Herbst-Auktion 2017

Bierkrüge (37)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Bierkrüge

1138 Bierkrug mit Zinndeckel 80,00
Steinzeug, beige Glasur, relief. Dekor mit musizierenden Engeln, H= 16,5 cm, wohl Regensburg, 19. Jh.;

1139 Bierkrug mit Zinndeckel 5,00 90,00
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Wappendekor mit Schriftzug "München Schützenheil", H= 22 cm, 3. Reich;

1140 Bierkrug mit Zinndeckel "Steuler & Co., Koblenz" 5,00 50,00
Steinzeug, braune Glasur, schwarzes, relief. Sternendekor mit Affe u. Katze, bauchige Form, H= 14 cm, um 1910;

1141 Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach" 5,00 5,00
Steinzeug, braune Glasur, H= 24 cm;

1142 Bierkrugdeckel 5,00 600,00
Zinn, mit Porzellaneinsatz (leicht best.), handbemalt, Dekor mit duellierenden Studenten, L= 14,5 cm, um 1860;

1143 Daubenkrug 5,00 200,00
Holzwandung, reich verzierte Beschläge Zinn mit Hirsch u. Jäger, H= 20 cm, im Zinndeckel verschlagene Meistermarke, wohl 17./18. Jh., restaur., besch.;

1144 Reservistenkrug "11. Comp. Kngl. Bayr 20. Infr. Rgt. Prinz..." 70,00 130,00
"...Ruprecht v. Bayern. Lindau", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldatenfigur u. bayer. Löwen (restaur.), H= 31 cm, 1908-10;

1145 Reservistenkrug "9. Feld Art. Regt. 5 Batt. Landsberg a/L." 150,00 170,00
Porzellan, farbiges Soldatendekor mit Versen, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Geschütz, H= 25 cm, 1903-05;

1146 Reservistenkrug "Fliegergruppe (S) Schleißheim Staffel 4" 5,00 360,00
Steinzeug, helle Glasur, farbiges Dekor "Luftkampf", Deckel Zinn mit relief. Stahlhelm, H= 16 cm, 3. Reich;

1147 Reservistenkrug "K.B. 12. Inf.-Rgt. #Prinz Arnulf# 4. Comp. Neu-Ulm" 100,00 150,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldatenfigur u. bayer. Löwen, H= 31 cm, 1908-10;

1148 Reservistenkrug "Kgl. bayr. 1. Train-Bataillon 3. Comp. München" 100,00 140,00
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Reiterfigur, H= 30,5 cm, 1910-11;

1149 Verbindungskrug mit Zinndeckel 70,00 160,00
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit plast. Adlerfigur u. Porzellaneinsatz, handbemalt, Wappendekor mit franz. Spruch, innen Namenszüge mit Dat. (18)84/85, H= 17,5 cm;

1150 Walzenkrug mit Zinndeckel 80,00 240,00
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Reh, Deckel u. Standring Zinn (leicht besch.), H= 26 cm, wohl Schrezheim, Ende 18. Jh.;

1151 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
Fayence, blaue Glasur, Deckel u. Standring Zinn (leicht besch.), H= 24,5 cm, um 1800, mit Sprung;

1152 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 75,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, mit Sprung;

1153 Walzenkrug mit Zinndeckel 5,00 80,00
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Jäger, Standring u. Deckel Zinn, H= 21,5 cm, neuzeitl.;

1154 Walzenkrug mit Zinndeckel 50,00 50,00
Steinzeug, blaue Glasur, handbemalt, rotes/goldenes Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, Henkel geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 ]