Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Bierkrüge
1118
Bierkrug mit Klappdeckel
farbloses Kristall, facett. Wandung, Deckel 800 Silber, gravierte Widmung "Zur silbernen Hochzeit", plast. Hopfendolde, innen vergoldet,
H= 18,5 cm, um 1900;
1119
Bierkrug mit Klappdeckel "Martin Pauson, München"
Steingut, farbig gefasst, relief. Landschaftsdekor, Deckelmontierung Zinn, plast. Einsatz "Zugspitz-Gipfel", H= 18 cm;
1120
Bierkrug mit Klappdeckel "WMF"
24,00
Metall, Reste von Versilberung, innen vergoldet, graviertes Ornamentdekor mit Widmung u. Dat. "19. Aug. 1894",
Rundfuß, konische Form, H= 24,5 cm;
1121
Bierkrug mit Zinndeckel
blaues Glas mit Abriss, farbiges Girlandendekor "Zum Andenken", Deckel mit Gravur "A.W.G. 1858", H= 24 cm;
1122
Bierkrug mit Zinndeckel
kobaltblaues Glas, Deckel Zinn mit Glaseinsatz u. bayer. Wappen, H= 16 cm;
1123
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Augendekor, Rundfuß, konkave Form, H= 21 cm;
1124
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, geschliff. Rautendekor, Deckel mit graviertem Namenszug, H= 15,5 cm;
1125
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Kristall, facett. Wandung, Deckel mit Porzellaneinsatz, handbemalt, Wappendekor, dat. 1879, H= 15,5 cm;
1126
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, facett. Augendekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Wappen und Spruch, H= 21 cm, am Fuß best.;
1127
Bierkrug mit Zinndeckel
farbloses Pressglas, strukturiertes Dekor, Deckel mit Porzellaneinsatz, farbiges Dekor mit Kelch u. Christus-Monogramm, H= 17 cm;
1128
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor "Trompeter von Säckingen", mit Lithophanie, H= 25 cm;
1129
Bierkrug mit Zinndeckel
1130
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, farbiges Dekor mit Spruch "Alles nimm gering und trink und sing!", mit Lithophanie, konische Form, Deckel mit
Porzellaneinsatz, H= 17 cm;
1131
Bierkrug mit Zinndeckel
Porzellan, rosafarb. Glasur, farbiges Blumendekor mit Spruch "Zur Erinnerung", H= 20,5 cm;
1132
Bierkrug mit Zinndeckel
Steingut, graue Glasur, farbiges Dekor "Turnvater Jahn", H= 17,5 cm;
1133
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit eisernem Kreuz u. Schriftzug "Geb. Rgt. 144/3", H= 23 cm, 3. Reich;
1134
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Reichsadler und Schriftzug "1. Geb. Div. Garmisch Partenkirchen", H= 22 cm,
3. Reich, Fuß u. Rand best., Deckel leicht besch.;
1135
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit schießendem Jäger und Spruchband, H= 23,5 cm;
1136
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges Dekor mit Wirt und Spruchband, Deckel mit Porzellaneinsatz "Jägermotiv", H= 24,5 cm;
1137
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, beige Glasur, farbiges, relief. Dekor mit Wirtshausszene u. Spruchband, H= 33,5 cm;