Herbst-Auktion 2017

Moderne Graphik (164)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

195 Abel, Edeltraud, 1924 Kaliningrad 5,00 19,00
Lithographie, 38,5 x 29 cm, " Sitzender Pierrot vor Stadtkulisse ", handsign., num. 17/80, i.d.Pl. sign., R, Lit.: im Hause;

196 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 200,00 200,00
Farblithographie, 25,5 x 22 cm, " Fantastisches Wesen ", handsign., num. 108/120, R, Lit.: Saur;

197 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 5,00 90,00
Farbradierung, 27,5 x 23 cm, " Katzenfrau mit Blume ", handsign., num. 11/XXX, R, Lit.: Saur;

198 Alt, Otmar, 1940 Wernigerode/Harz 120,00 120,00
Farbsiebdruck, 46 x 36 cm, " Den Hahn wecken ", handsign., num. 441/500, Lit.: Saur;

199 Appel, Karel, 1921 Amsterdam - 2006 Zürich 700,00
Farblithographie, 52,5 x 73,5 cm, " Abstrakte Komposition ", handsign., num. III/175, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

200 Bauernfeind, Kurt , 1940 Vöcklabruck, tätig ebd. 5,00 20,00
Farboffsetdruck, 60 x 42 cm, rücks. betit. " Zärtlichkeit II ", handsign., num. 481/999, R, Lit.: Artprice;

201 Beier, Ottohans, 1892 Karlsruhe - 1979 München 5,00 5,00
Radierung, 10,5 x 8 cm, " Kinder an einem Baum mit Wiege ", handsign., i.d.Pl. monogr., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein, Davidson;

202 Birkle, Albert, 1900 Berlin - 1986 Ostermünchen 100,00 100,00
Offsetdruck, 37,5 x 46,5 cm, betit. " Todesstrafe ", handsign., num. 5/100, u.r. Prägestempel "Graphikkreis der neuen Münchner Galerie", Blattränder fleckig, Lit.: Saur;

203 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 5,00 20,00
Linolschnitt, aquarell., 50 x 29,5 cm, " Geranien im Blumentopf ", handsign., dat. (19)41, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

204 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 5,00 5,00
Lithographie, 24,5 x 32,5 cm, " Sommerabend ", handsign., dat. (19)35, i.d.Pl. sign. u. dat., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

205 Bosch, Florian, 1900 Sauerlach - 1972 München 5,00 15,00
Lithographie, handcolor., 20 x 29,5 cm, betit. " Schafe im Pferch ", handsign., dat. (19)42, R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

206 Böttger, Klaus, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden 5,00 100,00
Radierung, 19,5 x 35,5 cm, betit. " Überschwemmung ", handsign., num. 21/100, Lit.: Bütow, Saur;

207 Braque, George, 1882 Argenteuil - 1963 Paris 60,00
3 Farblithographien, versch. Größen u. Motive, bei Mourlot, Paris, 1963, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

208 Bresslern-Roth, Norbertine von, 1891 - 1978 Graz 100,00 180,00
Farblithographie, 66 x 88 cm, " Im Lazarett ", i.d.Pl. sign., Lit.: Saur, Artprice;

209 Brüning, Max, 1887 Delitzsch - 1968 Bad Schachen/Lindau 50,00
Radierung, handcolor., 42,5 x 22 cm, " Haus und Baum an einem See ", handsign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

210 Buchholz, Wolff, 1935 Hamburg 5,00 14,00
Radierung, 12,5 x 17,5 cm, " Abstrakte Figurengruppe ", handsign., dat. (19)64, R, Lit.: Benezit, Saur;

211 Burger, Antje, Künstlerin des 20./21. Jh. 5,00
3 Zinkätzungen u. 1 Radierung, 1 handcolor., versch. Größen, " Tier- u. Stadtbilder ", je handsign.;

212 Caspar-Filser, Maria, 1878 Riedlingen - 1968 Brannenburg 5,00 80,00
Lithographie, 44 x 41 cm, betit. " Ölbaum ", handsign., num. 19/20, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

213 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
2 Grano-Farblithographien, je 37 x 57 " Odysseus bei Alkinoos " u. " Odysseus vor Nausikaa ", aus "Die Odyssee", bei Daco, Stuttgart, 1989, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

214 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 Saint-Paul-de-Vence 70,00
3 Farblithographien, je 20,5 x 15 cm. " Jerusalemer Fenster ", bei Mourlot, A. Sauret, Paris, 1962, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 > >> ]