Öl/Lwd auf Holz gez., 36,5 x 32,5 cm, " Wolkenverhangene Landschaft mit Wehr ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann D, Busse, Saur, Meyer-Friese, Goldstein, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;
1692
Achrem, Stanislaw, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 55 x 86 cm, " Landschaftsszene mit Bären", Kopie nach einem Gemälde von Ivan Shishkin von 1872, u.r. sign.,
dat. 1987, u.l. bez. "Szyszkin 1872";
1693
Aktmaler, 1.H. 20. Jh.
Öl/Lwd, doubl., 54 x 70 cm, " Maler im Atelier mit liegendem Frauenakt mit Fliege ";
1694
Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, " Lichtdurchfluteter Wald ", u.l. sign., dat. (19)60, Lit.: Saur;
1695
Arends, Carl Oskar, 1863 Plauen - 1932 München
Öl/Krt, 46,5 x 40 cm, " In den Isarauen ", u.r. sign., rücks. bez. "No 81", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1696
Arlt, Fritz, 1887 Waldenburg/Schlesien - 1966 München
Öl/Lwd, 35,5 x 50 cm, " Chiemsee mit Fraueninsel ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler;
1697
Arnold-Graboné, Georg, 1896 München - 1982 Percha-Buchhof
Öl/Lwd, 70 x 80 cm, rücks. betit. " Im Zoldotal mit Monte Palmo ", u.l. sign., Craquelee, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1698
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, rücks. betit. " Wintersonne im Inntal - Tirol ", u.l. sign., rücks. sign. Künstleretikett, Lit.: Bruckmann M, Saur, Nagel, im Hause;
1699
Arthur, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Dorfstrasse mit Figurenstaffage ", u.l. sign., undeutl. bez.;
1700
Attinger, T., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Zwischen Spezia und Amalfi ", u.l. sign.;
1701
Bauer, Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Lwd auf Krt gez., 43,5 x 35 cm, " Bildnis eines Knaben ", u.l. sign.;
1702
Bauer, Albert II, 1867 Düsseldorf - 1959 Herrsching/Ammersee
Öl/Lwd, 36 x 61 cm, rücks. betit. " Bei der Feldarbeit ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur, Mülfarth, Artprice;
1703
Baumgart, Horst, 1932 Kraftborn (Schlesien)
Öl/Lwd, 70 x 100,5 cm, " Bauernkate in herbstlicher Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;
1704
Baumgarten, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 62 x 74 cm, " Hütte im Gebirge ", u.r. sign.;
1705
Bechteler, Eduard, 1890 München - 1983 Mindelheim
Öl/Krt, 25 x 34 cm, rücks. betit. " Schloss Tirol bei Meran ", u.r. sign., dat. 1914, zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1706
Öl/Krt, 25,5 x 34 cm, rücks. betit. " Studie, Klausen mit Kloster Säben und Burg Branzoll ", u.r. sign., dat. 1914,
zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
Öl/Lwd, doubl., 53 x 42 cm, " Bildnis eines Kindes mit Vergissmeinnicht in Landschaft ", rücks. bez.
"gemalt 1816 von B. Beckenkamp", Biedermeierrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1708
Becker, Joseph, 1854 - 1928
Öl/Lwd, 60 x 81 cm, " Enten am Teichufer ", u.l. sign., rücks. auf dem Keilrahmen Künstlername mit Lebensdaten;
1709
Beinke, Fritz, 1842 - 1907 Düsseldorf
Öl/Lwd, 45,5 x 33,5 cm, " Schäfer mit Herde ", u.r. sign., undeutl. dat., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;
1710
Bell, Artur, 1876 - 1966, war ans. in Düsseldorf
Öl/Lwd, 22 x 28,5 cm, " Gehöft in Herbstlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf.", Lit.: Dressler, Artdata;