Steinzeug, beige Glasur, relief. Dekor mit musizierenden Engeln, H= 16,5 cm, wohl Regensburg, 19. Jh.;
1139
Bierkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, graue Glasur, farbiges Wappendekor mit Schriftzug "München Schützenheil", H= 22 cm, 3. Reich;
1140
Bierkrug mit Zinndeckel "Steuler & Co., Koblenz"
Steinzeug, braune Glasur, schwarzes, relief. Sternendekor mit Affe u. Katze, bauchige Form, H= 14 cm, um 1910;
1141
Bierkrug mit Zinndeckel "Villeroy & Boch, Mettlach"
Steinzeug, braune Glasur, H= 24 cm;
1142
Bierkrugdeckel
Zinn, mit Porzellaneinsatz (leicht best.), handbemalt, Dekor mit duellierenden Studenten, L= 14,5 cm, um 1860;
1143
Daubenkrug
Holzwandung, reich verzierte Beschläge Zinn mit Hirsch u. Jäger, H= 20 cm, im Zinndeckel verschlagene Meistermarke,
wohl 17./18. Jh., restaur., besch.;
"...Ruprecht v. Bayern. Lindau", Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Soldatenfigur u. bayer.
Löwen (restaur.), H= 31 cm, 1908-10;
Porzellan, farbiges Dekor, mit Lithophanie, Zinndeckel mit plast. Reiterfigur, H= 30,5 cm, 1910-11;
1149
Verbindungskrug mit Zinndeckel
farbloses Glas, facett. Wandung, Deckel mit plast. Adlerfigur u. Porzellaneinsatz, handbemalt, Wappendekor mit franz. Spruch, innen
Namenszüge mit Dat. (18)84/85, H= 17,5 cm;
1150
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, beige Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Reh, Deckel u. Standring Zinn (leicht besch.), H= 26 cm, wohl Schrezheim,
Ende 18. Jh.;
1151
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, blaue Glasur, Deckel u. Standring Zinn (leicht besch.), H= 24,5 cm, um 1800, mit Sprung;
1152
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 24,5 cm, mit Sprung;
1153
Walzenkrug mit Zinndeckel
Fayence, graue Glasur, handbemalt, Landschaftsdekor mit Jäger, Standring u. Deckel Zinn, H= 21,5 cm, neuzeitl.;
1154
Walzenkrug mit Zinndeckel
Steinzeug, blaue Glasur, handbemalt, rotes/goldenes Blumendekor, Deckel u. Standring Zinn, H= 25 cm, Henkel geklebt;