Keramik, farbig gefasst, Form als indischer Elefant, auf Sockel, H= 42 cm;
2524
Buchständer
Eiche, 3 geschw. Beine an sechseckiger Säule, rechteckige Ablage, H= 118 cm, gotischer Stil, um 1900;
2525
Cartelluhr
Holz, vergoldet, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor im Rokoko-Stil, verglastes Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Schlüsselaufzug, 1/1-Stunden-Schlag auf Glocke, Pendel, 69 x 37 x 14 cm;
2526
Comtoise-Wanduhr "Brosstü"
Eisengehäuse, Front und Prunkpendel gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, 2 Gewichte, 47 x 34 x 16 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2527
Comtoise-Wanduhr "Ignace Bertsché"
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern,
Repetitionsschlagwerk, Schlüsselaufzug, 1/2-Stunden-Schlag auf Glocke, Lyrapendel, 2 Gewichte, 40 x 25 x 15 cm,
Frankreich, 19. Jh.;
2528
Comtoise-Wanduhr mit Kalender "Blanchard"
Eisengehäuse, Front mit verzierter Bekrönung gedrücktes Messingblech, Emaillezifferblatt, röm. Ziffern, Schlüsselaufzug,
1/2-Stunden-Schlag auf Klangspirale, Lyrapendel, 2 Gewichte, 47 x 27,5 x 17 cm, Frankreich, 19. Jh.;
2529
Deckenkerzenleuchter, 8-flammig
Messing, Balusterschaft, 8 geschw. u. durchbr. Brennstellen, H= 74 cm;
2530
Deckenlampe
Eisen, gehämmertes Dekor, Mittelstück mit 1 Brennstelle, äußerer Ring mit 3 geschw. Brennstellen, mehrfache
Kettenaufhängung, H= 98 cm, D= 51 cm, Jugendstil, um 1900, elektrif.;
2531
Deckenlampe
Messing, reicher, geschliff. Prismenbehang, 6 Brennstellen, H= 23 cm, D= 54 cm, elektrif.;
2532
Deckenlampe
Messing, sechsseitig verglaster Schirm, 12 Glaseinsätze mit Facettenschliff, H= 35 cm, elektrif.;
2533
Deckenlampe
Schirm honigfarbenes Glas, geätztes Ornamentdekor, Glockenform, Messingmontierung, 1 Brennstelle, H= 22 cm,
D= 13 cm, elektrif., Jugendstil, um 1900;
2534
Deckenleuchter
Messing, 8 geschw. Brennstellen mit relief. Akanthusblattdekor, H= 30 cm, D= 60 cm, elektrif.;
2535
Deckenleuchter
108,00
Messing, Balusterschaft mit plast. Doppelkopfadler, 12 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 80 cm, D= 90 cm,
elektrif., leicht verformt;
2536
Deckenleuchter
Messing, Balusterschaft mit plast. Doppelkopfadler, 16 geschw. Brennstellen auf 2 Ebenen, H= 120 cm, D= 110 cm,
elektrif.;