Herbst-Auktion 2017

Möbel (88)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2652 Armlehnensessel 300,00 300,00
Eiche, reich geschnitztes u. gedrehtes Dekor im Stile des Danziger Barock, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfäche gepolstert, H= 143 cm, Ende 19. Jh.;

2653 Armlehnensessel 200,00 500,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 102 cm, Barock, Ende 18. Jh.;

2654 Armlehnensessel 200,00 600,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 120 cm, Barock, Ende 18. Jh.;

2655 Armlehnensessel, 2 Stück 600,00 850,00
Hartholz, goldfarben, geschnitztes Dekor, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 106 cm, Empire, um 1800;

2656 Armlehnenstuhl 5,00 130,00
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierverprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, H= 89, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;

2657 Aufsatzvitrine 300,00 300,00
Eiche massiv, geschnitztes u. profil. Dekor, abgeschr. Ecken, Unterteil: 4 Quetschfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, Aufsatz: dreiseitig verglast, 2 geschw. Türen mit Zierversprossung, geschw. Sims, 234 x 168 x 158 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

2658 Aussteuertruhe 50,00 280,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockel, Front u. Klappdeckel mit profil. Dekor, 79 x 144 x 65 cm, bez. "Theresia Schmid 1841";

2659 Barockkommode 600,00 600,00
Eiche massiv, 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen mit geschnitzten Feldern, Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw., profil. Platte, 82 x 116 x 65 cm, 18. Jh.;

2660 Barockkommode 500,00
Eiche, auf 4 Füßen, geschw. Front, 3 Schubladen, abgeschr. Ecken, geschw., profil. Platte, 78 x 114 x 65 cm, 18. Jh.;

2661 Barockkommode 400,00
Nadelholz, farbig gefasst (sekundär), 4 gedrechselte Füße, geschw. Front, 3 Schubladen, geschw., profil. Platte, 80 x 121 x 65 cm, 18. Jh.;

2662 Barockschrank 1200,00 1200,00
Eiche/Nussbaum, reich geschnitztes Dekor mit Ranken u. Figuren, 2 massive, gedrechselte Vorderfüße, profil. Sockel, 2 Türen u. Seiten mit profil. Kassettenfüllungen, profil. Sims, 220 x 206 x 79 cm, Ende 18. Jh.;

2663 Barockschrank 1000,00 3600,00
Eiche massiv, Front meist Nussbaum furniert, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit Füllungen, abgeschr. Ecken, Seiten mit Kassettenfüllungen, geschw., profil. Sims, 227 x 207 x 72 cm, 18. Jh., mit Ergänzungen;

2664 Barockschrank 5000,00 5000,00
Nussbaum, geschnitztes Dekor, 4 hohe, geschw. Füße, 2 geschw. Türen mit Kassettenfüllungen, abgeschr. Ecken, geschw., offener Sims, 256 x 225 x 80 cm, Ende 17. Jh.;

2665 Barockschrank 2600,00 2600,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 5 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 Türen, profil. Sims, 232 x 228 x 73 cm, 2.H. 18. Jh.;

2666 Barockschrank 6000,00 6000,00
Nussbaum, reich profil. Kassettendekor, 5 massive Füße, hoher, profil. Sockel mit 1 Schublade, 2 geschw. Türen, seitlich 2 Halbsäulen mit Bandintarsien, geschw., profil. Sims, 270 x 255 x 86 cm, um 1700;

2667 Bauernschrank 200,00 220,00
Nadelholz, farbig gefasst, 4 konische Füße, 1 Tür, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 162 x 102 x 48 cm, 1.H. 19. Jh.;

2668 Bauernschrank 300,00 900,00
Nadelholz, farbig gefasst, profil. Sockel, 2 geschw. Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, geschw. Bekrönung, 189 x 127 x 50 cm, dat. 1818;

2669 Bauernschrank 300,00 500,00
Nadelholz, maseriert, konische Füße, 2 geschw. Türen mit geschnitzten Feldern, abgeschr. Ecken mit geschnitztem Dekor, geschw., profil. Sims, 213 x 166 x 52 cm, Barock, 18. Jh.;

2670 Beistelltisch 5,00 330,00
Metall, plast., Blumendekor, runde Glasplatte, H= 51 cm, D= 55 cm;

2671 Beistelltisch 5,00 70,00
Eiche, 3 hohe Beine, mittig Ablage, runde, relief. Messingplatte, H= 68 cm, D= 50 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 > >> ]