Sommer-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (248)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2561 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 100,00
Tusche-Mischtechnik, 28 x 22 cm, " In der Küche ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Saur;

2562 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 200,00 420,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 32 x 32 cm, " Im Park ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Saur;

2563 Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München 100,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 34 x 34 cm, " Im Cafehaus ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, leicht gebräunt bzw. fleckig, Lit.: Saur;

2564 Adler, Edmund, zugeschr., 1876 Wien - 1965 Mannersdorf 50,00 50,00
Aquarell, 15,5 x 26 cm, " Landschaft mit Marketenderinnen ", u.r. bez., R, Lit.: Fuchs, Busse, Saur;

2565 Arabischer Künstler des 19. Jh. 120,00
Aquarell, 12 x 21 cm, " Beim Polospiel ", aus einem Märchenbuch, P;

2566 Awosunle, Adeolu, Afrikanischer Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
3 Aquarelle-Mischtechnik, je ca. 19 x 13,5 cm, " Abstrakte Personendarstellungen ", je u.r. sign., dat. (19)88, Ortsbez. "Nigeria", R;

2567 Baldauf, X., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Gouache, 12,5 x 9,5 cm, " Bildnis eines Herren mit Brille ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R;

2568 Barth (-Uchatzky), Ludwig, 1898 Bruchsal - 1983 Karlsruhe 5,00 13,00
Tuschzeichnung, 40 x 28 cm, " Blick auf eine Stadt ", u.l. sign., dat. 22. Juli 1957, R, Lit.: Saur, Artprice;

2569 Bauer, Karl Albert, Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Bleistiftzeichnung, 32 x 46,5 cm, " Bachlandschaft ", u.r. sign., R;

2570 Bentele, Max, 1825 Lindenberg - 1893 200,00 200,00
Kreidezeichnung, grau laviert, auf Karton/Leinen gez., 180 x 180 cm, " Jakob segnet die Söhne Josephs ", aus zwei Teilen zusammengesetzt, gerollt, besch., vgl. Boetticher "Malerwerke des 19. Jahrhunderts", Erster Band, S. 84 Nr. 1, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2571 Bermeitinger, Henry, 1892 - 1951 350,00
Aquarell/Deckweiß, 27 x 43 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

2572 Bettex, F., Künstler des 19. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, braun laviert, 32 x 47 cm, " Blick auf ein mittelalterliches Städtchen ", u.r. sign., dat. 1886, aufgezogen;

2573 Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830 5,00 18,00
Pastell, 27 x 20,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", fleckig, R;

2574 Bildnismaler des 18. Jh. 100,00 160,00
Federzeichnung, grau laviert, auf Bütten, 30 x 20 cm, " Apotheose eines heiligen Bischofs ", Sammlungsstempel (wohl C. G. Matthes), P;

2575 Blumenmaler des 20. Jh. 50,00
2 Aquarelle, je 83 x 59 cm, " Blüten ", u.r. undeutl. sign.;

2576 Brest, Germain Fabius, zugeschr., 1823 Marseille - 1900 100,00 100,00
Kreidezeichnung auf bräunlichem Papier, 21,5 x 26,5 cm, " Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. bez., rücks. undeutl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Busse, Saur;

2577 Brocas, H., Künstler des 19. Jh. 50,00 35,00
Pinselzeichnung in grau, 27,5 x 35 cm, " Blick auf eine Ruine ", auf dem Untersatzkarton sign., alt aufgezogen, P;

2578 Büger, Adolf, 1885 - 1966 München 250,00
Farbkreide, 13 x 17 cm, " Drei Personen ", rücks. sign., dat. (19)58, R, Lit.: Saur, Artprice;

2579 Chaplin, Arthur, 1869 Jouy-en-Josas - 1935 500,00
Gouache, 25 x 30 cm, " Rosen ", u.l. sign., dat. 1895, Ortsbez. "Dieppe", R, Lit.: Saur;

2580 Chinesischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 280,00
lavierte Tuschzeichnung auf Seide, 32 x 23,5 cm, " Landschaft mit Boot ", o.l. Schriftzeichen und Siegelmarken, besch., R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]