Eiche, auf 4 Füßen, 4 Türen, unten Plattenfach mit zahlr. Schellackplatten, oben aufklappbar, Kurbelmechanik (defekt),
117 x 57 x 57 cm, Deckel mit Wasserschaden;
1400
Graphikmappe
Leder auf Karton, reich geprägtes Dekor mit Engeln, Wappen u. Ornamenten im Renaissance-Stil, mit Spruch
"Kunst im Gewerke des Volkes Stärke", 56 x 41 cm, um 1900, leicht besch.;
1401
Gürtelschließen, 2 Stück
Zinn/Bronze, versch. Formen u. relief. Dekors, L= 7,5/14 cm, China;
1402
Haararbeit
Blumendekor, im verglasten Rahmen, 30 x 24 cm;
1403
Haararbeit
Blütendekor mit farb. Glasperlen, mittig farbiger Druck "Patrona Bavariae", im ovalen, verglasten Rahmen, 23,5 x 20 cm;
1404
Haararbeit
florales Dekor mit Perlen, auf Spitzendeckchen montiert, mittig Andenkentafel, im ovalen, verglasten Rahmen,
27,5 x 32 cm;
1405
Handschellen, 2 Stück und 1 Fußschelle
Eisen, korrodiert, L= 14/34 cm;
1406
Handschreiben, 13 Stück
meist amtliche Schreiben, meist deutsche Sprache, 18./19. Jh.;
1407
Handschreiben, 2 Stück
Blatt je ca. 42 x 32 cm, 1 Gebet mit Madonnendarstellung, 1 Gedicht, 20. Jh., R;
1408
Handspiegel
Griff Jade, Rückseite Porzellan, handbemalt, Frauenmotiv, reich relief. Metallumrahmung versilbert, L= 14 cm, China,
in Original-Schachtel;
1409
Handspiegel
Metall, bronziert, relief. Landschaftsdekor mit Baum u. Kranichen, H= 27 cm, mit Lackbehälter, Japan;
1410
Handtasche
Metall versilbert, reich relief. u. durchbr. Blumendekor, Klappdeckel mit Henkel, 12 x 17,5 x 9 cm, Thailand;
1411
Handtasche
reiche Perlstickereien mit Blumenmotiven, L= 22 cm;
1412
Handtaschen, 2 Stück
Leinen, reiche Gold- u. Silberfadenstickereien, versch. Formen, H= 27/29 cm, Asien;
1413
Henkelbecher, 2 Stück
Messingblech, relief. Dekors "Stierfang", H= 8,5/9 cm, Repliken nach den Vorbildern aus dem Tholosgrab von Vaphio
in Lakonien (um 1500 v.Chr.);