Herbst-Auktion 2017

Bierkrüge (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1118 Bierkrug mit Klappdeckel 5,00 60,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, Deckel 800 Silber, gravierte Widmung "Zur silbernen Hochzeit", plast. Hopfendolde, innen vergoldet, H= 18,5 cm, um 1900;

1119 Bierkrug mit Klappdeckel "Martin Pauson, München" 50,00 65,00
Steingut, farbig gefasst, relief. Landschaftsdekor, Deckelmontierung Zinn, plast. Einsatz "Zugspitz-Gipfel", H= 18 cm;

1120 Bierkrug mit Klappdeckel "WMF" 5,00 24,00
Metall, Reste von Versilberung, innen vergoldet, graviertes Ornamentdekor mit Widmung u. Dat. "19. Aug. 1894", Rundfuß, konische Form, H= 24,5 cm;

1121 Bierkrug mit Zinndeckel 150,00 150,00
blaues Glas mit Abriss, farbiges Girlandendekor "Zum Andenken", Deckel mit Gravur "A.W.G. 1858", H= 24 cm;

1122 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
kobaltblaues Glas, Deckel Zinn mit Glaseinsatz u. bayer. Wappen, H= 16 cm;

1123 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 5,00
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Rundfuß, konkave Form, H= 21 cm;

1124 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 35,00
farbloses Glas, geschliff. Rautendekor, Deckel mit graviertem Namenszug, H= 15,5 cm;

1125 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 120,00
farbloses Kristall, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Wappendekor, dat. 1879, H= 15,5 cm;

1126 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 55,00
farbloses Pressglas, facett. Augendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Wappen und Spruch, H= 21 cm, am Fuß best.;

1127 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 40,00
farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Kelch u. Christus-Monogramm, H= 17 cm;

1128 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00
Porzellan, farbiges Dekor "Trompeter von Säckingen", mit Lithophanie, H= 25 cm;

1129 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 23,00

1130 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
Porzellan, farbiges Dekor mit Spruch "Alles nimm gering und trink und sing!", mit Lithophanie, konische Form, Deckel mit Porzellaneinsatz, H= 17 cm;

1131 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 8,00
Porzellan, rosafarb. Glasur, farbiges Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", H= 20,5 cm;

1132 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 50,00
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor "Turnvater Jahn", H= 17,5 cm;

1133 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 200,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit eisernem Kreuz u. Schriftzug "Geb. Rgt. 144/3", H= 23 cm, 3. Reich;

1134 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 120,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Reichsadler und Schriftzug "1. Geb. Div. Garmisch Partenkirchen", H= 22 cm, 3. Reich, Fuß u. Rand best., Deckel leicht besch.;

1135 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 60,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit schießendem Jäger und Spruchband, H= 23,5 cm;

1136 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 90,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Wirt und Spruchband, Deckel mit Porzellaneinsatz "Jägermotiv", H= 24,5 cm;

1137 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 11,00
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene u. Spruchband, H= 33,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 > >> ]