Kupferstich, 10,5 x 26,5 cm, " Christus bei Simon Petrus ", nach Raffael, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
53
Bartoli, Pietro Santi, 1635 Perugia - 1700 Rom
Kupferstich, 10,5 x 26,5 cm, " Christus und Petrus ", nach Raffael, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
54
Kupferstich, 10,5 x 26,5 cm, " Kirchliche Minister ", nach Raffael, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
55
Kupferstich, 10,5 x 26,5 cm, " Moses teilt das Meer ", nach Raffael, i.d.Pl. bez., gebräunt u. fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur;
56
Chodowiecki, Daniel Nikolaus, 1726 Danzig - 1801 Berlin
Radierung, 42,5 x 55 cm, betit. " Ziethen sitzend vor seinem König ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Nagler Monogr.;
57
Clemens, Johan Frederik (Friedrich), 1749 Gollnow - 1831 Copenhagen
Kupferstich, 53 x 75 cm, " Friedrich der Große kehrt mit seinen Generälen nach dem Manöver von Potsdam zurück ", beschnitten,
gebräunt, P, Lit.: AKL, Saur;
58
Dellarocca, Carlo, vor 1800 - um 1824
Kupferstich, 70 x 53,5 cm, " Anbetung der Hl. drei Könige ", nach B. Lovino, i.d.Pl. bez., auf Holz gezogen, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
59
Dietze, Julius Athanasius, um 1770 - 1830 Leipzig
Lithographie, 29,5 x 46 cm, " Ansicht des Grindels bei Kempten ", i.d.Pl. bez., leicht besch., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
60
Dürer, Albrecht, 1471 - 1528 Nürnberg
Holzschnitt, 39 x 28 cm, " Christus am Kreuz ", i.d.Pl. monogr., rücks. latein. Text, Sammlungsstempel Graf v. Enzenberg,
Bartsch-Nr. 11, Meder-Nr. 120, restaur., untere Hälfte leicht fleckig, partiell dünne Stellen, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
61
Holzschnitt, 39,5 x 28 cm, " Die Enthauptung der Hl. Katharina ", i.d.Pl. monogr., rücks. 2 Sammlungsstempel, Bartsch-Nr. 120,
Meder-Nr. 236, restaur., leicht fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
Kupferstich, 38,5 x 90 cm, " Die Königl. Preussische Salbung ", i.d.Pl. bez., fleckig, am unteren Rand beschnitten, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
63
Fokke, Simon, 1712 - 1784 Amsterdam
Kupferstich, 16 x 19 cm, betit. " De Raad de Staate, te Brussel, in hegtenis genomen, in#t jaar 1576 ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
64
Galle, Cornelis II, um 1615 - 1678 Antwerpen
Kupferstich, 13 x 9,5 cm, " Portrait Agostino Fivizano ", i.d.Pl. bez., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
65
Hopfer, Daniel, ca. 1470 Kaufbeuren - 1536 Augsburg
Radierung, 13,5 x 8 cm, " Renaissance-Brunnen ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Saur;
66
Radierung, 13,5 x 8,5 cm, " Säulenbasis mit Kapitell ", i.d.Pl. monogr., beschnitten, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Saur;
67
Radierung, 22,5 x 15 cm, " Ornamentales Christus-Monogramm, von Engeln umgeben ", i.d.Pl. monogr., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Saur;
68
Kobell, Ferdinand, 1740 Mannheim - 1799 München
21,00
Kupferstich, 9 x 14,5 cm, " Bauern vor einem Dorf ", i.d.Pl. sign., dat. 1779, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Saur, Nagler, Grahame;
69
Lainé, Ingouf, Künstler des 19. Jh.
Radierung, 30 x 36,5 cm, " La fille confuse ", nach Greuze, i.d.Pl. bez.;
70
Le Vasseur, Jean Charles, 1734 Abbeville - 1816 Paris
Radierung, 44 x 33 cm, " Le vigneron galant ", nach Peters, i.d.Pl. bez., gebräunt, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
71
Pazzi, Pietro Antonio, 1706 Florenz - nach 1766 unbek.
Kupferstich, 58 x 41,5 cm, " Portrait Wenzel Anton v. Kaunitz-Rietberg ", i.d.Pl. bez., leicht gebräunt, Blattränder leicht besch., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Nagler;