Sommer-Auktion 2017

Bücher (Musik, Film, Theater, Humor) (19)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Musik, Film, Theater, Humor)

792 Altenburg, Johann "Versuch einer Anleitung zur..." 5,00
"...heroisch-musikalischen Trompeter- und Paukerkunst", mehrere, teilw. gefaltete Notenbeilagen, 156 S., Dt. Verlag für Musik, Leipzig, 1972, Faksimile der Ausgabe von 1795, KtE, g.Zst.;

793 Birch-Pfeiffer, Charlotte "Ulrich Zwingli#s Tod - Historisches..." 5,00
"...Trauerspiel in fünf Aufzügen", 134 S., bei F. Hoffmann, Zürich, 1837, KtE/LnR, l.Gsp.;

794 Bismarck-Album des Kladderadatsch 5,00 20,00
zahlr. Ill. v. W. Scholz u.a., 4 Brief-Faksimiles, Vlg. A. Hofmann, Berlin, 1890, 15. Aufl., LnE, l.Gsp.;

795 Breuer, Fr. J. "Das neue Soldaten-Liederbuch", Band 2 5,00 20,00
"Textbuch mit Melodien, zweistimmig gesetzt v. W. Draths", 74 S., Vlg. B. Schott#s Söhne, Mainz, o.J., PpE, g.Zst., dazu "Gaudeamus - 200 ausgewählte Volks- und Kommerslieder-Texte";

796 Busch, Wilhelm "Neues Wilhelm Busch Album" 5,00
1600 Ill., 452 S., Vlg. H. Klemm, Berlin, o.J., LnE, l.Gsp.;

797 Busch, Wilhelm "Wilhelm Busch-Album - Humoristischer..." 5,00 45,00
"...Hausschatz", 1500 Ill., 358 S., Vlg. F. Bassermann, München, 1897, 7. Aufl., LnE, l.Gsp.;

798 Fliegende Blätter, Band 133 5,00 8,00
Nr. 3389-3414, 316 S., Vlg. Braun & Schneider, München, o.J., KtE/LnR, l.Gsp.;

799 Freytag, Gustav "Die Journalisten - Lustspiel in vier Akten" 5,00
159 S., Vlg. S. Hirzel, Leipzig, 1854, LdE, Gsp.;

800 Greyerz, Otto von "Im Röseligarte - Schweizerische Volkslieder" 5,00 45,00
6 Hefte in 1 Buch, zahlr. Ill. v. Rudolf Münger, Vlg. A. Francke, Bern, 1911-1925, versch. Aufl., LdE, g.Zst.;

801 Grillparzer, Franz "Des Meeres und der Liebe Wellen" 5,00 45,00
"Trauerspiel in fünf Aufzügen" (Liebhaberausgaben der Österr. Staatsdruckerei, Band 5), Buchschmuck v. Rudolf Junk, 132 S., Wien, 1923, vom Künstler handsign., num. 146/285, KtE, g.Zst.;

802 Hell, H. u.a. "Die Musikhandschriften aus dem Dom zu Unserer..." 5,00 5,00
"...Lieben Frau in München - Thematischer Katalog", zahlr. Notenbeispiele, 472 S., Vlg. G. Henle, München, 1987, PpE, g.Zst.;

803 Kraus, Karl "Die letzten Tage der Menschheit - Tragödie in..." 5,00 8,00
"...fünf Akten mit Vorspiel und Epilog", 2 Bildtafeln, 792 S., Vlg. Die Fackel, Wien, o.J., 17.-23. Tsd., LnE, l.Gsp.;

804 Meggendorfer Blätter und Fliegende Blätter, Sammelband 5,00 18,00
versch. Ausgaben, versch. Vlge., Anfang 20. Jh., KtE/LnR, g.Zst.;

805 Merian, Hans "Geschichte der Musik im neunzehnten Jahrhundert" 5,00
139 Textabb. u. 38 Beilagen, 716 S., Vlg. H. Seemann Nachf., Leipzig, 1902, LnE, l.Gsp.;

806 Münster, R. u. Machold, R. "Die Musikhandschriften der..." 5,00 8,00
"...ehemaligen Klosterkirchen Weyarn, Tegernsee und Benediktbeuren - Thematischer Katalog", zahlr. Notenbeispiele, 196 S., Vlg. G. Henle, München, 1971, PpE, g.Zst.;

807 Münster, R. u.a. "Die Musikhandschriften der..." 5,00 8,00
"...Benediktinerinnenabtei Frauenwörth und der Pfarrkirchen Indersdorf, Wasserburg am Inn und Bad Tölz - Thematischer Katalog", zahlr. Notenbeispiele, 211 S., Vlg. G. Henle, München, 1975, PpE, g.Zst.;

808 Simplicissimus-Kalender für 1911 5,00 20,00
zahlr. Ill., 112 S., Vlg. A. Langen, München, PpE, g.Zst.;

809 Stege, Fritz "Das Okkulte in der Musik - Beiträge zu einer..." 5,00 15,00
"...Metaphysik der Musik", mehrere Abb., 269 S., Musikvlg. E. Bisping, Münster, 1925, vom Autor handsign. mit Widmung u. Dat. 8. Mai 1930, LnE, g.Zst.;

810 Strindberg, August "Der Vater - Ein Trauerspiel" 5,00 8,00
"Prospero-Druck Nr. 6", aus dem schwedischen v. E. Schering, 12 Lithographien v. Adolf Schinnerer, 65 S., Vlg. E. Reiß, Berlin, 1918, num. 365/685, KtE/PergR, l.Gsp.;