Tusche-Mischtechnik, 28 x 22 cm, " In der Küche ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
hinter P montiert, Lit.: Saur;
2562
Ade, Mathilde, 1877 Sarbogard - 1953 München
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 32 x 32 cm, " Im Park ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert, Lit.: Saur;
2563
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 34 x 34 cm, " Im Cafehaus ", r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", hinter P montiert,
leicht gebräunt bzw. fleckig, Lit.: Saur;
2564
Adler, Edmund, zugeschr., 1876 Wien - 1965 Mannersdorf
Aquarell, 15,5 x 26 cm, " Landschaft mit Marketenderinnen ", u.r. bez., R, Lit.: Fuchs, Busse, Saur;
2565
Arabischer Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 12 x 21 cm, " Beim Polospiel ", aus einem Märchenbuch, P;
2566
Awosunle, Adeolu, Afrikanischer Künstler des 20. Jh.
3 Aquarelle-Mischtechnik, je ca. 19 x 13,5 cm, " Abstrakte Personendarstellungen ", je u.r. sign., dat. (19)88, Ortsbez.
"Nigeria", R;
2567
Baldauf, X., Künstler des 20. Jh.
Gouache, 12,5 x 9,5 cm, " Bildnis eines Herren mit Brille ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R;
Tuschzeichnung, 40 x 28 cm, " Blick auf eine Stadt ", u.l. sign., dat. 22. Juli 1957, R, Lit.: Saur, Artprice;
2569
Bauer, Karl Albert, Künstler des 19./20. Jh.
Bleistiftzeichnung, 32 x 46,5 cm, " Bachlandschaft ", u.r. sign., R;
2570
Bentele, Max, 1825 Lindenberg - 1893
Kreidezeichnung, grau laviert, auf Karton/Leinen gez., 180 x 180 cm, " Jakob segnet die Söhne Josephs ", aus zwei Teilen
zusammengesetzt, gerollt, besch., vgl. Boetticher "Malerwerke des 19. Jahrhunderts", Erster Band, S. 84 Nr. 1, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
2571
Bermeitinger, Henry, 1892 - 1951
Aquarell/Deckweiß, 27 x 43 cm, " Winterliche Gebirgslandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
2572
Bettex, F., Künstler des 19. Jh.
Tuschzeichnung, braun laviert, 32 x 47 cm, " Blick auf ein mittelalterliches Städtchen ", u.r. sign., dat. 1886, aufgezogen;
2573
Biedermeier-Portraitmaler, tätig um 1830
Pastell, 27 x 20,5 cm, " Bildnis einer Dame mit Haube ", fleckig, R;
2574
Bildnismaler des 18. Jh.
Federzeichnung, grau laviert, auf Bütten, 30 x 20 cm, " Apotheose eines heiligen Bischofs ", Sammlungsstempel (wohl C. G. Matthes), P;
2575
Blumenmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, je 83 x 59 cm, " Blüten ", u.r. undeutl. sign.;