Altenburg, Johann "Versuch einer Anleitung zur..."
"...heroisch-musikalischen Trompeter- und Paukerkunst", mehrere, teilw. gefaltete Notenbeilagen, 156 S., Dt. Verlag
für Musik, Leipzig, 1972, Faksimile der Ausgabe von 1795, KtE, g.Zst.;
793
Birch-Pfeiffer, Charlotte "Ulrich Zwingli#s Tod - Historisches..."
"...Trauerspiel in fünf Aufzügen", 134 S., bei F. Hoffmann, Zürich, 1837, KtE/LnR, l.Gsp.;
794
Bismarck-Album des Kladderadatsch
zahlr. Ill. v. W. Scholz u.a., 4 Brief-Faksimiles, Vlg. A. Hofmann, Berlin, 1890, 15. Aufl., LnE, l.Gsp.;
795
Breuer, Fr. J. "Das neue Soldaten-Liederbuch", Band 2
"Textbuch mit Melodien, zweistimmig gesetzt v. W. Draths", 74 S., Vlg. B. Schott#s Söhne, Mainz, o.J., PpE, g.Zst.,
dazu "Gaudeamus - 200 ausgewählte Volks- und Kommerslieder-Texte";
Freytag, Gustav "Die Journalisten - Lustspiel in vier Akten"
159 S., Vlg. S. Hirzel, Leipzig, 1854, LdE, Gsp.;
800
Greyerz, Otto von "Im Röseligarte - Schweizerische Volkslieder"
6 Hefte in 1 Buch, zahlr. Ill. v. Rudolf Münger, Vlg. A. Francke, Bern, 1911-1925, versch. Aufl., LdE, g.Zst.;
801
Grillparzer, Franz "Des Meeres und der Liebe Wellen"
"Trauerspiel in fünf Aufzügen" (Liebhaberausgaben der Österr. Staatsdruckerei, Band 5), Buchschmuck v. Rudolf Junk,
132 S., Wien, 1923, vom Künstler handsign., num. 146/285, KtE, g.Zst.;
802
Hell, H. u.a. "Die Musikhandschriften aus dem Dom zu Unserer..."
"...Lieben Frau in München - Thematischer Katalog", zahlr. Notenbeispiele, 472 S., Vlg. G. Henle, München, 1987, PpE,
g.Zst.;
803
Kraus, Karl "Die letzten Tage der Menschheit - Tragödie in..."
"...fünf Akten mit Vorspiel und Epilog", 2 Bildtafeln, 792 S., Vlg. Die Fackel, Wien, o.J., 17.-23. Tsd., LnE, l.Gsp.;
804
Meggendorfer Blätter und Fliegende Blätter, Sammelband
versch. Ausgaben, versch. Vlge., Anfang 20. Jh., KtE/LnR, g.Zst.;
805
Merian, Hans "Geschichte der Musik im neunzehnten Jahrhundert"
139 Textabb. u. 38 Beilagen, 716 S., Vlg. H. Seemann Nachf., Leipzig, 1902, LnE, l.Gsp.;
806
Münster, R. u. Machold, R. "Die Musikhandschriften der..."
"...ehemaligen Klosterkirchen Weyarn, Tegernsee und Benediktbeuren - Thematischer Katalog", zahlr. Notenbeispiele,
196 S., Vlg. G. Henle, München, 1971, PpE, g.Zst.;
807
Münster, R. u.a. "Die Musikhandschriften der..."
"...Benediktinerinnenabtei Frauenwörth und der Pfarrkirchen Indersdorf, Wasserburg am Inn und Bad Tölz -
Thematischer Katalog", zahlr. Notenbeispiele, 211 S., Vlg. G. Henle, München, 1975, PpE, g.Zst.;
808
Simplicissimus-Kalender für 1911
zahlr. Ill., 112 S., Vlg. A. Langen, München, PpE, g.Zst.;
809
Stege, Fritz "Das Okkulte in der Musik - Beiträge zu einer..."
"...Metaphysik der Musik", mehrere Abb., 269 S., Musikvlg. E. Bisping, Münster, 1925, vom Autor handsign. mit
Widmung u. Dat. 8. Mai 1930, LnE, g.Zst.;
810
Strindberg, August "Der Vater - Ein Trauerspiel"
"Prospero-Druck Nr. 6", aus dem schwedischen v. E. Schering, 12 Lithographien v. Adolf Schinnerer, 65 S., Vlg. E.
Reiß, Berlin, 1918, num. 365/685, KtE/PergR, l.Gsp.;