Kopf und Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 40 cm;
1196
Puppe "Alt, Beck & Gottschalck" - Mädchen
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas (defekt), offener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper Pappmaché, mit
Bekleidung, H= 79 cm, Nackenmarke "AB", Modell-Nr. "1362", um 1900;
1197
Puppe "Armand Marseille" - Mädchen
Kopf u. Hände Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Leder, mit Bekleidung, H= 51 cm,
Nackenmarke "370 AM-1-DEP Armand Marseille";
1198
Puppe "Franz Schmitt" - Mädchen
Kopf Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 37 cm, Nackenmarke
"1295 F.S. & C.", um 1910;
1199
Puppe "Heubach-Köppelsdorf" - Junge
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 60 cm, Nackenmarke
"320-8 Germany";
1200
Puppe "Heubach-Köppelsdorf" - Mädchen
Kopf Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 38 cm, Nackenmarke
"Heubach-Köppelsdorf 342-7/0 Germany";
1201
Kopf Porzellan, Schelmenaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 56 cm,
Nackenmarke "342-5 Germany";
1202
Kopf Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 44 cm, Nackenmarke
"Heubach-Köppelsdorf 320-1 Germany";
1203
Kopf u. Hände Porzellan, Schlafaugen Glas, offener Mund, Gliederkörper Stoff/Leder, mit Bekleidung, H= 55 cm,
Nackenmarke "Made in Germany mit Hufeisen, Hch. O. H.", Ende 19. Jh.;
1204
Puppe "Käthe Kruse" - Mädchen
Kopf Celluloid, farbig gefasst, Gliederkörper Stoff, mit Bekleidung, H= 38 cm, dazu 1 Buch;
1205
Puppe "Kestner" - Mädchen
Kopf Porzellan, Glasaugen, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 38 cm, Nackenmarke "Germany J.D.K. 221",
Replik;
1206
Puppe "Kestner" - Mädchen
Kopf Porzellan, Glasaugen, offener Mund, Gliederkörper Pappmaché, mit Bekleidung, H= 45 cm, Nackenmarke
"Germany J.D.K. 237", Replik;
1207
Puppe "Schildkröt" - Junge
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Sprechstimme u. Bekleidung, H= 53 cm;
1208
Puppe "Schildkröt" - Mädchen
Celluloid, Schlafaugen Glas, Gliederkörper, mit Stimme, H= 64 cm;