Herbst-Auktion 2017

Graphik (Städteansichten, Landkarten) (51)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1 Augsburg, 4 Ansichten 5,00 35,00
4 Graphiken, versch. Techniken u. Größen, 19./20. Jh., dazu 2 Kupferstiche zum Thema "Fugger", 17./18. Jh.;

2 Augsburg, Gesamtansicht aus der Vogelschau 5,00 40,00
Kupferstich, 20 x 30,5 cm, von Merian, 17. Jh., R;

3 Bad Bertrich, Gesamtansicht von Osten 5,00 5,00
Chromolithographie, handcolor., 15 x 15 cm, R;

4 Bamberg, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, 9,5 x 15,5 cm, 19. Jh., R;

5 Batavia, Prospect von der Bastion Perl 5,00 55,00
Kupferstich, handcolor., Guckkastenblatt, 29 x 41 cm, von Habermann, 18. Jh.;

6 Drachenfels, Burgansicht 5,00 13,00
Radierung, 40,5 x 67,5 cm, von W. Conrad, um 1910;

7 Erlangen, Gesamtansicht 5,00 5,00
Kupferstich, 7,5 x 11,5 cm, von Anton Klauber, 18./19. Jh., R;

8 Finstermünz, Gesamtansicht 5,00 5,00
Stahlstich, handcolor., 10 x 7,5 cm, von Martens, 19. Jh.;

9 Graphiken, 9 Stück 5,00 15,00
versch. Techniken u. Größen, " Landschafts- u. Städteansichten ", meist 19. Jh., R;

10 Grimma bei Leipzig, Gesamtansicht 5,00 5,00
Punktierstich, handcolor., 22 x 32 cm, 19. Jh., gebräunt, R;

11 Heidelberg, Gesamtansicht 5,00 5,00
Chromolithographie, 39 x 51 cm, 19. Jh., leicht gebräunt, unterer Rand fleckig, P;

12 Innsbruck, 2 Ansichten 5,00 5,00
je 1 Kupferstich/Stahlstich, je ca. 8,5 x 14 cm, 19. Jh., R;

13 Irrsee, Gesamtansicht 5,00 25,00
Stahlstich, 10,5 x 15 cm, von Poppel, 19. Jh., R;

14 Kaufbeuren, Gesamtansicht 5,00 18,00
Kupferstich, 6,5 x 12 cm, von Laminit, 19. Jh., P;

15 Landkarte "Bavariae, circulus et electorat" 100,00
Kupferstich, handcolor., 58 x 49 cm, von Homann, 18. Jh., R;

16 Landkarte "Bodensee" 5,00 40,00
Holzschnitt, 11,5 x 16 cm, mit Buchseite, von Seb. Münster, 16. Jh., R;

17 Landkarte "Cercle de Franconie" 50,00
Kupferstich, handcolor., 47 x 55,5 cm, von Robert, um 1750, leicht gebräunt, R;

18 Landkarte "Cercle de Souabe" 50,00 50,00
Kupferstich, handcolor., 48 x 52 cm, von Robert, um 1750, leicht gebräunt, R;

19 Landkarte "Charte von Asien" 100,00 110,00
Kupferstich, handcolor., 50 x 60 cm, bei Homanns Erben, 1793, R;

20 Landkarte "Circulus sive Liga Sueviae vulgo schwabische Kraiß" 50,00 50,00
Kupferstich, altcolor., 32 x 24,5 cm, von A. Ortelius, um 1573, R;

Weitere Seiten [ 1 2 3 > >> ]