landshut, 1838, 3. Aufl., KtE, l.Gsp.;

786 Mayer, Alois "Hl. Schrift-Kartothek und Evangelien-Harmonie" 5,00 5,00
über 500 lose Karteikarten mit Bibeltexten (teilw. farbig), dazu 2 Begleithefte "Vorwort und Erläuterungen" u. "Fünf Zusammenstellungen zur...", Vlg. Moser & Specht, Immenstadt, 1928, teilw. l.Gsp.;

787 Reiners, A. "Das heilige Messopfer in seinen Geheimnissen und..." 5,00
"...Wundern", zahlr., teilw. farb. Abb., 722 S., Vlg. Ph. Brucker, Stuttgart, o.J., 4. Aufl., LnE, g.Zst.;

788 Siniscalchius, Liborius "Volständiges Bett- und Leß-Buch..." 200,00 280,00
dt. von P. Obladen, mehrere, teilw. eingeklebte Kupferstiche, 478 S. + Register, Vlg. Gebr. Veith, Augsburg, 1757, LdE, Schließe mit Montierungen Silber, relief. Rocaille- u. Puttendekor, undeutl. punziert, g.Zst.;

789 Strack, Friedrich "Eloah - Erhebungen des Herzens zu Gott" 5,00
1 Kupferstich, 245 S., Vlg. J. Enßlin, Reutlingen, 1832, LdE, g.Zst.;

790 Tanner, Konrad "Der Tod der Liebe oder: Das Laster des..." 5,00 100,00
"...Neides und sein schädlicher Einfluß auf das Wohl der Menschheit", 136 S., Vlg. G. Manz, Regensburg, 1838, KtE, l.Gsp.;

791 Weitenauer, Ignaz "Josue, die Richter, und Ruth..." 5,00 13,00
304 S., Vlg. J. Wolff, Augsburg, 1779, LdE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]