800 Silber, 52 g, 4 Tatzenfüße, Wandung mit relief., durchbr. Girlandendekor, Glaseinsatz (1 besch.), H= 3,5 cm,
D= 4,5 cm, im Etui;
1751
Henkelbecher "Ivan Khlebnikov, Hofjuwelier"
84 Zolotniki Silber, 371 g, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, facett. Wandung, umlaufendes Band mit relief. Akanthusblattdekor, relief. Front mit
Karyatiden u. Ornamenten, geschw. Henkel mit plast. Hundekopf, innen vergoldet, H= 12,5 cm, Russland, um 1870;
1752
Henkelkanne
800 Silber, 234 g, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor (leicht verformt), Balusterform, geschw. und relief. Henkel,
ausgestellter Ausguss, H= 27 cm;
1753
Kaffeekern, 4 Teile
Metall versilbert, innen vergoldet, relief. Liniendekor, konische Form, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tablett;
1754
Kaffeelöffel, 5 Stück
Silber, 52 g, Griffe mit Spatenmuster, L= 13,5 cm, wohl München, um 1850, im Etui;
13 Lot Silber, 47 g, innen vergoldet, Deckel mit graviertem Ornamentdekor, oval, 6 x 5 cm;
1763
Platte "Eichler, Berlin"
830 Silber, 1546 g, mittig graviertes Allianzwappen der Geschlechter von Bismarck u. von Borcke, gewellter u. gestufter
Rand mit 22 gravierten Adelswappen, oval, 55 x 37 cm;
1764
Platzteller, 6 Stück
Metall versilbert, D= 33 cm;
1765
Prunkhumpen mit Klappdeckel
2150,00
Silber, 1517 g, reich relief. Dekor mit biblischen Szenen und Rankendekor, Rundfuß, Deckel mit plast. Knabenfigur,
H= 39 cm, wohl Historismus, Ende 19. Jh.;
1766
Sauciere
800 Silber, 600 g, innen vergoldet, gedrehte Wandung, gewellter Rand, H= 17 cm, Modell-Nr. "159152";
1767
Serviceteile, 5 Stück "Gebrüder Friedländer"
950 Silber, 1806 g, relief., geschw. Ornamentedekor, graviertes Monogr. "M", 2 Moccakannen, je 1 Milch u. Zucker,
Tablett;
1768
Silberteile, 6 Stück
800/925 Silber, 245 g, versch. Formen u. Dekors, 4 Serviettenringe, je 1 Kännchen, Platte;