Sommer-Auktion 2017

Bücher (Literatur) (31)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Literatur)

831 Pletsch, Oscar "Springinsfeld - 23 Original-Zeichnungen" 5,00 5,00
"In Holzschnitt ausgeführt von H. Günther und K. Oertel, mit Reimen von F. Oldenberg u.a.", 23 Ill., Loewes Vlg. F. Carl, Stuttgart, o.J., 6. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;

832 Reder, Heinrich "Gedichte" 5,00 24,00
384 S., Vlg. O. Besemfelder, Memmingen, 1859, KtE/LdR, g.Zst.;

833 Salzer, Anselm "Illustrierte Geschichte der Deutschen Literatur" 5,00 55,00
3 Bände, zahlr. Abb., 2434 S., Vlg. der Leo-Gesellschaft, Wien, 1912, KtE/LnR, g.Zst.;

834 Schiller, Friedrich von "Schillers sämmtliche Werke", 11 Bände 5,00 10,00
Bände 1-7/9-12, 1 Stahlstich, Vlg. J. Cotta, Stuttgart, 1847, KtE, teilw. l.Gsp.;

835 Schwab, Gustav "Die deutsche Prosa von Mosheim bis auf..." 5,00 5,00
"...unsere Tage", 2 Bände, 628/900 S., Vlg. S. Liesching, Stuttgart, 1843, KtE, l.Gsp.;

836 Schwab, Gustav "Die schönsten Sagen des klassischen..." 5,00 50,00
"...Alterthums", 3 Bände, 6 Kupferstiche, 376/401/400 S., Vlg. S. Liesching, Stuttgart, 1854, 3. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;

837 Steub, Ludwig "Herbsttage in Tirol" 5,00 18,00
zahlr. Ill., 386 S., Vlg. C. Merhoff, München, 1889, 2. Aufl., KtE/LnR, l.Gsp.;

838 Sutner, J. "Vermischte Schriften" 5,00 5,00
1 Kupferstich, 486 S., bei W. Michaelis, München, 1828, KtE, l.Gsp.;

839 Weber, Ernst "Der deutsche Spielmann - Eine Auswahl aus..." 5,00 24,00
"...dem Schatz deutscher Dichtung für Jugend und Volk", 12 Bände (Nr. 12-15/18-20/29/34/38-40), zahlr., teilw. farb. Ill., Vlg. G. Callwey, 1905-10, versch. Aufl., PpE, l.Gsp.;

840 Witt, C. "Die tapferen Zehntausend" 5,00 17,00
zahlr. Ill. v. M. Slevogt, 157 S., Vlg. B. Cassirer, Berlin, o.J., LnE, l.Gsp.;

841 Wyß, J.D. "Der Schweizerische Robinson", 2 Bände 5,00 13,00
bearb. v. F. Reuleaux, 1 Farbtafel u. zahlr. Holzschnitte v. Wilhelm Kuhnert, 663 S., Vlg. O. Füßli, Zürich, 1895, 6. Aufl., LnE, l.Gsp.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]