Sommer-Auktion 2017

Silber, Versilbertes (50)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1749 Gefäße, 4 Stück 60,00 60,00
Silber, 168 g, versch. Formen u. Dekors, 3 Zierschälchen, 1 Henkelbecher, H= 3-5 cm;

1750 Gewürzschälchen mit Löffeln, 2 Stück 5,00 100,00
800 Silber, 52 g, 4 Tatzenfüße, Wandung mit relief., durchbr. Girlandendekor, Glaseinsatz (1 besch.), H= 3,5 cm, D= 4,5 cm, im Etui;

1751 Henkelbecher "Ivan Khlebnikov, Hofjuwelier" 700,00 1800,00
84 Zolotniki Silber, 371 g, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor, facett. Wandung, umlaufendes Band mit relief. Akanthusblattdekor, relief. Front mit Karyatiden u. Ornamenten, geschw. Henkel mit plast. Hundekopf, innen vergoldet, H= 12,5 cm, Russland, um 1870;

1752 Henkelkanne 80,00 80,00
800 Silber, 234 g, Rundfuß mit relief. Ornamentdekor (leicht verformt), Balusterform, geschw. und relief. Henkel, ausgestellter Ausguss, H= 27 cm;

1753 Kaffeekern, 4 Teile 5,00 75,00
Metall versilbert, innen vergoldet, relief. Liniendekor, konische Form, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, Tablett;

1754 Kaffeelöffel, 5 Stück 5,00 25,00
Silber, 52 g, Griffe mit Spatenmuster, L= 13,5 cm, wohl München, um 1850, im Etui;

1755 Kaffeelöffel, 7 Stück 5,00 40,00
800 Silber, 149 g, versch. Dekors, L= 13,5-14,5 cm;

1756 Kerzenleuchter, 5-flammig 320,00 360,00
12 Lot Silber, 956 g , Fuß mit gedrehtem, relief. Ornamentdekor, Balusterschaft, 4 geschw. Arme (1 besch.), H= 41 cm;

1757 Kerzenleuchter, 5-flammig 270,00 380,00
925 Silber, 787 g, Rundfuß, Balusterschaft mit relief. Blattdekor, 4 geschw. Arme, H= 25 cm;

1758 Kerzenleuchter-Paar, 2-flammig 5,00 40,00
925 Silber, gefüllt, ovaler, gedrehter Fuß, je 2 geschw. Arme, H= 12,5 cm, B= 17 cm;

1759 Konfitürenschälchen 50,00 100,00
800 Silber, 159 g, gedrehter Henkel, Kristallschälchen mit geschliff. Dekor, 8,5 x 18 x 11 cm;

1760 Medaille 5,00 70,00
999 Silber, ca. 50 g, relief. Dekor, recto "Hl. Familie", verso "Papstwappen Paulus PP VI mit Schriftzug", D= 5 cm, im Etui;

1761 Milch und Zucker 80,00 90,00
925 Silber, gefüllt, Rundfuß, relief. Ornamentdekor, bauchige Form, innen vergoldet, H= 11 cm;

1762 Pillendose 5,00 55,00
13 Lot Silber, 47 g, innen vergoldet, Deckel mit graviertem Ornamentdekor, oval, 6 x 5 cm;

1763 Platte "Eichler, Berlin" 1200,00
830 Silber, 1546 g, mittig graviertes Allianzwappen der Geschlechter von Bismarck u. von Borcke, gewellter u. gestufter Rand mit 22 gravierten Adelswappen, oval, 55 x 37 cm;

1764 Platzteller, 6 Stück 5,00 75,00
Metall versilbert, D= 33 cm;

1765 Prunkhumpen mit Klappdeckel 2150,00
Silber, 1517 g, reich relief. Dekor mit biblischen Szenen und Rankendekor, Rundfuß, Deckel mit plast. Knabenfigur, H= 39 cm, wohl Historismus, Ende 19. Jh.;

1766 Sauciere 200,00 200,00
800 Silber, 600 g, innen vergoldet, gedrehte Wandung, gewellter Rand, H= 17 cm, Modell-Nr. "159152";

1767 Serviceteile, 5 Stück "Gebrüder Friedländer" 1200,00
950 Silber, 1806 g, relief., geschw. Ornamentedekor, graviertes Monogr. "M", 2 Moccakannen, je 1 Milch u. Zucker, Tablett;

1768 Silberteile, 6 Stück 50,00 80,00
800/925 Silber, 245 g, versch. Formen u. Dekors, 4 Serviettenringe, je 1 Kännchen, Platte;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 > >> ]