Sommer-Auktion 2017

Moderne Graphik (176)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1370 Adami, Valerio, 1935 Bologna 5,00 15,00
Farblithographie, 38 x 56 cm, bez. " Eugen d#Albert und Pablo Casals. Wien. 1913 ", aus Derriere le mirroir, Lit.: im Hause;

1371 Adami, Valerio, 1935 Bologna 5,00 10,00
Farbserigraphie, 55 x 41 cm, " Komposition mit Säule ", Stempelsignatur, Prägestempel "Euro Art", fleckig, Lit.: im Hause;

1372 Ambrogiani, Pierre, 1907 - 1985 Ajaccio 80,00
Farbholzstich, " Les gitans ", aus "Les heures claires", bei Raymond, Jacquet, um 1960, P, Lit.: Saur, Artprice;

1373 Baum, Carl, 1892 Frankfurt/Main - 1966 Breitnau 5,00 13,00
Radierung, 19 x 16,5 cm, betit. "Schwarzwälder Hengst ", handsign., i.d.Pl. monogr. u. dat. 1949, R, Lit.: Dressler, Artprice;

1374 Benesova, Daniela , 1929 Klatovy 5,00 5,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Abstrahierte Bäume ", je handsign., dat. (19)87/88, num., P, Lit.: Saur;

1375 Berend, Ivan, 1940 Zombor 5,00 45,00
Farbradierung, 29,5 x 18 cm, " Adam und Eva ", handsign., i.d.Pl. sign., dat. 1982, num. XLIX, R, Lit.: Saur;

1376 Beresford-Williams, Mary, 1931 5,00 5,00
Farblithographie, 21,5 x 52 cm, " Landschaft in der Abendsonne ", betit. "Evening", handsign., dat. (19)79, num. 23/75, R, Lit.: Artprice;

1377 Beuys, Joseph, 1921 Krefeld - 1986 Düsseldorf 100,00 130,00
Offsetdruck, 10 x 14 cm, " Der Gefangene ", handsign. mit Widmung für Hans Martin Frese, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1378 Bill, Max, 1908 Winterthur - 1994 Berlin 5,00 70,00
Farbserigraphie, 42 x 42 cm, " Vier verschränkte Farbgruppen ", Stempelsignatur mit Dat. 1971, Prägestempel "Euro Art", leicht wellig u. fleckig, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, SIK, Kindler, Grahame;

1379 Boschi, Dino, 1923 Bologna 5,00 17,00
Farblithographie, 60 x 44 cm, " In der Spielhalle ", handsign., dat. (19)70, num. 34/80;

1380 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 50,00 50,00
2 Farblithographien, versch. Größen, " Feuilles coleur lumière " u. " L#oiseau blanc ", bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1381 Breiter, Herbert, 1927 Landshut - 1999 Salzburg 5,00 18,00
Farblithographie, 39 x 29 cm, " Stillleben mit Birnen vor einem Haus ", handsign., dat. (19)84, Probedruck, R, Lit.: Artprice;

1382 Brunschön, August, 1888 Lübbecke - 1956 Bielefeld 5,00 330,00
Farblinolschnitt, 40 x 25,5 cm, " Alte Katharinenkirche, Altona ", handsign., dat. (19)22, R, Lit.: Saur, Artprice;

1383 Buffet, Bernard, 1928 Paris - 1999 Tourtour 60,00
3 Farboffsetdrucke, je 22 x 17 cm, versch. Motive aus "Lithograph II", bei A. Sauret, Monte Carlo, 1987, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

1384 Campendonk, Heinrich, 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam 5,00 150,00
Lithographie, 24 x 9 cm, " Frauenakt mit Fröschen ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

1385 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 60,00
2 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm, " Jerusalemer Fenster ", bei A. Sauret, Mourlot, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1386 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 29 cm, " Festessen bei Menelaus " u. " Die Seele Elpenors ", aus "Die Odyssee", bei Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1387 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 50,00 80,00
Farblithographie, 26 x 20 cm, " Der Traum ", Galerie Maeght, Mourlot, Paris, 1950, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

1388 Dennig, Karl Heinz, 1939, lebt und arbeitet in Urbino und Berlin 5,00 18,00
Farbsiebdruck, 40 x 30 cm, " Abstrakte Komposition mit zwei Dreiecken ", handsign., dat. 1969, num. 54/80, Lit.: Artprice;

1389 Dorazio, Piero, 1927 Rom - 2005 Perugia 5,00 30,00
Farbserigraphie, 87 x 62 cm, " Ausstellungsplakat Galerie im Erker, St. Gallen, 1970/71 ", minim. besch., Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, van Wilder;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]