Herbst-Auktion 2017

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (178)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2179 Becker, Winfried, 1966 Erlenbach/Main 5,00 100,00
Bronzefigur, auf Sockel, H= 29 cm, " Daphne ", sign., undeutl. num. ?/20, Lit.: Kühling;

2180 Becker, Winfried, 1966 Erlenbach/Main 5,00 150,00
Silberfigur, auf Stahlsockel, H= 15,5 cm, " Sitzender Hase ", monogr., dat. 2014, num. 3/14, Lit.: Kühling;

2181 Breker, Arno, 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf 2000,00
Bronzerelief, braun patiniert, 58 x 45 cm, " Jagdgöttin Diana ", u.r. sign., Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur;

2182 Bruni, Bruno, 1935 Gradara (Pesaro) 50,00 90,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, L= 12 cm, " Kauernder Frauenakt ", sign., num. 2634/14999, Lit.: PGM, im Hause;

2183 Hedblom, Gustav Adolf, 1898 Sundsvall - 1972 unbek. 500,00
Bronzebüste, auf Marmorsockel, H= 42 cm, " Büste Gerhard F. Schmidt, Gründer der Togal-Werke München Wien Lugano ", sign., dat. (19)52, Lit.: Vollmer, Saur, Davidson;

2184 Italienischer Künstler des 20. Jh. 200,00 750,00
Marmor/Gestein in Pietra-Dura-Technik, 24 x 19 cm, " Obststillleben ", undeutl. bez. "Prof. A. Zuillini (?)", R;

2185 Jaeger (Jäger), Gotthilf, 1871 Köln - 1933 Berlin 250,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 41 cm, " Der Kugelstoßer ", sign., Gießerstempel, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2186 Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) 50,00 330,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 13,5 cm, " Eule mit Maus ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2187 Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) 50,00 260,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 15,5 cm, " Hahn ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2188 Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) 50,00 330,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 23,5 cm, " Zwei Tauben ", sign., Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2189 Koch, Erich, 1924 Roßbach (Pfalz) 50,00 260,00
Bronzefigur, H= 11,5 cm, " Hahn ", Lit.: Vollmer, Saur, Artprice;

2190 Kowalczewski, Karl P., 1876 Schwarzenau - vor 1927 180,00 300,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 35 cm, " Junger Bacchus ", sign., Lit.: Thieme-Becker, Saur;

2191 Lange, Richard W., Bildhauer des 19./20. Jh. 50,00 110,00
Bronzefigur, auf Marmorsockel, H= 26,5 cm, " Junge mit Vogel ", sign.;

2192 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 75,00
Bronzefigur, auf Steinsockel, H= 13 cm, " Steigendes Pferd ", monogr., Lit.: Kühling;

2193 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 120,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, 8 x 18 x 7,5 cm, " Frauenakt auf einer Liege ", Lit.: Kühling;

2194 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 130,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 16,5 cm, " Mutter mit Kind auf den Armen ", monogr., Lit.: Kühling;

2195 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 40,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, H= 15 cm, " Stehender Frauenakt ", monogr., Lit.: Kühling;

2196 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 130,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 15 cm, " Stehendes Liebespaar ", monogr., Lit.: Kühling;

2197 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 150,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 19,5 cm, " Sitzender Frauenakt ", sign., undeutl. dat., Lit.: Kühling;

2198 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 260,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 25,5 cm, " Stehender Männerakt ", Lit.: Kühling;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]