Herbst-Auktion 2017

Religiöse Kunst, Volkskunst (160)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2357 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 45,00
2 Bronzereliefs, dunkel patiniert, H= 12,5 cm, " Hl. Familie ", monogr., Lit.: Kühling;

2358 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 50,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, 3,5 x 8 x 6 cm, " Liegendes Jesuskind ", monogr., Lit.: Kühling;

2359 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 60,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 15 cm, " Halbfigur - Jesus und die Sünderin ", Lit.: Kühling;

2360 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 280,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, auf Steinsockel, H= 16 cm, " Johannes der Täufer ", monogr., Lit.: Kühling;

2361 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 110,00
Bronzefigur, dunkel patiniert, H= 17 cm, " Christus-Korpus ", Lit.: Kühling;

2362 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 75,00
Bronzefigur, teilw. vergoldet, 22,5 x 13,5 cm, " Christus-Korpus mit Kreuz ", monogr., dat. (19)61, Lit.: Kühling;

2363 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 23,00
Bronzerelief, 11,5 x 11,5 cm, " Kreuz mit Glasstein ", Lit.: Kühling;

2364 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 23,00
Bronzerelief, 8 x 6,5 cm, " Maria mit dem Jesuskind ", Lit.: Kühling;

2365 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 40,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 11,5 x 9 cm, " Hl. Familie ", monogr., Lit.: Kühling;

2366 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 120,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 12 x 8,5 cm, " Adam und Eva ", Lit.: Kühling;

2367 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 100,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 14,5 x 7 cm, " Hl. Christophorus ", Lit.: Kühling;

2368 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 170,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 16 x 17 cm, " Krippenszene ", monogr., Lit.: Kühling;

2369 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 55,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, 24 x 18,5 cm, " Pieta ", sign., Lit.: Kühling;

2370 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 50,00
Bronzerelief, dunkel patiniert, rund, D= 9,5 cm, " Drei Putten ", monogr., Lit.: Kühling;

2371 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 90,00
Figur, gebrannter Ton, farbig gefasst, H= 36,5 cm, " Hl. Christophorus ", sign., dat. (19)65, Lit.: Kühling;

2372 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 5,00 140,00
gebrannter Ton, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 43,5 cm, " Halbfigur - Madonna ", monogr., Lit.: Kühling;

2373 Altarengel 600,00 900,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 86 cm, um 1900, Flügel minim. besch.;

2374 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz versilbert, dreieckiger, geschw. Sockel auf 3 Füßen, Balusterschaft, H= 62 cm, leicht besch.;

2375 Altarleuchter 50,00 50,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, reich geschnitztes, geschw. Dekor, dreieckiger Fuß, Balusterschaft, H= 60 cm, 18. Jh.;

2376 Altarleuchter-Paar 80,00 80,00
Holz, farbig gefasst, Reste von Versilberung, relief. Akanthusblattdekor, dreieckiger, geschw. Fuß, Balusterschaft, H= 73,5 cm;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]