Sommer-Auktion 2017

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher) (81)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bücher (Varia, fremdsprachige Bücher)

902 Panegirici e discorsi morale del sig. co. abate Girolamo Trento... 5,00 20,00
latein. Sprache, 268 S., vei T. Bettinelli, Venedig, 1788, PergE, g.Zst.;

903 Poesiealbum 5,00
zahlr. Eintragungen, teilw. mit Zeichnungen/Aquarellen, 1 eingedruckte Radierung, meist Halle/Nordhausen, um 1786, LdE, l.Gsp.;

904 Poesiealbum 5,00 220,00
zahlr. Eintragungen, versch. Orte, um 1795, KtE, Gsp.;

905 Pontani, Jacob "Publii Ovidii nasonis elegiae tristium" 200,00
Bände 5/4 in 1 Buch, latein. Sprache, 304/290 S. + Index, bei J. Crätz, Ingolstadt, 1752/65, LdE, Vorder- u. Rückdeckel mit geprägten Wappensupralibros des Klosters Ottobeuren, dat. 1767, l.Gsp.;

906 Ries, Karl "Markings and Camouflage Systems of Luftwaffe..." 5,00 10,00
"...Aircraft in World War II", engl. Sprache, zahlr., meist farb. Ill., 110 S., Vlg. D. Hoffmann, Mainz, 1966, 2. Aufl., LnE, g.Zst.;

907 Rivière, P.-Louis "Une Promenade au Pays de la Science" 5,00 5,00
französ. Sprache, 127 Ill., 240 S., bei Delagrave, Paris, 1930, 5. Aufl., LnE, g.Zst.;

908 Roßmäßler, E.A. "Aus der Heimath - Ein naturwissenschaftliches..." 5,00 5,00
"...Volksblatt", Jahrgang 1861, zahlr. Textholzschnitte, 831 S., Vlg. C. Flemming, Glogau, 1861, KtE, Gsp.;

909 Saint-Paul, Anthyme "Histoire monumentale de la France" 5,00 40,00
französ. Sprache, 55 Bildtafeln, 282 S., bei Hachette, Paris, 1911, KtE/LdR, g.Zst.;

910 Saint-Pierre, Bernardin de "Paul et Virginie. Le Chaumiere Indienne" 5,00 10,00
französ. Sprache, zahlr. Textholzschnitte, 8 Bild- u. 6 Stahlstichtafeln, 276 S., bei V. Lecou, Paris, o.J., LdE, l.Gsp.;

911 Salaman, Malcolm S. "Masters of the colour print", 6 Bände 5,00 5,00
Bände 1/3/4/7-9, engl. Sprache, zahlr. Farbtafeln, Vlg. The Studio, London, 1927-33, KtE, l.Gsp.;

912 Sammelbilderalbum "Aus dem Tierreich" 5,00 11,00
zahlr. Bilder, Vlg. Gebr. Stollwerck, Köln, 1932, PpE, g.Zst.;

913 Sammelbilderalbum "Die Nachkriegszeit 1918-1934" 5,00 17,00
252 Bilder, 97 S., Eckstein-Halpaus, Waldorf-Astoria u. Haus Neuerburg, 1934, KtE, Gsp.;

914 Sammelbilderalbum "Vom Werden deutscher Filmkunst" 5,00 20,00
"1. Teil: Der stumme Film", zahlr. Bilder, 136 S., Cigaretten-Bilderdienst, Altona, 1935, PpE, g.Zst.;

915 Sammelbilderalbum "Zeppelin-Weltfahrten" 50,00 60,00
265 Bilder, Bilderstelle Lohse, Dresden, 1933, PpE, l.Gsp.;

916 Ségur, L.P. "Histoire des principaux événemens du régne..." 50,00 50,00
"...de F. Guillaume II., roi de Prusse...", 3 Bände, französ. Sprache, 1 Kupferstich, 408/4118/380 S., bei F. Buisson, Paris, 1800, KtE, g.Zst.;

917 Sorbonne, M.P.C. Docteur de (Pierre Collot) "Conversations sur..." 5,00 35,00
"...plusieurs sujets de morale...", latein. Sprache, 520 S., bei Ganeau, Paris, 1752, LdE, l.Gsp.;

918 Theoria hermeneutices sacrae, seu institutio interpretis... 5,00 15,00
latein. Sprache, 191 S., bei L. Brönner, Dillingen, 1811, KtE, l.Gsp.;

919 Töpffer, R. "Nouvelles Genevoises" 5,00
französ. Sprache, zahlr. Ill., 503 S., bei Garnier, Paris, o.J., KtE/LnR, g.Zst.;

920 Topffer, R. "Voyages en zigzag ou excursion d#un pensionnat..." 5,00 10,00
französ. Sprache, zahlr. Ill., 542 S., bei J. Dubochet, Paris, 1845, KtE/LdR, g.Zst.;

921 Tromans, Nicholas "Te lure of the east - British oriental paintings" 5,00 24,00
engl. Sprache, zahlr., meist farb. Abb., 224 S., Yale University Press, New Haven, 2008, KtE, g.Zst.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 > >> ]